Общество

Говорят "Надо уважать старших". Уважать за что? За то, что раньше родились?

Я конечно понимаю что прошли целую жизнь и все такое, но за что к ним у меня должно быть уважение? Понимаю если ветераны которые защищали свою страну или что то человек сделал такое за что его можно по настоящему уважать. Или допустим говорят что вот ты жизнь еще не жил и все в этом роде только вот миллионы проживают жизни и за то что они родились раньше у меня никакого уважения.
Oliver Twist
за то что до пенсии смогли дожить, это в России уже подвиг
Anara .........
Лучший ответ
Алёша, а вот мне за что ТЕБЯ уважать? ПРОСТО ТАК УВАЖАТЬ, НИ ЗА ЧТО...
Антон Юртин
Oliver Twist Да пожалуйста не уважайте. Мне как то все ровно. Только бывают такие случаи что есть места в автобусе, но нет нужно упрекнуть меня что я мог бы уступить именно это место хотя есть еще 2-3 места.
Oliver Twist Такое мое отношение сложилось из-за того что как то года 3 в 7 классе мы ехали толи в театр или еще куда то и женщина лет 55-60 просто взяла друга за шкирку даже не попросив уступить вышвырнула с места. И как по вашему это нормально?
ЕСЛИ ТЫ ЗАДАЁШЬ ДАННЫЙ ВОПРОС, ТО ВАРИАНТА ДВА-ИЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ГЛУП. ИЛИ НЕДОРОС УМОМ.
Pада Краутер
Oliver Twist Как я понял достопочтенная публика меня не так поняла. Уважительная обращение должно быть к каждому младше ты или старше ты не друг что бы тыкать, а вот люди кричащие на каждом углу что они уже пенсионеры и нужно их прям на руках носить это меня раздражает.
ну ты уже при жизни роешь себе яму
Karligash Sarsenbaeva
Уважать нужно любого человека, независимо ни от чего, а просто из природной вежливости к человечеству. Не научили? Жаль.
Oliver Twist Полностью с вами согласен. Я имел ввиду что упрекать каждого что они пенсионеры это странно, какое может быть уважение к человеку который тебя оскорбляет и опять же начинает тыкать своим возрастом. И я тоже не понимаю когда к младшему обращаются на ты этот человек даже не знакомый, а просто первый встречный.
не факт. что они жили хорошо. многие голодали. страдали. а теперь больные и часто никому не нужные. нсли такого погладить хоть. он заплачет. а тебе тяжело такого просто не обижать?
Андрей Зверев
Потому, что теоретически у них опыта достойного уважения в разы больше, чем у мелкого тебя.
А исключения лишь подтверждают правила.
Понимаешь, это закон жизни. Надо любить и беречь детей, надо уважать старших. Народ, где этого нет, обречён на вымирание. Этот закон соблюдался испокон веков, и в первобытных племенах шли за советом к старейшинам, они правили, судили, потому что они жизнь прожили и много видели, имеют опыт, которого нет у молодых. У кавказских народов и сейчас старики уважаемы молодежью, какими бы они не были, потому что это правильно. Ну а такие как вы подрывают устои государства, когда таких будет большинство, страна прекратит существование и вы тоже вместе с ней. Ну а пока вам как минимум обеспечено такое же отношение в старости, Бог наказывает всегда адекватно прегрешениям.
Антон Юртин Хорошо написано. Но мало этого .
А как насчёт уважения к ЛЮБОМУ человеку? Просто потому что он ТОЖЕ человек...
Аливер Фриом такого дурочка и время не научит, он и своих родителей не уважает?
А как ты отличаешь ветерана ВОВ от ветеранов сирийской, вьетнамской, афганской и т. д. компаний? Просто тупо интересно. А уважать - не уважать, дело второе. А вот место уступить не мешало бы, да и дорогу тоже.. Подрастешь лет до 50, поймешь разницу между молодостью и старшими....
смотря каких старших!!! а вообще, что касается стариков.... ваше уважение заключается в том, чтоб не называть их "мерзостью, отжившей своё и заполняющей общественный транспорт по утрам.. когда и так нароооду поолно!!!!")))(цитата простите)))
Oliver Twist Я такого и не имел ввиду. Такое мое отношение сложилось из-за того что как то года 3 в 7 классе мы ехали толи в театр или еще куда то и женщина лет 55-60 просто взяла друга за шкирку даже не попросив уступить вышвырнула с места. И как по вашему это нормально?
Потому что всю жизнь крепчали и голодали. Но есть и хорошие новости - новое поколение не доживёт и до 35.
Sergey Chepikov
Елена Золотарева Интересно, как поколение живших до 140 оценивало поколение, живущих до 90 ?))
здесь не уважение здесь познания!
А они тебе откроятся лет к 40((
если ты не придуряешся, то это клиника.
Oliver Twist Охх... Надоело всем объяснять что ничего против уважительной формы обращения не имею, а даже наоборот не понимаю почему к младшим тебе начинают тыкать. Имею ввиду уважение в возрасте. Ну что им кланяться за то что они прожили на 30 лет или более меня? Какое может быть уважение к такому человеку который во-первый оскорбит что вот сопляк сначала жизнь поживи, а потом уже будешь что то делать во-вторых еще и скажут что вот какие они уже старые 61 год.
Раньше старших, а сейчас людей в форме и с оружием ?))
Уважение к старшем должно быть как к людям, которые "ветераны". Которые добрались до 60 lvl в игре по названием "Жизнь". Однако уважение к человеку и подгибание под него разные вещи. Когда ожиревшие яжематери и другие представители данной фауны наглеют, чтобы повысить свое чсв - это прямой пипец. Но и в другую крайность впадать нельзя. Ты живешь в России, где (как и в других СНГ странах) пропагандируют образ жизни ватника. Кароче, у тебя правильный образ мысли, если ты заметил, как многие наглеют и пользуются "уважением". Однако не впадаюй в другую крайность, когда младшие низа что гнобят старших.
Tankist Objekt 277