Общество
А почему считается что нужно читать книги ? Чем видео книги хуже ?
Книги оставляют простор для воображения. Видео дает все в лоб.
Хорошо и то и другое.
чтение особено в слух положительно сказывается на работе мозга а просмотр телевизора совсем на оборот
А что ты имеешь в виду под "видео книги"?
Если чтение с экрана, то разницы никакой, разве что глаза больше устанут.
А вот если фильмы по книгам поставленные.. . мало того, что они, как тут уже отмечали, не дают простора воображению, но они ведь и не раскрывают никогда авторский замысел в полном объёме.
Из тысячи просмотренных фильмов могу припомнить только "Судьба человека" по рассказу (!) Шолохова, который был поставлен слово в слово - это с одной стороны. С другой стороны - многие вещи просто непередаваемы в видео. Вот представь эти строчки из Есенина "Будто кто-то мне в кабацкой драке саданул под сердце финский нож" поставленные в фильме - все очарование исчезает, обычная драка со смертельным исходом, в кино таких сейчас едва ли не больше, чем в жизни.
Насчет эмоций - в кино мы на поводу у режиссера и актеров. Отобразили они нужную эмоцию убедительно - верим, нет - остается какое-то дряное чувство, но самое главное - своих эмоций нет, только навязанные. А в книге по-другому, там палитра чувств куда шире.
Я уже не упоминаю улучшение грамотности и пр.
Мне больше просто книги нравятся. Прилег на диван, открыл и читаешь. А видео надо, согнувшись, за компом читать.. . Не вставляет.
Ольга Белоус
Купите нетбук с 10 экраном. Туда залить можно 100 000 книг
Ну, если кому-то нравится сидеть и тупо впитывать сугубо субъективный взгляд режиссера на первоисточник (а книга как раз первоисточник!) , то это его выбор. Лично я предпочитаю прочесть, составить свое личное мнение и сравнить с тем, как эту же тему видит постановщик фильма. Это интереснее во сто крат.
думаю когда читаешь еще работает воображение а когда смотришь то просто видишь и все! посмотрел и забыл!
книга улучшает зрительную память повышает воображение, развивает мышление, в орфографии хороший помощник, а видио оно и в Африке видио
Смотреть приятнее, согласен. Но, когда смотришь фильм, его создатели навязывают свою точку зрения, фактически ты воспринимаешь книгу их глазами. А вот в книге-то совсем наоборот, именно поэтому мы зачастую ругаем режиссеров фильмов типа "Ночной дозор"...
При чтении книг рождается своя собственная философия, а виде - это навязывание чужой
Видео книги только с одного положения можно читать. а такие книги по всякому, хоть на потолке виси!
Читая книгу ты создаёшь собственную картину происходящего а значит одновременно с чтением отвечаешь на вопросы; как пошёл, как упал, на сколько красив герой или некрасив, пасмурная погода или не пасмурная и т. д. и т. п. Читая ты мыслишь ежесекундно.
Когда человек смотрит кино единственный вопрос который он задаёт это: чем всё это кончится?
Нечитающий человек превращается в пассивного наблюдателя событий происходящих вокруг. Человеком, который лишён фантазии и способностью мыслить очень легко управлять.
ппц ну ты даёшь
ты не заколебёшься часами сидеть и читать ВИДЕО книги??
Это консерваторы так считают,
старческое поколение к новому просто не готово
Виктория Аркатова
Если народ перестанет читать пней станет больше,не каждый хорошо учился в школе
Мне кажется на эту тему Пелевин в "Поколении Пи" хороший расклад дал.
Ольга Белоус
Где скачать такой фильм ))))
Арман Аркинов
Виктор Пелевин. Generation "П"
© Copyright Виктор Пелевин, 1999
© издательство "ВАГРИУС" (эксклюзивный
издатель книг Виктора Пелевина в России)
© Copyright Виктор Пелевин, 1999
© издательство "ВАГРИУС" (эксклюзивный
не будешь читать книги, не сможешь связно рассказать что ты понял из увиденного. Более того полезно читать вслух, а не про себя
Смотря какие книги и какое видео...