Общество

Ох, тяжела ты, крыша Дяди Сэма (((

Не слишком ли тяжела штатовская крыша для Украины? По-моему, у народа уже хребты трещат. Вон Грузия уже надорвалась...
А неча лезть под чуждую крышу. Кто Юща посадил пускай и отвечаетю Только они-то за океаном и обещали такую-же поддержку Сахашвиле-что в итоге-...А теперь для них те-же грабли-Вперед мандариновые, бейте в бубны а мы прорвемся!
Алина Каримова
Алина Каримова
2 534
Лучший ответ
Тяжела, особенно когда крыша без башни!!!))))
Мировая пресса 08.01.2009г.

Россия блефует. издание - Berliner Zeitung
Российский газ в Западную Европу по украинским газопроводам больше не поступает. Евросоюз возмущен. А Россия в лице главы "Газпрома" Алексея Миллера заявляет, что возобновление поставок газа зависит от поведения Украины.
Ограничение поставок "больно бьет по национальным экономикам сразу нескольких государств Евросоюза", что особенно опасно в условиях финансового и экономического кризиса. Но кризис не обошел стороной и Россию. Сейчас уже очевидно, что в предыдущие "сытые" годы Россия не сумела воспользоваться обилием нефтедолларов, чтобы обеспечить себе политико-экономическое преимущество.

Пример упущений – "ГАЗПРОМ", накопивший ВНЕШНИЙ ДОЛГ в размере 50 млрд евро. В последние годы его больше интересовали непрофильные активы, чем инвестиции в добычу газа и модернизацию газотранспортной системы. Как известно, цены на газ связаны с ценой на нефть, поэтому высоких доходов у "Газпрома" не предвидится. Кроме того, серьезно подорожал газ, который концерн закупает в Средней Азии. Отсюда проистекает необходимость повышения цен для Украины. Однако в российско-украинском конфликте речь идет не только о ценах, но также о влиянии. "Газпром" понимает, что Украина не сможет платить затребованную цену . Его цель – контроль над украинской газораспределительной сетью.
Для начинающейся на Украине предвыборной президентской кампании . До сих пор Украина всячески противилась передаче своей сети под контроль "Газпрома", ведь доходы от транзита – особенно в условиях кризиса – важная статья государственного бюджета. Газовый конфликт – это реальная возможность повлиять на исход президентских выборов, которые пройдут на Украине в конце 2009 года, и полностью дискредитировать вчерашних союзников по "оранжевой революции" - президента Виктора Ющенко и премьера Юлию Тимошенко. "И в крайнем случае премьер-министр России Путин готов пожертвовать даже репутацией своей страны как надежного поставщика газа. Россия до сих пор НЕ ОБЖАЛОВАЛА так называемое "воровство" газа Украиной в международном арбитражном суде!!!! и по-прежнему держит в тайне условия контракта между "Газпромом" и "Нафтогазом" Украины.

--------------------------------------------------------------------------
Оружие Владимира Путина может привести к новой холодной войне
Газовая война не дает Кремлю желанных результатов. Перекрыв вчера поставки полностью, Владимир Путин "бросил вызов ЕС", а не Киеву.

Российский премьер не делает секрета из того, что он намерен использовать государственную газовую монополию как оружие, - а попытки представить это как чисто экономический спор между поставщиком и потребителем ВЫГЛЯДЯТ СМЕШНО.
Путин преследует две цели: наказать украинское правительство за желание вступить в НАТО и в целом дать понять странам Восточной Европы, что не стоит поворачиваться к России спиной. Чтобы удовлетворить требование Москвы об удвоении цены, пришлось бы потратить почти весь 16-миллиардный кредит, выданный МВФ Украине два месяца. Ни один украинский политик не может пойти на этот шаг в условиях нынешнего внутриполитического кризиса.
В итоге, Россия может потерять поддержку некоторых европейских стран, ранее занимавших осторожную позицию и не допустивших вступления Украины и Грузии в НАТО. Очевидно также, что Евросоюз будет думать о преодолении газовой зависимости от Москвы
издание: The Times.
DU
Daniyar Ustembayev
2 271
Оксана Белокопытова Вы свои долги считайте.