Неотложная помощь при эпилепсии
Первый этап. Генерализованные приступы требуют вмешательства со стороны и оказания помощи. Первый принцип – это оставаться спокойным и не дать окружающим создать панику. Следующим шагом станет поддержка. Если человек падает его необходимо подхватить и уложить или усадить на пол. Если приступ случается у человека в опасном месте – на дороге или возле рва, его нужно оттянуть в безопасное место, поддерживая голову в положении вверх.
Второй этап. Следующим этапом первой помощи при эпилепсии станет удержание головы и, желательно, конечностей человека в зафиксированном положении. Это необходимо, чтобы больной во время приступа не нанес себе повреждений. Если у человека изо рта течет слюна, голову стоит повернуть набок, чтобы она могла беспрепятственно вытекать через уголок рта, не попадая в дыхательные пути и не создавая риска захлебывания.
Третий этап. Если человек одет в тугую одежду, ее стоит расстегнуть, чтобы облегчить дыхание. Если у человека открыт рот, то первая медицинская помощь при эпилепсии предполагает устранение риска прикусывания языка или травмы зубов друг от друга во время судорог путем помещения кусочка материи типа носового платка между зубами. Если же рот плотно сомкнут, не нужно силой пытаться его открыть, так как это чревато излишней травмой, в том числе и для височно-нижнечелюстных суставов.
Четвертый этап. Приступы обычно длятся несколько минут и очень важно запомнить все сопровождающие его симптомы, чтобы потом сообщить врачу. После прекращения судорог помощь при приступе эпилепсии сопровождается укладыванием пациента в положение «лежа на боку» для нормального выхода из приступа. Если на этапе выхода из приступа человек пытается ходить – можно позволить ему пройтись, оказывая поддержку и если вокруг нет опасности. В ином случае не стоит позволять человеку двигаться до полного прекращения приступа или до приезда скорой помощи.
Что делать нельзя?
Не стоит давать больному медикаменты, даже если они находятся при нем, так как специальные препараты имеют строгую дозировку и их применение может только навредить. После выхода из приступа человек сам вправе решать, нужна ли ему дополнительная медицинская помощь или достаточно доврачебной помощи при эпилепсии.
Общество
как помочь человеку при приступе эпилепсии ?
Единственное чем вы можете человеку помочь это исключить вероятность получения травмы во время приступа, например придержав голову но не удерживать ее силой, положить под голову мягкий предмет или положить голову себе на колени. Пихать в рот всякие палочки, мячики, ложки и пр категорически запрещается. Во первых, вы хрен разожмете челюсть человеку которого свело судорогами, а во вторых, попытавшись это сделать сломаете ему зубы. Даже откушенный кончик языка гораздо меньший вред чем сломанная челюсть или зубы.
Вставить в рот деревяшку.
Александр Щербина
ни в коем случае! строго запрещено международной противоэпилептической лигой. НАДО ПРОСТО ПОВЕРНУТЬ НА БОК, ЧТОБ СТЕКАЛА СЛЮНА
оглушить человека ударом по голове
Александр Щербина
пРИСТУП ЭПИЛЕПСИИ И ТАК РАВНОЦЕНЕН УДАРУ ТОКА.. ГЛУПЕЙШАЯ ШУТКА
Сделать всё возможное, чтобы избежать травмы, в основном головы, а так же попытаться предотвратить прикус языка, вставив лучше резиновый или деревянный предмет между верхней и нижней челюстью ...Если приступ впервые или он длится долго, то необходимо вызвать скорую помощь .
Александр Щербина
В РОТ НИЧЕГО НЕ ТОЛКАТЬ ни в коем случае! строго запрещено международной противоэпилептической лигой. НАДО ПРОСТО ПОВЕРНУТЬ НА БОК, ЧТОБ СТЕКАЛА СЛЮНА
Скорую вызывать