Общество

Была ли при Андропове антиалькогольная программа?

Сижу спорю с другом. Он говорит , что при Андропове алкоголя было завались и купить можно было без проблем. А я утверждаю, что при Андропове ввели талоны на алкоголь и купить что-то было очень сложно. Рассудите нас. Кто помнит те времена?
Была. Он ввёл резкие ограничения на употребление алкоголя, но зато ввёл специальную водку, названную "Андроповка". В то время, когда самая дешёвая водка "Пшеничная" стоила фиксированную цену 5 рублей 30 копеек (при цене трамвайного билета 3 копейки) , "Андроповка" стоила 4 рубля 20 конеек.

То есть он сделал водку доступнее, но ужесточил правила её продажи и потребления. На мой взгляд, очень рациональное решение: оно приучало людей к элементарной дисциплине, а не к всевластию денег.
Анжела Паленко
Лучший ответ
При Андропове такой программы не было. Антиалкогольная кампания началась в 1985 году.
Золотко, это не твоя тема.
Андропов снизил цену водки с 10 до 5 рублей.
После чего водка стала называться - "Андроповка ".
Люба Роденко
12 ноября 1982 года - Андропов и «Андроповка»

12 ноября Пленум ЦК избрал генеральным секретарём ЦК КПСС Юрия Андропова, давшего свое имя (точнее – фамилию) последней популярной водке СССР. Знаменитая «Андроповка» .

Кратко – история была такова. До 1972 года самым популярным сортом водки была «Московская» , стоившая 2 р. 87 коп. После 1972 года появились «коленвал» - 3,62руб. (культовое число! ) и «Экстра» - 4,12.

15 сентября 1981 года произошло известное подорожание. «Она» подорожала в составе очень интересного набора: золото, хрусталь, водка. Бутылка стала стоить 5.20.

Придя к власти Андропов и ввел тот народный сорт – по 4,70 рубля. То есть цена уменьшилась на 50 коп, на 10%. «Андроповку» отличал предельный, запредельный лаконизм этикетки: только слово «Водка» и мелко – строчка разных там ГОСТовских циферок.
При Андропове появилась дешёвая водка, а вот продавать зато её стали с 12 часов и в рабочее время в рабочей одежде её можно было не купить.
Юрий Лебедев
при андропове водка подешевела. В (вот) О (он) Д (добрый) К (какой) А (андропов) . Кампании не было