Общество
Что лучше? аспирантура по первому образованию или вторая вышка?
Для того, чтобы быть конкурентноспособными на рынке труда, лучше иметь два высших образования. Ну и как говорят опытные люди, первое образование лучше получить техническое, затем какое желаешь. Ибо технические знания они сложные, пока мозг впитывает, лучше ими заниматься, остальное, с техническими знаниями легко усваивается. Если хочешь получать научные степени и быть преподавателем, то однозначно аспирантура.
Лучше аспирантура; иначе перебирать виды деятельности можно до бесконечности.
Первая работа)
Все зависит от Ваших дальнейших планов. Вторая вышка позволит сменить специальность, а аспирантура позволит заниматься научной деятельностью по первой специальности и преподавать в ВУЗе, а также укрепит Ваши позиции как специалиста по первому образованию.
Михаил Лавров
я итак преподаю в вузе
Второе высшее.
а может работать пора уже?
Михаил Лавров
а я вообще то работаю. Просто есть возможность и средства получить второе высшее заочно или пойти в аспирантуру
Что такое вторая или двадцать вторая "вышка"? Не понимаю людей, коллекционирующих беспонтовые дипломы и гордящихся этим. У меня один, но красный диплом, и достойного универститета, этого достаточно. Сам факт умения писать и защищать научную работу и есть подтверждение твоей квалификации на рынке труда, зачем это делать дважды, трижды? Усмешку только вызывает. А вот аспирантура, как более высокая ступень - это уже посерьезнее, кандидат наук против просто выпускника ВУЗа, это как ПТУшник против того же студента. Иди в аспиранты!
легче-аспирантура, интереснее-вторая вышка, лучше-продуктивная рабочая деятельность.
а кем потом быть хотите, образование знаний не дает если их не брать самому
Аспирантура-это качественно новое начало в творчестве человека. Так что аспирантура, однозначно, как говорит, Жириновский:)
Аспирантура.. две вышки это пустое совершенно.
Я вот не понимаю таких: был технарь, потом пошёл в философию... Это только мудаки так делают.
А вопрос ваш глупый. Если вам нужно второе образование - получайте его. Если нет - тогда ваш вопрос бессмыслен.