Общество
Как Вы относитесь к "социальным пессимистам"? Встречали ли их в инете?
Вот краткая социальная характеристика этой очень распространенной в сети социальной группы... Это нео-консервативная социальная прослойка, совсем не обязательно сторонников "Единой России". Наоборот, чаще противников... Ее кредо состоит: 1. В не верии в то, что в России возможны какие изменения. Это неверие сочитается с насмешкой над любыми "абстакциями": свободой слова или правами человека, потому, что "тут Вам не Европа" Их любимая поговорка: "плетью обуха не перешибешь", а по поводу бунта они вспоминают только одно: "бессмысленный и беспощадный". 2. Социальный пессимизм не мешает самой прослойке жить вполне по-европейски и пользоваться всеми благами цивилизации, начиная от интернета... 3. Когда этих людей спрашивают, каким изменений в жизни страны нужно начать, они любят давать краткие эмоциональные ответы, вроде "начнем с того, что не будем гадить в подъездах", как будто, это безусловно верное пожелание, обладает мистической силой и огромным интеллектуальными потенциалом. 4. При этом, они не верят бесплатность и искренность каких бы то ни было человеческих поступков, считая, что "все пиар и все куплено"
Да, мне такие люди встречаются (причем в жизни чуть ли не чаще, чем здесь) .
Они вполне себе сыты и, как говорится, "не нуждаются", но при этом их очень "задевают" олигархи и чиновники (незаслуженно более сытые, чем они) , их задевает Россия в целом - как раз тем, что она "не Европа", и что "жить здесь нельзя".. но всё равно живут здесь, продолжая вяленько брюзжать.
Нормальные человеческие поступки вызывают у них смесь гнева с неверием: разве может человек просто так помогать сиротам, инвалидам и старикам? разве мало своих проблем? перед кем и зачем рисуется?
Таких много. Основа их поведение - апатия, периодически переходящая в злобу (в злобу не по причине - а просто так) .
Хотят ли они что-то в жизни менять, они и сами не знают. Ждут, когда им другие предложат какие-то готовые изменения, тогда они их радостно обругают.
С пунктом 4 я согласен полностью
Это в основном халявщики и чьи-нибудь нахлебники
ну, не совсем так.... я - социальный пессимист... и что такого... я никого не ругаю, не злюсь вообще, не завидую олигархам (им тяжело с такими деньгами управляться).... но я абсолютно не верю в то, что в России возможно что-то улучшить, создать боле- менее справедливое общество... и хоть не процветать, а просто жить достойно, не боясь смотреть в завтрашний день.... это УТОПИЯ
как ни печально, но скорее всего они наверное правы
продолжение внутреннего диалога с социальными пессимистами детектед