Общество

Почему власти СССР издевались над людьми-очереди, комуналки, общаги, хрущовки, деды в политбюро, психушки для инакомыслящих?

Marat Koshegulov
Что бы вырастить агрессивно послушное и невежественное большинство.
И они победили. Им это удалось.
Viktor Kashpur
Лучший ответ
ВЗАИМООТНОШЕНИЯ власти И народа ВСЕГДА БЫЛИ ОЧЕНЬ СЛОЖНЫМИ, да и сейчас не лучше! Все, что ВЫ им приписали, за исключеним последнего, являются издержками "закрытого общества". ( и очереди, и нехватка элементарных удобств, и дефицит продовольственных и промышленных товаров, и страшное экономическое отставание) . В отношении ПСИХУШЕК! Это форма борьбы с ИНАКОМЫСЛИЕМ! И, если эту форму нельзя или невозможно было использовать, человека просто лишали ГАЖДАНСТВА! (В закрытом обществе должно быть единомыслие! В противном случае оно развалится!)
Сейчас методы похлеще ))) не всем даже на коммуналку хватает)) ) тогда были какими ты говоришь ) инакомыслящие пока не наказываются если не злобные, злобных по тихому гнобят! сам пару человек знаю судя из их рассказов .
Олеся Шилова
Что вы! Мы жили счастливо! Было изобилие! Никаких очередей не было! Все были уверены в завтрешнем дне!
Спасибо, товарищу Путину! За его план! Скоро вернется пропитое Ельциным!
Мухтар Алиев
Александр Вайнбергер Пойду однако откопаю ваучер и надену значёк горбачёвского общества трезвости.
Почему только в СССР? Это всё можно где угодно разыскать.
Так удобнее править, когда народ на колени поставлен...
Юлия Изюм
сейчас пуще издеваются. те хоть хрущевку давали но каждому свою. . а сейчас бомжей сколько. революция имела минусы но имела и плюсы худо бедно жильем народ снабдили если бы сейчас сохранилась царская Россия то это была бы страна бомжей.
Ольга Голдыш
Пока бывшие коммунисты у власти так и будет. Но к этому еще добавились воры-олигархи, воры в законодательной и исполнительной власти. И все они пляшут и пируют, а народ как жил, так и живет от зарплаты до зарплаты, едва сводя концы с концами.
Аinur Аltaeva
На большее ума не хватало.
Ты чего то путаешь. Это сейчас издеваются. До 1985года этого никто кроме тебя не заметил.
Виталий Калина
Мухтар Алиев Миш,вот читаю твои ответы и думаю....Ты Миша-блаженный?
А сейчас что меньше говна?
Квартиры предоставляли бесплатно, очереди далеко не всегда и тем более не за всем, плюс стабильность и полная уверенность в завтра. А такие посты вообще для чего. Кто то жутко боится чтобы не вернулось? Или ни когда не видев просто по слухам лепит.
Александр Вайнбергер Сразу видно товарисч москвич!!!а у нас есть другие сведения и о поездах пахнущих колбасой и очереди за всем и всегда и квартирные очереди,которые стоят до сих пор...горбатого Вы,уважаемый лепите-ностальгия замучила???
а что сейчас лучше.
а щас прибавились безработица, деды в армии, беспредел в подворотнях и на дорогах, нищие на вокзалах, детская проституция и накомания, педофилия, ментовские "застенки" и многое другое.
Вывод: русский человек - враг любому правительству, будь оно царским, советским или либерально-демократыческым.
Evgen Belezkiy
все просто.. . создание идеального общества, уничтожение оппозиции (а кому понравится критика в свой адресс?).. . для них народ - это рабы. . вот так вот...
Что то Вы не упомянули расстрелы, репрессии, лагеря, голод. Вот по сравнению с этим коммуналочка -рай земной!
Marat Koshegulov ну это не порание личности,это её уничтожение.
А сейчас, что лучше что ли. Очереди не изчезли, строят красивее, но квадратура меньше, а потолки ниже, а цена как за 5 хрущевок, у нас деды теперь переехали в Совет Федерации, а насчет инокомыслия - А ну ка напишите вопрос типа, - Саакашвили не один виноват в войне, Путин тоже при делах, или Ющенко прав, он красавчик, и я посмотрю, када Вас упрячут, ребята и девчата, тусующиеся на этом сайте, а если заявите такое прилюдно, то психушкой не отделаетесь.
Мухтар Алиев Где очереди?
а почему Вы решили что всё это уже в прошлом?
эт все делалось для построения социализма)