Общество
Если человек плохо знает математику (арифметику) , значит продавец может обсчитать данного клиента ?
Ситуация в магазине: приходит клиент покупать продукты, накупил и ждёт от продавца сколько он должен ему заплатить за весь товар, продавец смотрит на клиента и не понимает, что тот ждёт а покупатель продавцу и говорит, у меня с математикой не очень, сколько я вам должен заплатить за товар? Продавец называет ему цену и покупатель всё это оплачивает. А чисто с человеческой точки зрения ведь это не честно, обсчитывать людей которые не знают арифметику. +/-
Кругом измена, трусость и обман!
(с. ) Николай II
Обычно те, кто плохо знают математику, те очень хорошо считают деньги!
так что ложись спать.... иди в школу и учи таблицу умножения.
В рыночных отношениях капитализма нет места для любви, сострадания, совести. Все рабы и пытаются просто выжить. Это кончится только когда явится социализм. Но рабы всегда будут поддерживать своих хозяев. Вот в чём проблема.
если окончил начальную школу - должен сам считать
Легко может.
на рынке я торгуюсь . а в магазине есть чек
При этом глядя тому в глаза и мило улыбаясь.
Моя бабушка вообще не училась в школе. Но обсчитать её было проблематично.
Ни только может обсчитать, но и обязан, а иначе как заставить его учить арифметику.
Чеки всегда проверяю, смотрю на кассовый аппарат, когда "пробивают" каждый товар. Надо знать арифметику, проверять чеки, когда уже отошли от кассы и НИКОГДА не доверять продавцам. Ну, и калькулятор в сумке не по мешает, ели что...
В крупных маркетах на кассе видно, когда складывают продукты в пакет, что сколько стоит и общую сумму. В обычных магазинах продавцы, как правило озвучивают и выдают чек. Можно сравнить по чеку.
В Москве могут и два раза снять сумму, смотреть в оба, всё считать.
обман везде во всех сферах глядите в оба
Конечно нужно уметь считать в уме хотя бы относительно точно. Для этого и школа. А вообще -- лучший учитель таких подсчётов -- ваше материальное положение. Ибо -- голод не тётка ...
Даже люди, знающие математику сейчас с трудом в уме могут подсчитать стоимость покупки, так как привыкли все считать на калькуляторе. Особенно это характерно для молодежи. Память нужно тренировать.
Видите табличку "Не курить" и закуриваете, подходит полицейский за штрафом, а вы ему... а я не грамотный, читать не умею.
Нет честных продавцов. Нет правильных весов. Нет контрольных весов, не везде. Проверяйте чеки и сдачу не отходя от кассы. Сколько можно говорить! Не будьте лохами!
Если у клиента есть подозрения, что его могут обсчитать. то он вправе попросить чек, а продавец по первому требованию покупателя обязан ему его выдать.
А калькулятор тогда зачем? Он то считать умеет...: -)
Меня в супермаркете недавно умудрились нагреть! Один и тот же продукт пробили 2 раза и деньги с кредитки сняли (стоимость товара около 400 деревянных) . Пришлось 20 минут объяснять управляющему магазина в чём именно не прав продавец, что на+бывать нехорошо и деньги нужно вернуть (а не предлагать мне взять ещё одну колбасу, взамен того, чтобы вернуть мне нал, т. к. "у них будет расхождение по кассе")
Если с арифметикой туго, да и вообще с мозгами, то для таких спецом придумали кассовые аппараты, где в чеке указан весь перечень товаров с ценой и весом. Не отходя от кассы сверьте наличие товара и всё. Комп не ошибается в суммировании:))
И вы поверите что людей изучающих высшую математику не обсчитывают. ФСБков разводят автоподставщики. Покупайте у честных
Плох тот продавец, что не умеет обманывать покупателя - это прописная истина торговли.
А дифференциалы и интегралы высшей математики никакого отношения не имеют к простому умению посчитать деньги, уж на уровне второго класса считать умеют все)
ответ очевиден
Я точно знаю, что люди вообще не считают. Все спашивают "сколько? ". Это только постфактум можешь проверить по чеку.
Продавец в любом случае должен огласить всю сумму, а уж потом требовать (или ждать) оплату
калькулятор бери
Ну если только на рынке где не выдают чеков!
логично!
лучше не говорить что ты плохо знаешь математику. просто спроси .. сколько с меня. . или пускай покажут чек
Без лоха и жизнь плоха.
По идее не должен. Но нужно знать математику.
нет
значит продавец может обсчитать данного клиента
обман
Если продавец нечестен, то может. Калькулятр носи с собой, Я всегда знаю сколько примерноя должна заплатить
во всех магазинах обсчитывают в крупных особенно на 20 р минимум надо самому читать чек
обычно посчитав я ору на весь ТЦ громко так- А ПОЧЕМУ ВЫ ВОРУЕТЕ У МЕНЯ ДЕНЬГИ? в ответ тишинааа))
может быть и иначе. . мне например продавец передал сдачу однажды) но я как порядочный человек отдала
совершенно верно.