Общество

Почему в СССР были такие громадные очереди за водкой и вином?

Нурсултан Т
НЕ только. За колбасой и туалетной бумагой тоже.
А М
Лучший ответ
Не припомню. Не сочиняйте страшилки про горбачевские и ельцинские времена.
Serega Tishkov
Виктор Ерко Это реально было, нам на Самарском заводе в типографии печатали и продавали талоны, загородного района, мы там с помощью местных алкашей закупали водяру примерно по 10,20 отдавали по 15р и пили Белый Аист по 15р и без талонов... русский бизнес!)
Это было только в один период. Когда Горбачев попытался бороться в этой стране с алкоголизмом. Увы, алкоголизм победил.
А вот все остальное действительно было в дефиците всегда.
Алёна Павлова
К И А Горбачёв боролся с народом
все это вранье, с 1973 спокойно выпиваю сухое вино, магазин даже в 50 метрах от дома был, раньше там и алкогольный отдел был, после ремонта его убрали, продавали сухое вино и коньяк, очередей никогда не было, практически до 1989-90 года никогда не было очередей, да были очереди за бормотухой, это было, когда в последний раз в советское время был в рязани, там родственники жили, на улице трудовой был алкогольный магазин, стоит очередь на улице, я подхожу, спрашиваю, за чем стоите-ответ за бормотухой--,я спрашиваю, а коньяк есть мне в ответ сколько угодно, я говорю мужики пустите коньяку купить, мне в ответ иди и покупай, вхожу в магазин, продавщицы сидят чай пьют, на меня удивленно смотрят, а мне всего 22 года, смотрят на меня изумленно, я говорю, коньяк свободно, они отвечают что да, я беру 4 бутылки коньяка, 5 пачек сигарет ява 100, складываю все это в обычную дорожную сумку, и говорю нам на 2 хватит, просто у меня дядя тоже габаритов с меня, а у меня рост 194 и вес тогда чуть больше 100, был, тетеньки, еще спросили, кем я работаю, что пью коньяк, а я сказал что простым инженером наладчиком советских эвм
Очередь была даже в баню.
в то время русских начали делать безвольными и глупыми. подготавливали к путину.
Alex Alex
Ты ничего не путаешь? До 90 го примерно года эта водка эконостасами стояла в магазинах. А потом да. Но это уже и не ссср.
Marina Kostyukova
Все было свободно.
Окаянные дни Перестройки это не СССР, а его агония...
Фируна :) Ой не лукавьте! Водка и дешевое вино конечно были доступны. Но за хорошим вином и за продуктами приходилось побегать, поездить и постоять. Ну кроме Москвы, как всегда конечно
В шесть утра поёт петух, в восемь — Пугачёва. Магазин закрыт до двух, ключ — у Горбачёва.

На недельку, до второго» закопаем Горбачёва. Откопаем Брежнева — будем пить по-прежнему.

Привет "сухому закону"))
Marina Kostyukova Это уже не ссср
жажда была большая
денег у людей хватало.
Так это были первый шаги для развала СССР. Банда врага народа "Меченого" устроили.
Потому, что у власти стояли не откровенные преступники и не допускали миллионы людей в год, от отравлений суррогатами с названиями -путинка, мля...
Vladimir Vladimir
Это было когда горбач "сухой закон " ввёл .
ВЫ ТАМ БЫЛИ? ВЫ ЭТО ВИДЕЛИ? БУХЛО БЕЗ ПРОБЛЕМ ПРОДАВАЛОСЬ))) А ПИВО ВООБЩЕ КАК ГАЗИРОВКА В АВТОМАНАХ 10 КОПЕЕК СТАКАНЧИК...))) АВТОР ВОПРОСА, КИБЕРБОТ... НОГИ ЕМУ В ЖОПУ.... ОЧЕРЕДИ НАЧАЛИСЬ В ГОРБАЧЕВСКИЕ ВРЕМЕНА, МИШКА МЕЧЕННЫЙ БУДЬ ПРОКЛЯТ ТВОЯ МАМА...)))))))))
Умур Йылдырым
Фируна :) Я там была. Я это видела. Это конец 80-х. И Вас там явно не было. И в колбасных электричках Вы тоже не ездили, ибо родились позже.
Создали исскуственный ажиотаж на ровном месте и назвали это борьбой с пьянством ))
Потому что у власти была банда меченного