Общество

Сегодня в магазе, прямо передо мной упал мужчина - начался приступ эпилепсии.. . Что делать-то в таких случаях?

Если это вас так интересует, и вы не "забояшка", положить человека на бок, что бы слюной не захлебнулся, попытаться разжать зубы чем то твердым ( ключом, ножиком) придерживать его, что бы не разбил затылок в судоргах, и вызвать СКОРУЮ.
Александр Касьянов
Лучший ответ
Даримаюля Ламаханова на бок положили, зубы не разжали - ножа нет, ключом я не догадалась
особо он не бился
Валентина Хамидуллина(Ферафонтова) Вы вообще как себе это представляете:ножиком разжимать крепко сжатые зубы?
Перережете рот ,переломаете зубы! Вы думаете он Вам спасибо скажет?
Представляете: приступы может у него ежедневно ,а рот один ,зубов всего 32.
По последним правилам в рот больному во время приступа ничего толкать не надо ,не сможете не поломав разжать.
Язык он не проглотикт,язык тоже в судорогах.
А чтоб ничем не подавился поверните его на бок ,подложите под голову мягкое.
.Дышать он начнёт как только закончится приступ .В начале приступа поддержать ,чтоб сильно не ударился.В конце приступа повернуть его на бок и побыть с ним пока не придёт в себя.
Желателно вызвать скорую (может это у него впервые или вообще приступ не эпилепсии)
Источник информации :http://my.mail.ru/community/zdorow1/
Чтобы помочь больному эпилепсией во время приступа, можно предпринять следующее:

1 - Убрать из пределов досягаемости больного все вещи, на которые он может натолкнуться и поранить себя.

2 - Не пытаться удержать эпилептика, если физически он сильнее. Ничего не класть ему в рот, не касаться рта.

3 – По прекращении судорожных движений, уложить больного – но не на спину. Лучше всего – на бок, и следить, чтобы доступ воздуха в легкие был свободным.

4 - По окончании припадка, когда человек придет в себя, уложите его поудобней и обратитесь за медицинской помощью. Обращаться как можно скорее рекомендуется и при идущих один за другим припадках, или одиночных припадках, длящихся более пяти минут.
Сергій Бібіков это теория -- реально расскажи ..
держать его за мизинец
Аня Лисина
Даримаюля Ламаханова офигенно пошутил, Петросян скоро останется без работы
вызвать скорую, держать что бы не бился головой, контролировать что бы не запал язык-остальное дело врачей....
Даримаюля Ламаханова он не бился головой, охранник уложил его на бок, вызвал скорую
про язык - это единственное, что я знала, но разжать зубы - не реально
перевернуть его надо минимум
Вера
Не обязательно ложка , -что попадет под руку, Я раз одному всунул зажигалку, так он -так прижал, что она рванула! помогает еще если накрыть лицо чем-нибудь темным -
Валентина Хамидуллина(Ферафонтова) Зажигалка рванула! Здорово!А какого больному ,которому и так плохо?
По последним правилам в рот больному во время приступа ничего толкать не надо ,только зубы переломаете или подавится предметом который затолкали, откусив его..Дышать он начнёт как только закончится приступ .В начале приступа поддержать ,чтоб сильно не ударился.В конце приступа повернуть его на бок и побыть с ним пока не придёт в себя.
Держать голову, что бы не разбил и в рот затолкать что-то типа ложки, что бы язык не запал и человек мог дышать...
Валентина Хамидуллина(Ферафонтова) По последним правилам в рот больному во время приступа ничего толкать не надо ,только зубы переломаете.Дышать он начнёт как только закончится приступ .В начале приступа поддержать ,чтоб сильно не ударился.В конце приступа повернуть его на бок и побыть с ним пока не придёт в себя.
Быстрей ложись рядом и отсасывай!! ! Это не шутка! У нас на работе есть сложный участок, где убрали электрика за приступ эпилепсии на работе. Взяли другого на его место; так он через месяц тоже падает в конвульсиях ( на этот раз я был свидетелем) . Оба оказались одинокими...
Эля Котова
нагнись к нему пониже.. сразу все пройдет.
Была такая ситуация, когда мне пришлось ложку совать, ну мне подсказывали люди, я сам не знал.
Татьяна Емец
держать его голову и следить. чтобы язык не западал.
Эдэра Кузьмина
У меня на работе есть один такой работник. Уже раз 5 падал в приступе. Зрелище не для слабонервных. Но надо реально чем-нибудь (ложка, отвертка, ключи) разжать зубы, засунуть палец в рот и и не давать языку запасть в глотку. При этом, конечно, держать его, и не давать откусить палец.
Валентина Хамидуллина(Ферафонтова) Почитайте выше рекомендации Владимира Шамова,написано кратко ,понятно и точно!
Обратите внимание на 2 пункт :
По последним правилам в рот больному во время приступа ничего толкать не надо ,только зубы переломаете, палец он вам вообще откусит..Дышать он начнёт как только закончится приступ .В начале приступа поддержать ,чтоб сильно не ударился.В конце приступа повернуть его на бок и побыть с ним пока не придёт в себя.
Запрыгивать на него сверху и поймать ритм.
Yelena Kadomskaya
Наталья Комарова голову найди свою
реально лучше не трогать, если сильно не дергается
Даримаюля Ламаханова я и отошла, когда он улегся...
Серик Мухатов Если не помочь, может умереть.