Общество

Может кто-нибудь разъяснить эту странную арифметику?

Всего за время войны произведено 34943 самолётов Ил-2.
Боевые потери Ил-2-11566 самолётов.
По состоянию на 10 мая 1945г. в боевых частях Ил-2 всего 3486 самолётов.
Возникает вопрос - что за хитрая арифметика? Куда делись 19891 (прописью - девятнадцать тысяч восемьсот девяносто один) самолёт (57,5% всех произведенных). Остались в тыловых частях? Больше чем в действующей армии? Так не бывает.
Вовка, ситуация, судя по всему, напоминает машины Яковлева, когда война кончилась, а самолёты падали ввиду технического, либо конструкторского брака. Кстати, там цифирь коррелирует и с данной.
Айдархан Кусаинов
Лучший ответ
может у диллеров, на складах?
Что за удивлянки такие ?:)Даже "историк"Макаревич знает какое качество авиапрома у нас было. 19891 (прописью - девятнадцать тысяч восемьсот девяносто один) самолёт (57,5% всех произведенных) -НЕБОЕВЫЕ ПОТЕРИ И УБЫЛЬ ПО ИЗНОСУ (прописью капсой). В качестве примера можно привести 43- ий год когда самолеты ИЛ-2 призведенные в 42-ом году массово выходили из строя по причине плохого качества фанерного клея (крылья и хвост к самолета были фанерные )А на аэродромах самолеты естесственно большую часть проводили безо всякого укрытия под открытым небом .Добавить сюда что ИЛ-2 вообще был изначально сырой самолет который доводили до ума всю войну по причинам проблем с двигателем .Есть еще одна удивительная история, связанная с этим самолетом .Несмотря на то что Иллюшин получил заказ на проект двухместной машины, он в результате построил одноместный штурмовик:). Этот самолет сильно отличался в лучшую сторону по своим летным качествам, но был совершенно не защищен от атак вражеских истребителей И этот самолет продолжал производиться весь 41-ый и часть 42-го года .Доходило до куртезов готовые самолеты в ремонтных мастерских умельцы превращали в двухместные и летали! Конечно и эта часть самолетов котрые не были потеряны в боях ушла на списание
Мария Воробьева Истории у "историка" что-то не задаются. Вся компания старательно, прибежавшая потусоваться на очередном набросе подхлопывает, но аудитории с развесистыми ушами нет, посылают их грубо и дальше мимо бегут и только Вы вот, издеваетесь над ними в первом ряду, нервируя их, высвечивая их дурость ))

http://otvet.mail.ru/comments/answer/398565831/
http://otvet.mail.ru/comments/answer/398564677/

В одном им точно читателям можно быть благодарным и с уверенностью. За Ваши интересны ответы, которые получается что есть благодаря их деятельности, хоть она и грязноватая и это отнимает какое-то количество времени на поддержание чистоты, ну и за дополнительный стимул к изучению истории своей Страны. Пожалуй чем более они и рьянее пытаются её опошлить, тем большее уважение к Стране (СССР), а также к Соотечественникам и их достижениям и подвигам, по мере более детального изучения информации.
Ссылку в студию!!!
Владимир Гайворонский Олег РАСТРEHИН «Ил-2 за кадром боя», опубликовано в журнале «Авиация и космонавтика» №№7-12 за 2009 год, а также в книге «Штурмовик Ил-2. Летающий танк. Чёрная смерть»
Те машины, которые выработали свой ресурс и были списаны, и те, что были уничтожены врагом на аэродромах, в боевые потери не включаются.
Владимир Гайворонский Не маловат ли ресурс,а? А касаемо уничтоженных на аэродромах, то как раз в боевые потери они таки учитывались.
Преподаватель "военной" кафедры говорил: "Вправо! , Влево и так далее".
Но только один преподаватель так говорил.

Вы ссылку приведите, пожалуйста.
Владимир Гайворонский Олег РАСТРEHИН «Ил-2 за кадром боя», опубликовано в журнале «Авиация и космонавтика» №№7-12 за 2009 год, а также в книге «Штурмовик Ил-2. Летающий танк. Чёрная смерть».
За время Второй мировой войны самолетов этого типа было выпущено больше, чем любого другого (36 163 машины) . только за 1944 год списано "по износу" 2594 самолёта Ил-2.
Владимир Гайворонский Если брать 36тыс. общий выпуск, то за 1 год войны (грубо) их выпускали 9тыс. Тогда Вами приведенная цифра списанных "по износу" составляет примерно 27% произведенных. Не многовато ли,а?!Что же там за износ такой, когда среднее к-во вылетов Ил-2 до того, как их сбивали, составляло от 14 до 26 (в разные годы войны). И ещё: если 2,5тыс. за 1944-й, то за 4 года войны (в среднем) выйдет "по износу" где-то 10тыс., а тут-19891, т.е. почти в 2 раза больше!
Извините, обычно в подобных заявлениях дают ссылку на источник, а так это сотрясание воздуха в чистом поле...