Общество

В России более половины людей живут за чертой бедности. Чья это вина? Самих этих людей или кого-то другого?

Это не только их вина конечно. Но и говорить что их вины в этом нет будет абсолютно неверно.

Например : Если человек живёт за чертой бедности потому что прогуливал всю жизнь школу и вылетел со справкой,
а теперь он алкаш уборщик, вины гос-ва в этом не вижу.

А вот если человек учился получил диплом и прочее, а теперь вынужден работать за нищенскую зарплату, вот тут уже не его вина.
Хотя и в его силах получить другое образование и найти работу получше.
Алла Мороз
Лучший ответ
Это такая общественно-политическая проблема.. .
С бедностью можно бороться только одним способом - создавать рабочие места и платить работникам нормальные зарплаты.. .
Кто это должен делать?
Тот у кого деньги есть. . Денег у нас больше всего сейчас у государства...
Жека Мельников
Конечно люди сами виноваты! Отпахали всю жизнь на государство и получили пенсию ...равную квартплате. Люди, люди виноваты. Проспали выборы в Думу.. . вот теперь и пожинают плоды своего сна. ( Если бы в Думе не было абсолютного большинства путинской партии, поверьте, сейчас и президентом был бы не Путин и Медведев уже бы свалил куда-нибудь и была бы возможность наладить жизнь.)
Тех, кто в своих корыстных целях еще 20 лет тому назад устроили государственный переворот, все прихватизировали, управляя алкашом.. . и навязали нам буржуазную демократию богоизбранных.. . Фамилии богоизбранных олигархов и богоизбранных агентов влиния перечислять? ! или так всех помните?!.. Березовский, Гусинский, Ходорковский, Абрамович, Чубайс, Гайдар и т. д. Но, видимо, Путин наступил им на хвост...
Андрей Шевчик
Жека Мельников Сильно он Чубайсу на хвост наступил.. Ой, сильно...
Аж, руководителем целой отрасли назначил...
Березовский и Гусинский - живут за границей и денег у них не так уж много, в России активов не осталось...
А остальные - олигархи никуда не делись...
те кто здоров - это бездельники, а больные и старые - НЕ их вина!
Это беда всех .и общества и людей.
Не половина-более67%. Это вина уродов, тех кто берут с нищих налоги!
Человек сам кузнец своего счастья или несчастья.
Suslandr .
Пока слуги народа служат только себе, ничего другого и быть не может
Serik. Ru
Государства. Когда продавали всё и вся, каждому был выдан Ваучер, вроде как доля собственности. Но затем было сделано так, что 99% людей этой собственности не получили.... А накопления в Сбербанке - пропали....
Другого и быть не может: если кто-то хочет на дорогой иномарке ездить, значит кто-то за это должен пешочком походить. Арифметику учить надо!
Тимур Нечаев
Пруфлинк на "половину живущую за чертой" можно?

Численность населения с доходами ниже прожиточного минимума % от общего числа
2000-29
Лида Суслова
Сергей Гудков Ниже прожиточного минимума - это Нищие....Страна, где 12 человек из 100 нищие, не имеет будущего....
РОДИТЕЛИ (правительство) ВСЕГДА В ОТВЕТЕ ЗА СВОИХ ДЕТЕЙ (граждан).
Олег Панасенко
Сергей Бобров Дело в народе а не в правительстве
Бог любит бедных, но помогает богатым!)))
Виталий Павлов
Истину ещё не кому не удавалось опровергнуть, каждого бог (разум) создал разумным самому себе принадлежащим человеком, и кто что сеет тот то и жнёт. разумный человек ищет причину своих бед в самом себе а умный в себе подобных.
Андрей Шевчик Подброшенные СМИ шаблонные цитатки нужно еще и уметь повторять к месту, по теме...
а что вы хотели увидеть в стране, проигравшей экономическую войну, где большая часть промышленности разрушена?
ну если нет работы. или низкооплачиваемая. не смотря на рабский труд. чья вина?
Евгения Пинчук
Елена Каплина как нет работы ищи учись сами ведь хотели свободы парткомов нет на работу таскать .к примеру явышел на пенсию мин . обор. пенсия стыднолюдям сказать это час малость подняли. устроилсяохранником 1сутки через 3 думаю что 3 днягулять много устроился вдругую опять 1 сутки через 3 вот так. аеще и таксовал .вот так и перебежал через кризис
Евгения Пинчук больше похоже на сарказм. а не оптимизм. Наконец-то мин оборона при деле.
Сергей Бобров Я наверно виноват что работаю инженером а вы уборщицей А кто будет выполнять низкооплачиваемую работу если все будут директорами Коммунизма пока еще нет
Евгения Пинчук низкооплачиваемая работа должна удовлетворять средний уровень жизни . а не только инженера. за которым подтирают полы. А вот почему. имея за плечами 17 лет обучения. моя дочь вынуждена работать на пяти работах. чтоб маломальски покушать и заплатить ЖКХ услуги.мне не понятно. Только не говорите. что плохо выучилась и плохой специалист. нет! везде приглашают. но на основной работе. специалисту-профи платят минимальную зарплату 5 тыс?
Читала)) ) в Украине один чиновник так сказал по поводу того, что стипендии студентов меньше, чем прожиточный минимум (в шутку, конечно) : значит, надо понизить прожиточный минимум.
Воти я и говорю - надо понизить черту бедности - и сразу все станут богатыми)))))))
Н&
Наташа >>>>>
Эту черты ты провел. По рублевке тянул наверно
про половину вы перегнули это видимо от зюганской агитки. моя бабушка говорила что бы хрумкать в старости надо топать вмолодости просто лень -люди ленятся пьянствуют и пр. а потом плачутся .надо работатьлучще икаждому тогда и бедных мало будет
Айжан Болат
Андрей Шевчик Вы перечислили следствия, а вопрос о причинах... Бытие определяет сознание!!!
Во многом это вина Ельцина и его либеральной команды! которая долгие годы глумилась над Россией! А теперь мы расхлёбываем!
Ibrahim Slim
Сергей Бобров Можно подумать что до Ельцина страна была на уровне Европы я уж не говорю о США
Отрицать их вину нельзя, но и система в этом деле тоже потрудилась
бухают потому что
Андрей Шевчик Это не причина, а следствие...
Это вина системы
Андрей Шевчик Вы уж называйте вещи своими именами... Система - это буржуазная демократия богоизбранных...
Сергей Бобров Странно а почему это не касается немецких прибалтийских поселений
1)частично правительства (не дают достаточно денег)
2) самих людей (пьянствО, азарт, аферы и т. д. )
3) численности людей... их же много и на каждого должно быть по заработку... в итоге кого то урезают, кто-то обманывает ...