Общество
А вы благодарны Прометею за огонь???
Всякий раз, чиркая зажигалкой, благодарю.. . )
Пусть его греки благодарят. А у нас огонь и до него был )))))
Видимо, на тему обратили внимание из-за того, что выходит фильм и у многих появился биохимический стереотип. Легенда о Прометее языческая. Согласно греческой легенде орел прилетает и клюет печень. Язычество (и другой политеизм или дуализм) ошибочны, потому что там нет веры в милосердие и в благость. Христианство же утверждает благость и милосердие Творца мира (Вселенной, Земли, человека) , но нетождественность Его творению (твари) . Человеку дается по вере, как написано в Евангелии. Поэтому если человек приходит в Православную Церковь крестится, то получает возможность спасения верой.
Печень создает кровь у человека, а в соответствии с Библией в крови душа, поэтому проливать кровь нельзя. Кровопролитие является грехом (брат идет на брата) . Человек не был сотворен для того, чтобы убивать других людей. Кровь красная, потому что красный цвет вызывает у живых созданий страх и увеличение активности. То есть человек должен остановится от кровопролития. Красный цвет ассоциируется с адом, так как нервная система находится в возбуждении.
Получения огня человеком является, скорее всего грехом ( согласно Библии грехопадением было создание одежды) . Ведь в соответствии с Ветхим заветам нельзя служить идолам (творениям рук человеческих) , создавать изображения. За строительство башни были смешаны языки, а за содомство разрушались города. Тем более грехом является то, что человек делает. Потому что тот мир, что дан намного прекраснее и сложнее того, что когда-либо сможет сделать человек. Человек не может даже воспроизвести одно растение. Мифы и сказки могут быть вполне реальными и дают хорошее представление о нравах, царивших в дохристианские времена, когда дети убивал родителей. Ложь же появляется от дьявола, который называется ее отцом. Само использование имен языческих может быть уже грехом.
Еще и как.
Нет, ибо в сказки не верю.
Любасик=)
о-ооо,Тириончик,я твой самый преданный фанат!!!!
Пока да
Да! Но больше Бахусу.
Ivan Denishih
По аватарке видно)) Без обид.
Так то же аллегория: -).
я благодарен маме с папой за жизнь, а Прометея, знать не знаю