Около железнодорожного вагона, в котором мы жили, я нашел на земле картофелину.
Решил её поджарить на детской игрушечной алюминиевой сковородочке.
Почистил нарезал (я же видел как это делала мама) и пошел в вагон-кухню. Там поставил её на огромную общую плиту, а сам пошел играть. Когда вернулся то не нашел своей сковородочки. Вся плита была заставлена разными кастрюлями. Оказалось что моя сковородочка упала (её случайно сдвинули кастрюлями) внутрь печки через открытую дырку. Её вынули кочергой взрослые, но она вся превратилась в бесформенный кусочек алюминия.
Я расплакался.
И тогда сердобольные наши соседки
нажарили мне картошки на своей сковороде
и я пошел с ней в наше купе
к вернувшимся с работы маме и папе.
Хватило всем!
Это было в 1947году, время было голодное!
Общество
В каком возрасте в детстве вы впервые провели свой первый кулинарный эксперимент и чем это закончилось ?
Богдан Коростынський
Спасибо. Ваш ответ действительно заставил задуматься, что мы, в отличие от наших родителей, живём на всём готовеньком и гоняемся за ложными ценностями. Почему-то захотелось перечитать А.С. Неверова "Ташкент - город хлебный"..
Пять лет. Блины. Не удалось, но и без особых потерь. Дальше научился.
У собаки начался понос и мне посоветовали сварить ему рисовую кашу.. .
Сварил.
Попробовал .
Съел.
Потом сварил для него!
Сварил.
Попробовал .
Съел.
Потом сварил для него!
Наверное лет в 6-7 самостоятельно испек блины которые можно было кушать, и не только можно, но даже малые все съели -мне ничего не оставили...
в 3(?) года замутила оранжевой и желтой гуаши в банке с водой.
потом попробовала этот "апельсиновый сок" )))
безжалостно обломалась ((
невкусно ((
безжалостно обломалась ((
невкусно ((
лет в 6 .блинно -колбасный пирог .тесто из блинной муки и порезаная туда колбаса .все в кастрюльку и в духовку .когда родители пришли на обед и попробывали то сказали - вкусно но больше не готовь .гдето через год пытался испеч безе
как в детском фильме название забил но кашу в 7лет пытался рисовую варить также ...чем закончилось? её ни кто почему то не ел а 3 кастрюли выбросили мать не была но многому с тех пор на учила (земля ей пухом) с любой хозяйкой потягаться могу в приготовлении как первых так и вторых блюд с тестом правда не лады но вареники лепить могу.
Лет в восемь с подружкой решили сварить гречневую кашу. Получилось съедобно. Это вдохновило нас на дальнейшие подвиги. Мы очень любили печь всякие печенья, тортики, пирожные. Годам к 15 научились вполне прилично и разнообразно готовить. У меня до сих пор лежит толстая тетрадь с рецептами, которые я собирала в течение жизни.
В детсаду еще вертели песочное печенье, всё ок.
В 5 лет. Я тогда смешала клубнику, хлеб, колбасу, сахар и банан. Получился клёвый бутер.
Богдан Коростынський
А я лет в 7 попробовал смешать все продукты, которые нашёл дома )))) Получилось что-то фиолетовое и дрожащее, мерзкое на вкус (желатин там тоже был). Потом, ничего не убрав, ушёл гулять. Придя, застал маму с удивлением и испугом рассматривающую это нечто на тарелке на столе )))) Вопрос был один:"Что это?" Я сказал:"Моё новое блюдо". Мама посмеялась и выкинула это )))
в первом классе встала жарить пирожки, на подсолнечном масле, обожгла руку, шрам до сих пор есть, а реально сама первое блюда сделала в 4 классе, пельмени налепила, хотела сварить, но крышка кастрюли перевернулась и кипятком обожгла горло, скорая приезжала)))
Богдан Коростынський
Ужасть, травматичная кулинария.