Ежегодно в прямом эфире премьер-министр Российской Федерации Владимир Владимирович Путин отвечает на вопросы населения России через специальные прямые включения корреспондентов ВГТРК в некоторых городах России через передвижные телевизионные станции и при помощи бесплатных телефонных звонков по телефонуи сообщений через сайт передачи и SMS-номер, присланных телезрителями.
Самый первый прямой эфир состоялся 24 декабря 2001 года. Прямую трансляцию тогда вели вели два общенациональных телеканала — ОРТ и РТР. Вопросы, поступившие по телефону и на сайт в Интернете http://ortrtr.ru, президенту передавали ведущие телекомпаний Екатерина Андреева и Сергей Брилев. Владимир Путин ответил на 47 вопросов граждан России — вся передача длилась 2 часа 20 минут [1]. Во вступительном слове перед началом ответов на вопросы россиян в прямом эфире ОРТ и РТР президент России заявил, что уходящий 2001 год был для России в целом удачным [2].
Второй прямой эфир состоялся через год, 19 декабря 2002 года. Владимиру Путину был задан 51 вопрос. Он также отметил, что за минувший год россияне в целом стали жить лучше, а страна стала богаче. [3]
Третий прямой эфир состоялся 18 декабря 2003 года [4]. Большее число вопросов задавали мужчины, а также по телефону с тогдашним главой государства разговаривали 4 ребенка. [5]
В 2004 году вместо прямой линии была организована масштабная пресс-конференция Путина в Кремле. [6]
Четвёртый прямой эфир состоялся 27 сентября 2005 года. Включение из регионов с вопросами от местных жителей не обошлось без скандалов — в Воркуте избили правозащитника, пытавшегося пообщаться с Путиным [7].
Пятый прямой эфир состоялся 25 октября 2006 года. [8] Рейтинг телеобщения президента России Владимира Путина с народом оказался ниже четырех предыдущих. Если в 2001 году подобный телеэфир на Первом канале смотрели 52 % московской аудитории, то к 2006 году эта цифра уменьшилась почти вдвое — 29 %[9].
18 октября 2007 года состоялся шестой прямой эфир. Тогда Путин в последний раз пообщался с согражданами в прямом теле- и радиоэфире в качестве президента РФ. Начиная прямой эфир, президент поздравил сборную России по футболу с победой над сборной Англии [10].
4 декабря 2008 года состоялся седьмой прямой эфир, но уже только на канале «Россия» . В этот раз Путин выступал уже в качестве премьер-министра. Несмотря на то, что эфир длился около 2,5 часа, то есть на час больше запланированного времени, ответить удалось всего на 46 вопросов [11].
3 декабря 2009 года состоялся восьмой прямой эфир. Премьер начал свой диалог с народом с темы терроризма, а именно — подрыва «Невского экспресса» , произошедшего накануне [12].
Девятый прямой эфир состоялся 16 декабря 2010 года. Владимир Путин общался в прямом эфире 4 часа 25 минут (самое длительное время по сравнению с предыдущими выпусками) . На прямую линию поступило более 2 млн обращений в виде телефонных звонков, sms-сообщений и писем на сайт программ. Во время разговора премьер успел ответить на более чем 88 вопросов [13]. Эта трансляция собрала наименьшее количество зрителей с тех пор, как Путин перестал быть главой государства [14].
15 декабря 2011 года состоялся десятый, юбилейный прямой эфир программы. [15] Путин общался в прямом эфире со зрителями 4 часа 33 минуты. Владимир Путин в конце программы заявил, что он продолжит свой разговор в следующем году, даже если он станет президентом.
Общество
Разговор с Владимиром Путиным. Ваше отношение к этому проекту? Вы задавали президенту вопросы ?
Я как-то равнодушно к этому отношусь. Не задавала вопросы и не хочу.
С мелочами такими бы не стала обращаться, зачем ему от серьёзных дел отвлекаться.
Поговори со мною папа....
скорее нет чем да однако
Ой, РЖУНИМАГУ!!!. Вы - всерьез, что ли?
