На уровне подсознания (подкорки), человек, будучи животным коллективным,
поддаётся общему чувству и следует ему )))))
Общество
Почему толпой (массами) легче управлять ?
Толпа живёт по принципу стада, а стадо легко управляемо пастухом...
Вот и я тоже думаю: казалось - бы, быдло оно и в Африке - быдло.
А вот на тебе - ГРАЖДАНСКИМ обществом (в некоторых странах) управлять тяжелее !
Возьмите хотя - бы президентские выборы, где победитель неизвестен до последней минуты !!!
От це - ДЕМОКРАТИЯ !!!
У людей со слабой волей и не развитым интеллектом в толпе отключается мозг и самоконтроль.
На самодостаточных и сильных людей стадное чувство практически не действует.
Именно поэтому, такие люди часто управляют толпой.
Потому что для них формируется некая общая система ценностей, общий мозг, от которого каждый в этой массе зависим и самое главное они сами с этими идеалами согласны. Это рабы навязанной идеи, лжеценностей, в общем невежды. А вообще центр. админ. аппарат должен же быть в любой системе, царь должен быть. Но дело в том что в него могут пробраться "злыдни", как в современной России, это конечно же БЕДА! При такой политике и проявляется ВЕДЕНИЕ или НЕВЕДЕНИЕ человека, хотя можно понимать всё, но от безысходности быть в массовке.
В общем легче управлять, заводить в тупик, чем изнутри систему разрушать, вредить, это же понятно, потому что при хороших управленцах всё это погашаться будет быстро.
Короче хрен знает что написал, надеюсь понятно :-)
Присоединяюсь к Полиному ответу.
Толпа, как стадо баранов, всегда следует за вожаком.
Управляют теми кто сам собой не хочет управлять. Не доверяю себя никому, у меня хватает сил, ума и ответственности.
потому что человек не хочет выделяться из массы себе подобных поэтому следует за толпой, не имея собственного мнения