Общество
Как вы относитесь к социальному дарвинизму? В каких странах он получил "научное" обоснование?
К социальному дарвинизму отношусь с уважением.
Каждому свойственно возвращаться туда, куда ему хочется!
Социальный дарвинизм получил свое преимущественое распространении в странах с так называемой протестантской этикой, полагающей, что в борьбе за "эволюционное развитие человека в социуме" или попросту - его поднятие по социальной лестнице или еще проще - ОБОГАЩЕНИЕ - не должно иметь каких то ограничений.
Собственно практически во всех странах либерального типа в той или иной мере - социальный дарвинизм присутствует.
Человек - один из видов животного мира и само собой законы естественного отбора действуют и в человеческом обществе...
а он действует и без нас...
Нормально... имеет место быть... Человеку вообще свойственно себя превозносить..
Социальный дарвинизм равен фашизму. "научно" его обосновывают либерасты, часто вымступающие, например, на "эхе мацы". Этим специфическим видом фащизма отличаются и практически все её ведущие.
Считаю некоторые виды дискриминации в обществе оправданными. Например дискриминация по умственным признакам. Убивать конечно не надо, но не дать человеку с минимальным интеллектом размножаться и голосовать необходимо. Сегодня когда естественный отбор упал почти до нуля, полноценность популяции должна поддерживаться в том числе искусственно.
Да никак не отношусь!
Хорошая сказка для тех кто не хочет думать.
Имеет место быть. Никак не отношусь.
А человек и есть животное.. . Из приматов если память не изменяет. и ничем от животного не отличется. Большая организаци и более сложные рефлексы как следствие физической слабости и гипертрофированно развитого, по сравнению с другими существами на Земле, мозга -да. Но мы животные и по сути вид обезьян. а случайность.... что то мне не верится, что это случайность - какая то она закономерная....
Приспособленые построили дворцы на Рублёвке имеют женщин каких хотят. Неприспособленные - безработны. От них свои же жёны бегут. Всё по Дарвину. Его законы работают у всех на глазах. Надо быть глупым идеалистом, чтобы не видеть этого
Никак не отношусь. )
Это все - пережитки марксизма, популярной эта теория была в комунистических странах и странах с тоталитарным режимом, потому что обьясняла межклассовую борьбу, как проявление внутришневидовой борьбы. И вот для этого ввели этот бред про борьбу, животные инстинкты (они есть, никто не спорит, но их понятие вывернули под таким углом, что от биологических законов там мало что осталось) . Это придумали не ученые, а мыслители начала ХХ века, в то время экология находилась в зародышевом состоянии и мир науки пребывал в нелепых суевериях о межвидовой и внутришневидовой борьбе, о жестокости последней, именно оттуда повелось это дурацкое выражение "как в джунглях", лишь в 30-40 годах ХХ века после экспедиций и иследований было показано, как живут популяции животных в природе и кому присуща распря, а кому нет.
Человек животное но отличается от других тем, что может прежде чем что-то сделать подумать, а стоит ли, ввиду своей разумности он может противостоять многим инстинктам и этим отличается от многих животных. Как на вид на человека действуют все те же абиотические и биотические факторы но ввиду того, что человек умеет создавать технику, у него есть медицина он может уменьшать эффективность действия некоторых факторов на себя, во всем остальном - животное, но не без признаком благородства у отдельных индивидов.
Отрицательно
Нормально.
Социальный дарвинизм остался в далеком прошлом. В те времена были люди, которые обладая минимальными знаниями определенных эволюционных закономерностей пытались перенести их на современное общество.
Хочу особо обратить внимание, что все яркие представители социодарвинизма по сути своей были философами, политиками, но никак не биологами (Мальтус, Спенсер) .
Социальный дарвинизм - это психологический онанизм.
Дарвина поддержали Карл Маркс и Фридрих Энгельс .Капитал Маркса и теория эволюции Дарвина перекликались и взаимно поддерживали друг друга. Дарвин выдвинул гипотезу, нигилисты сделали из неё учение. Сам Дарвин умыл руки: под старость от неё отказавшись. Но выпавшее знамя подхватили бойкие ребята, даёшь ...
Дарвин основал свое "учение" на знаниях того времени и вульгарном материализме.
Мы млекопитающие. А значит, животные.
в диких племенах его чет невидно, ученых там нету, ну съедят.. . так это не он. . есть где частная собственность и кажущееся благополучие и процветание.. . эт тут оне потрындят, -бурж. учоные. . богатство - богатым, Святое, Священное Дело, - оне говорят..
Труд сделал из обезьяны человека. Собственно, зря.
Людям нравится объяснять собственное нежелание оторвать жопу от дивана законами Вселенной.
ну-ну, думаете Брежнев был комическим персонажем из анекдотов?
плохо я отношусь плохо, но получил в основном в фашишской германии