Общество

Почему считается что нужно уважать старших? Ведь по моему не совсем логично

уважать человека только за то что он дольше жил? Может он бесцельно жил, или еще хуже вредил всем вокруг. Пора разрушить этот стереотип?
Вот это правильно!! !
Илья Дьяконов
Лучший ответ
Кажется это пошло из древности - помните уважение еще в древней Японии и Китае к старцам, к их мудрости и делам, которые они совершили ...к годам которые они прожили .Это естественно и так и должно быть !!!
Очевидно речь идёт об уважении старческой немощи, для того что б хоть место в транспорте уступали. Конечно того 90 летнего палача из Триблинки уважать не за что.
Tori Janger
Ну да, ещё таблички вешать на шею кто как прожил...
Не будешь уважать - не станешь слушать - будешь, как дурак, учиться на собственных ошибках. Опыта жизненного у старших больше, это имеется в виду.
Денис Карманов
Да и так уже разрушено все что можно в нашей морали... и потом подразумевается ведь жизнь нормального человека.
А если так будет, то представь что когда ты состаришься тебя никто уважать не будет из молодых
Юрий Анохин
Они становятся беспомощны и беззащитны как дети. А если не уважать, скоро просто до отстрела дойдет. А стареют все, и, уважениек старшим - это в каком-то смысле и ваша поддержка и защита в старости
Странно слушать подобные рассуждения. Почтительное отношение к старшим- часть человеческой цивилизации. И дело здесь не в личности пожилого человека, а именно в возрасте. Яйца курицу не учат.
старость людей является фундаментом для последующих покалений, еслиб не было стариков то откуда взятся молодым, интересно а свою бабушку или дедушку тоже уважать не за что. допустим только за то что сотворили твоих родителей а родители тебя простой эллемент воспроизводства гомосапиенсов. согласно может многих уважать не зачто, а вот проявлять воспитанность надо, уступать место в транспорте только по той причине что у них здоровье слабое и тебе постоять не трудно - профилактика гемороя. В метро заткнете уши и уходите в игрушки никого не вижу никого не слышу, так и хочется иногда вас за шиворот приподнять и выкинуть на станции, такое наплевательское отношение к окружающим влечет и притягивает подобное отношение и к вам "молодежььь". Самая сильная нация та что почитает историю свою и уважает старость. Это я не к тому что сама старая а тому что за них в инете заступистся некому.
Нет, не пора. Это явление - одно из основ цивилизованного общества.