Общество
А как оно так получается: я в СССР на жалование сержанта срочной службы мог перелететь на самолете полстраны... А сейчас?
Да, помнится, получил я свои сержанские 15.80, а билет из Гурьева до Смоленска на самолете стоил 16 рублей.. . Сейчас, наверное, и полковнику улететь проблематично. Как оно так получается, что самолет из средства передвижения в роскошь превратился?
От Гурьева до Смоленска - это полстраны?
*изучает глобус СССР с неподдельным интересом*
ну коли так хорошо было летать в СССРе чтож дружненько союз просра.. и..
Так вот, довели страну.
Не было столько дармоедов...

Да были времена.... На рубль проданной нефти тратили три.... за добычу!
а ещё старики говорят, в реках рыба была...
Я так поняла что ты ничего не ел и не пил только полстраны облететь мог на жалование. Я то же если не буду пить и есть месяц, то то же полстраны облечу.
Вот, к слову: и я на срочной получал в общей сложности 12 рублей (за класс, звание, специфику.. . Ну, Вы знаете...) , но никуда не летал - времени не было.. . А вот мой коллега Гоги Чубинидзе летал в Тбилиси на футбол, прихватывая, конечно, денек лишнего от увольнения...
Вы забыли о том, что разницу вашего билета оплачивалось государством, для этого были отдельные военные кассы. Велся учет. Вы не стояли в бешенных очередях, не знали, что такое сутками стоять у кассы и не успевать на похороны. Я не ратую за то, что было плохо. Нет просто другие времена. После новых матросов и кухарок пришли НЭПОВцы и арендовали государство с открытой датой пользования.
Во времена СССР потребности были минимальные. Как сейчас в Северной Корее.
Сейчас же все нам надо всё больше и больше потребностей, и всякого хлама под названием цивилизация. Ну раз надо, то и получаем всё, но за большие деньги. Авиаторы же не будут работать за бесплатно, им же тоже надо отрабатывать эти, всё возрастающие потребности. И так везде и всюду. Беда вся в нашей ненасытности - хочем жить как цари, а служила бы нам рыбка золотая.
...А сейчас на денежное довольствие ВСС можно с комфортом совершить увлекательнейшую поездку на автобусе, и то по городу. ..
Только бывало что и билеты просто так не достать в СССР.
Кстати сколько стоит билет на самолёт (допустим те же города) ? И сколько зарплата полковника сейчас? Может взять и цифры сравнить?
А то называя цифры в СССР и не называя цифры в России - это просто попытка воздействия на эмоции, дескать тогда было так-то а сейчас так-то.
Цифры нужны конкретные.
----
"Уже с Нового года денежное довольствие лейтенанта Вооруженных сил РФ на первой офицерской должности (командир взвода) составляет 55 - 60 тысяч рублей в месяц (в 2011 году средний размер - 19 тысяч рублей) , капитана, командира роты - 65-70 тысяч, а командира батальона от 76 тысяч рублей в месяц. И это только базовый размер денежного довольствия при минимально обязательном наборе.
Офицеры, которые служат в авиации, на флоте, в ВДВ получают существенно больше за счет надбавок за особые условия службы, достижения по службе. А тем, кто служит на Крайнем Севере и в труднодоступных районах, выплачиваются районные коэффициенты и другие процентные надбавки. Так, у лейтенанта, который служит в воздушно-десантных войсках в отдаленной местности, размер денежного довольствия составляет 66,5 тысяч рублей, а лейтенант, который служит на подводной лодке на Северном флоте, получает около 92 тысяч рублей в месяц.
Контрактник на должности командира отделения в первый год службы теперь получает более 25 тысяч рублей (в 2011 году - 10 тысяч рублей) , а при определенных условиях и в несколько раз больше. "
http://ria.ru/society/20120101/531001877.html
-----
А теперь возьмём стоимость билета. Она определяется в общем расстоянием. Условно говоря если брать Питер-Москву, то полёт около часа, стоимость билета порядка 3000 рублей. Можно дороже, можно дешевле.
Вроде не так уж и недоступно.
Цифры нужны конкретные.
----
-----
Вроде не так уж и недоступно.
можетбыл очень старшим сержантом? я получал 12 руб-мл. серж В С Ч
Роисся Вперде!
Потому что благосостояние страны перераспределяется сейчас иначе.