Общество

Вот все говорят, что надо уважать старших. А за что их уважать-то? За возраст?

Ну разве не глупо уважать кого-то за количество прожитых лет? С чего я должна уважительно относится к проходящей мимо старушке или стоящей со мной в одной очереди, ведь я не знаю чем она занималась в жизни и заслуживает ли она уважения? Ведь уважают ЗА ЧТО-ТО.. .

Жду аргументированных ответов, своё хамство и гадости можете оставить при себе) )
K*
Karina **
Уважение нужно заслужить, в любом возрасте.
Снежана Денисова
Лучший ответ
Правильно, не надо хамства. Теперь по поводу вашего вопроса. Меня родители учили, что старших - надо ПОЧИТАТЬ, и именно за возраст, за ту жизнь, которая наверняка была полна трудностей. А вот УВАЖЕНИЕ - его каждый должен заслужить, причем в любом возрасте. А уважать только за возраст - это глупо. Мне что теперь, гитлера уважать за то, что он старше? Но почтение - это скорее не почтение человека, а почтение возраста этого человека.
Согласна с Вами. Тоже спорила с одним, что не заслуживает уважения человек только за то, что он пропердел (пардон) энное количество лет.
Заслуживает уважения человек только за реальные заслуги.. .
Дети во время войны работали с десяти лет..., стояли у станков, работали в поле...
Надежда Никулина а иы вообще пустоцвет.
Динара Динара старый, что малый. Он не в состоянии уже сделать что-то без помощи, перейти дорогу,прочитать номер автобуса, легко в него войти... и что? Вы не поможете ни старому. ни малому?? Не верю. Просто вижу. как вы с палочкой на переходе. а у вас спрашивают. прежде чем перевести через дорогу-а вы заслужили. что бы я вам помог дорогу перейти?? Пиздец просто!
Один умный человек сказал: уважайте старость - ваше будущее. Ни прибавить, ни убавить. Если доживешь до старости, может, и поймешь :-)
Ирина Вартанян
ты конечно никому не должна. ты уже нахамила. а тебя никогда не будут уважать не сейчас не завтра.
Karina ** Я много потеряла от этого?
скажу тебе так ...не уважающий сейчас НЕ будет уважаем в будующем
относись к другим так, как хочешь чтобы относились к тебе
Regpol_Odessa
каждому свой срок отмерен... а у старших он близок... особенно у пожилых...
Talgat Gabidula
Время летит. Скоро тебе будет 30, 40, 50 потом связь времени теряется. Бабушки и дедушки они, как дети. Им надо помогать. А ты помри сейчас.
Karina ** Помогать не значит уважать! Спасибо за пожелание)
новое поколение живет за счет прошлого, а вот сделает ли что-то для будущих- еще вопрос.
думаю большинство и не доживет до старости.
Саша Титова
За то, что вы имеете то, что они вам дали и сделали. И вас сделали. И о своей старости подумайте . Кто-нибудь задаст такой же вопрос в отношении вас .
Анатолий Силин
Karina ** А я ни от кого и не жду уважения))
Не уважай никого! Ты круче этого! Твоя мать уже может гордится тобой.
Akmal Hakimbaev
Karina ** Ответ взрослого человека..
А ты достойна уважения? А за что тебя уважать? А вот малыш 2 годика он ничего еще не сделал, ты что его ногой пнешь если он тебе на дороге попадется? Ведь уважать его не за что пока. А СТАРУШКА ПОПРОСИТ ТЕБЯ остановить ей маршрутку, потому что она плохо видит номера, ты что биографию её начнешь выспрашивать, и если она не такая пошлешь её? А сверстника надо думать не пнешь и не пошлешь, хотя он тоже может ничего в жизни не сделал, но он сильный и в глаз может дать. Человека надо уважать любого возраста, потому что на нем есть человеческое достоинство- Божий дар. Некоторые его теряют. Не суди, да не судим будешь. Ты же не Судья других судить. Бог им Судья.
Karina ** Я не прошу уважения, я делаю, чтобы меня уважали, а не требую как некоторое старшее поколение. И я не хочу уважать кого-то потому-что так принято, или в силу воспитания, я хочу уважать за поступки, а не за возраст!
Что за мерзкое рассуждение.
Уважать надо и стар и млад. А стариков особенно, они жизнь прожили, а ты только начинаешь жить.
Олег Томасевич
Алиночка Смирнова Уважать старика из зоны? уважать засранку грязнулю бомжиху? они-то много повидали..))
уважайте хотя бы за то, что просрали СССР.
Гафаров Азат
Вот доживешь до преклонных лет, быть может, повторяю, быть может и поймешь....
Уважать надо всех, до тех пор, пока они ведут себя как люди, достойные уважения, а не плохо. А возраст ни при чем.
пипец! ! Дожили! Оскотинились окончательно. раз возникают ТАКИЕ вопросы!
Я уважаю родных, друзей, близких и тех, кто заслуживает уважения своими делами. На остальных мне пофиг.
Уважать, стоит хотя бы потому что эти старушки кого то родили, продолжили наш род. А ведь многие из них пережили не самое благоприятное время. У нас ща время более спокойное, но далеко не все даже второго ребёнка хотят заводить. Тем более если ты не знаешь чем они занимались в жизни, не стоит априори о них думать предвзято.
Karina ** А может и не родили..
Зато то что они в жизни повидали и испытали намного больше чем ты.
Baurjan Tatibaev
Karina ** А кто тебе сказал, что они видели и испытали больше чем я?)))
жаль, что бывают такие грубые душевно люди как ты.
Денис Ка
Karina ** Очень аргументированный ответ
Да. Вдруг этот старичок полицаем был или шпионом.
Вы же тоже старенькой будете, если повезёт. Здоровья может не будет и никто вам не поможет. Будет горько и обидно.
Государству на нас наплевать, так хоть самим надо друг к другу просто по человечески относиться.
Karina ** Помогать не значит уважать!!
у этих людей жизненный опыт больше, они боли больше пережили. я могу нахамить молодым людям, но старшим у меня язык не повернется. они уже до своего возраста дожили .и не важно как. а ты еще не дожила. представь себя женщиной лет 40,которой хамит 20летняя девка, что ты чувствуешь? это не тоже самое, что хамит ровесница. ровесница имеет на это большее право.
ты просто очередная соплячка, думающая, что ее мысль нова и оригинальна. читай книги.