Общество

А как оно так получается: я в СССР на жалование сержанта срочной службы мог перелететь на самолете полстраны... А сейчас?

Да, помнится, получил я свои сержанские 15.80, а билет из Гурьева до Смоленска на самолете стоил 16 рублей.. . Сейчас, наверное, и полковнику улететь проблематично. Как оно так получается, что самолет из средства передвижения в роскошь превратился?
От Гурьева до Смоленска - это полстраны?
*изучает глобус СССР с неподдельным интересом*
Владимир Александров
Владимир Александров
5 898
Лучший ответ
ну коли так хорошо было летать в СССРе чтож дружненько союз просра.. и..
Дим Polischouk
Дим Polischouk
52 556
Так вот, довели страну.
Не было столько дармоедов...
Да были времена.... На рубль проданной нефти тратили три.... за добычу!
= No_Name = ...
= No_Name = ...
94 020
а ещё старики говорят, в реках рыба была...
Kbrf Стоянова
69 206
Я так поняла что ты ничего не ел и не пил только полстраны облететь мог на жалование. Я то же если не буду пить и есть месяц, то то же полстраны облечу.
Вот, к слову: и я на срочной получал в общей сложности 12 рублей (за класс, звание, специфику.. . Ну, Вы знаете...) , но никуда не летал - времени не было.. . А вот мой коллега Гоги Чубинидзе летал в Тбилиси на футбол, прихватывая, конечно, денек лишнего от увольнения...
**
**elmirka** *-*
38 482
Вы забыли о том, что разницу вашего билета оплачивалось государством, для этого были отдельные военные кассы. Велся учет. Вы не стояли в бешенных очередях, не знали, что такое сутками стоять у кассы и не успевать на похороны. Я не ратую за то, что было плохо. Нет просто другие времена. После новых матросов и кухарок пришли НЭПОВцы и арендовали государство с открытой датой пользования.
Во времена СССР потребности были минимальные. Как сейчас в Северной Корее.
Сейчас же все нам надо всё больше и больше потребностей, и всякого хлама под названием цивилизация. Ну раз надо, то и получаем всё, но за большие деньги. Авиаторы же не будут работать за бесплатно, им же тоже надо отрабатывать эти, всё возрастающие потребности. И так везде и всюду. Беда вся в нашей ненасытности - хочем жить как цари, а служила бы нам рыбка золотая.
...А сейчас на денежное довольствие ВСС можно с комфортом совершить увлекательнейшую поездку на автобусе, и то по городу. ..
Только бывало что и билеты просто так не достать в СССР.

Кстати сколько стоит билет на самолёт (допустим те же города) ? И сколько зарплата полковника сейчас? Может взять и цифры сравнить?

А то называя цифры в СССР и не называя цифры в России - это просто попытка воздействия на эмоции, дескать тогда было так-то а сейчас так-то.

Цифры нужны конкретные.

----

"Уже с Нового года денежное довольствие лейтенанта Вооруженных сил РФ на первой офицерской должности (командир взвода) составляет 55 - 60 тысяч рублей в месяц (в 2011 году средний размер - 19 тысяч рублей) , капитана, командира роты - 65-70 тысяч, а командира батальона от 76 тысяч рублей в месяц. И это только базовый размер денежного довольствия при минимально обязательном наборе.

Офицеры, которые служат в авиации, на флоте, в ВДВ получают существенно больше за счет надбавок за особые условия службы, достижения по службе. А тем, кто служит на Крайнем Севере и в труднодоступных районах, выплачиваются районные коэффициенты и другие процентные надбавки. Так, у лейтенанта, который служит в воздушно-десантных войсках в отдаленной местности, размер денежного довольствия составляет 66,5 тысяч рублей, а лейтенант, который служит на подводной лодке на Северном флоте, получает около 92 тысяч рублей в месяц.

Контрактник на должности командира отделения в первый год службы теперь получает более 25 тысяч рублей (в 2011 году - 10 тысяч рублей) , а при определенных условиях и в несколько раз больше. "

http://ria.ru/society/20120101/531001877.html

-----

А теперь возьмём стоимость билета. Она определяется в общем расстоянием. Условно говоря если брать Питер-Москву, то полёт около часа, стоимость билета порядка 3000 рублей. Можно дороже, можно дешевле.

Вроде не так уж и недоступно.
можетбыл очень старшим сержантом? я получал 12 руб-мл. серж В С Ч
Роисся Вперде!
Потому что благосостояние страны перераспределяется сейчас иначе.