Да кто ж этому поверит. Его звали на дебаты-испугался. А так ума не надо.
Я не удивлюсь если узнаю что в зале в качестве " спецаудитории", сидит большая половина половина " задавальщиков правильных вопросов". "заглушек" и " аплодиаторов" , как в былые сталинские идеологические сборища.
Мне не интересно нарушать сценарий своим вопросом.
Смотрю с интересом
Задавала, через смс и интернет. Нормально отношусь, диалог с народом должен продолжаться.
это интересно и полезно для президента- почему бы и нет ?
Популистская гнилая дешёвка!!!
Скорее народ заговорит с Пу.
И разговор этот будет не очень приятным для него.
Хорошая подборка материала, только меня всегда интересовал вопрос, а что у кого либо есть другие варианты, решения узких проблем на сегодня в России?
Возможно я выскажу свое мнение, но это не так все просто, все проблемы, не решаются на местах, но отправляются хорошая отчетность.... и что дальше... .
Ваше предложение, что делать с такими людьми?
да принципе мне на срать шо они там думают
= А шо у него спрашивать.. . = И так всё понятно!!. .
= Типичные! ! РАДИКАЛЬНЫЕ! ! Весы родившиеся в Год Дракона!!..
А воз и ныне там....
Это политическая акция и по этому выстроенная линия беседы уже была!! А, вопросы это так!!
Даже на один мой заданный про гастеров вопрос он ответил,
на другие: типа: зачем они с медведевым власть друг другу - как мячик перекидывают? , или клоунаду из выборов устраивают? - Ответа не последовало, но, что гораздо хуже, не ответил он даже в прямом эфире преподу из Ставропольского универа о геноциде, осуществляемом хачами, на его земле русского народа ((
А Вы, наверно и в Деда Мороза верите, да?
Это обыкновенный лохотрон. Вопросы заранее санкционированы. Задающие вопросы заранее подобраны и проинструктированы. Неожиданности исключены. Простой гражданин до Путина никогда не дозвонится. Сколько можно умиляться этим политическим шоу? Попробовал бы этот Вовка ответить на мои вопросы в прямом эфире. Спесь сразу сошла бы.
Тогда он еще зависил от народа, а нынче уже все - прибрал власть к рукам и мнение народа ему ыныче неинтересно. У Путина есть чёткий план и он стремиться к этому, разногласий не может быть и не должно быть.
Тогда впервые 24 декабря 2001 года были олигархи и другие должностные лица которые не подвластные Путину и имеющие огромный финансовый а также политический капитал. То и еврейская олигархия во главе с Березовским который покровительствовал Гусинскому, Ходорковскому и другим опальным олигархам прибрав к рукам все виды СМИ.
Расправившись с ними и подчинив оставщихся еврейских олигархов в лице Абрамовского АСТ Тельмана Исмаилова, Путин вышел на финишную прямую - ОСТАВАЛСЯ ПОСЛЕДНИЙ ИЗ МАГИКАН.. . Це мер Москвы Лужков, который твердо держался во власти и имел свой электорат среди политиков, общественных деятелей и олигархов. Сам Путин видимо очень долго приглядывался и ужасался политическому величию и возможностьям маневрирования Лужкова. Сам он не решался его сбивать с власти, видимо остерегался ответного удара. Для этой цели он использовал Медведева, а сам принял позицию нейтралитета -типа Медведев президент, ему виднее.
Нынче после снятия маски карманных оппозиционеров в лице жириновского и этого второго кандидата под 2 метра, перед глазами пребражается плачевная сцена - с одной стороны лидер оппозиции Зюганов, который как я ранее его охарактеризовал не отличается особой решительностью и талантом революционера, с другой стороны оппозиционеры во лаве с Немцовым который не особенно пользуется популярностью у народа по причине в свое время представления во власти коррумпирования, Навальный который не имеет никаких лидерских качеств и там всякого рода Удальцовы, шахматисты-каратисты и прочая шушера.
Ответ на ваш вопрос назревает само по себе - а с кем говорить то? Никого и не осталось - все рассосались, разбежались. Народа представлять некому, это горькая правда.

