Общество

В чём были главные причины громадных очередей в СССР, которые были даже за обычным хлебом?

Охрана Труда
Причиной был "любимай савитский саюз"

А если серьезно, то большее развитие на вооружение а не на население
Галина Ощепкова
Лучший ответ
Алмас Ахметов дело не в вооружении в бездарности совесткого правительства
Ульяна Кладкевич Дело в системе, она слишком неповоротлива была.
Причины в нехватке продукции.
При Брежневе очередей за хлебом не было
если только во время обеда, когда все бежали отоварится для дома..
Очереди и теперь есть - в часы пик.
Gozel Gozel
Дифицит элементарных продуктов и товаров периодический... особенно в 80е под конец
Роман Белик
Спроси у Мишки-меченого: это фото
периода "Перестройки" и "Распродажи".
Погутарить в очереди, да и само ожидание слаще покупки. Жили же граждане и не тужили.
Аркадій Коваль вот ты пиздун и не стыдно
Не факт что за хлебом. В этом магазине могли продавать что угодно. С хлебом проблем не было, во всяком случае в 70-х, судя по одежде.
Очереди за хлебом в СССР были только при хохле Хруще. Когда при нем все, что можно и не можно кукурузой засеивали. А при Брежневе очереди были только за дефицитом. Но не за хлебом
Катерина Симонова Не правда... в 1981 году я сам стоял в очереди за хлебом
и были карточки... но это было не долго)
Дружок...
это фото периода правления горбача.
когда он целенаправленно уничтожал страну
Мадина Хасан
Катерина Симонова Вот так и извращают историю... хотя очвереди и карточки были в одно время
это 1981-82 год... я сам стоял за хлебом
Аркадій Коваль перестройку не только горбач делал все были за перестройку так как к тому времени недостатки плановой ситемы были очевидны всем однако память то коротка и нынешне поколение не хочет ничего знать об этом
Выясняется, что во многом их создавали искусственно, чтобы расшатать лодку.
Влад Маленков
причина в том, что жрать нечего было
Привозили к 18-ти часам и не большое количество. В микрорайоне такого уже не было. В микраш привозили с утра и до вечера его потихоньку разбирали.
причина плановая экономика
Алмас Ахметов
Вот здесь покруче будет)) https://yandex.ru/images/search?p=3&text=очереди в ссср фото&lr=213
Бардак был - и тогда и сейчас
خج
خالد جعفروف
инфляция и товарный диффицит
СССР был разный в разные годы
Алмас Ахметов это да в начале расстрелы и репрессии голод потом застой потом очереди голод локальные конфликты гкчп путч единственный период при брежневе недолгий в который была оргомная коррупция и блат