Это шоу устраивается планомерно с целью, показать демократичность и доступность, игра на публику в основном с льстивыми вопросами и неострыми проблемами, вопросы чаще задаются на каком то детском наречии на придыхании, меня эта передача не умиляет, ничего нового там нет
Обычно выключаю СМИ в этот и последующий день, т. к. стандартно говорят только об этом журналисты. Путина не могу вытерпеть более 1 минуты в любых показах
Слишком много чести с нелюдем общаться!
Нет, Иван Хренов уже поговорил-показательная порка ещё не кончилась.
Нет пока.
Обычьная пиар акция, проводится постоянно с губернаторами. президентом и другими офицальными лицами которым нужно подчеркнуть свою демакротичьночть . Это как в церковь для них сходить - положено по должности. Работа такая.
Жалкое, полностью профильтрованное, зрелище., предназначенное для легковерных дураков.
Какая разница, какому народу что именно скажет Путин? Всё это - как мёртвому припарка! Кроме пиара - ничего!
Виртуозность политика это умение ответить на вопрос на него не отвечая, тоесть разговор ни о чём . А если принять во внимание что и вопросы фильтровались то ...ну сами понимаете.
Нет, не обращаюсь. Ищу ответы на вопросы и способы решения проблем в других местах.
народу с ним говорить не о чем
задавала, прекрасный проект, и кстати потом оказалось, что у нас ход мыслей весьма близок
шел бы он с галеры уже.. . пока не потопла
Он может уйти от ответа, на любой вопрос, на это он и политик)
Всё бы ему трындеть в прямом эфире, лучше бы съездил в глубинку пообщался с настоящим народом. Видимо стремно
Бесполезная трата времени.... но смотрю.
Путин молодец. . большинство вопросов приходится решать в ручном режиме.. на благо людей.. а не сраных горлопанов... сказал-сделал.. уважение ему.. К сожалению. . большинство губернаторов не справляется с возложенными на них задачами и ..не пиздите что рейтинг у этой передачи низкий))).. если ВАМ так хочется ..это не значит что это на самом деле так)))
Владимир Владимирович, Вы с 2007 года были привлечены к данному Проекту, который прошёл, можно сказать на Ваших глазах, поэтому, хочу осведомить Вас, о передаче дела правообладателю, на чём моя часть дела была завершена, о чём я считаю, что Вам надо знать, как Президенту и участнику процесса, который был начат при Вас. А тот разговор, который был в начале дела, который в силе до сего момента, в будущем решайте сами, как Вам будет удобнее в своём деле, что говорит о снятии того пророчества, о котором мы с Вами знаем.
нет я стесняюсь
Владимир Владимирович, сколько будет дважды два?
— Буду краток. Вы знаете, буквально на днях я был в Российской Академии
Наук, провёл беседу со многими учёными, в том числе молодыми, кстати, очень грамотные ребята. Так вот мы обсудили, в частности и данную проблему, поговорили о текущей экономической обстановке в стране; они так же рассказали о своих планах на будущее. Конечно, в первую очередь их волновала проблема востребованности; не менее остро встал и вопрос по ипотечным кредитам, но могу заверить, все эти проблемы решаемы и мы направим все усилия, чтобы решены они были в самом ближайшем будущем. В том числе это касается и темы, затронутой в вашем вопросе.
Антон Григорьев
круто!! ))
Лично мне он не ответил
Нет, не задавал вопросов.
нет не задавала- да и смысла в этом не вижу
попытка пообщаться с народом это не плохая затея
В этих шоу участвуют типы вроде Холманских (не к ночи буди сказано) .
Не догадались на инауграцию этого Холманских как представителя электората поставить, пусть бы ура кричал. А то вообще как Наполеон по пустой Москве ехал законноизбранный.
напоминает встречу с психбольными под контролем главрача
а смысл с ним разговаривать- он всё знает...
Все мои вопросы сразу отфильтруют, их даже здесь постоянно удаляют! Разве можно спрашивать у президента про 1999 год, когда в России взрывали дома и в этом оказалось замешано ФСБ???