9 января 1702 года (29 декабря 1701 года по ст. ст. ) одержана первая победа русской армией в Северной войне со шведами.
Пока Карл, отбив саксонцев и поляков от Риги, одерживал победы над союзными силами неприятелей, русские войска постепенно начали брать перевес над шведским оружием в Эстляндии, а в декабре 1701 года Шереметев, имея под своей командой 8000 пехоты и драгун и, кроме того, небольшое количество казаков, калмыков и татар, при 15 полевых орудиях, одержал первую большую победу над шведами у деревни Эрестфер, в 7 милях от Дерпта.
Первоначально русский авангард истребил два шведских отряда, затем Шереметев двинулся на Шлиппенбаха, отступившего к упомянутой деревне. Шведы начали было теснить русских, но к последним на помощь подоспела артиллерия и остановила шведов, которые после 4 часоваго боя были окружены русскими. Шведская кaвaлepия, отступая, привела в смятение собственную пехоту; все перемешалось, и победа осталась за русскими. Шлиппенбах, потеряв около 3000 человек убитыми, из числа 7 тысяч, бывших у него, 350 ранеными и 6 орудий, отступил к замку Загницу. Русских выбыло из строя не более 1000 человек.
Петр радовался первой крупной победе своего войска:
— "Слава Богу — говорил он — теперь мы победили шведов, сражаясь двое против одного; еще немного лет, — и мы будем побеждать их один на один".
В Москве была торжественно отпразднована эта победа «с немалою пушечною и из мелкого ружья стрельбою» .
За победу при Эрестфере Шереметев был пожалован чином генерал-фельдмаршала и орденом св. Апостола Андрея, с которым был послан к нему "поручик от бомбардир" Александр Меньшиков, прочие штаб и обер-офицеры получили награды, сообразно чинам, и пожалованы золотыми медалями, солдаты же получили по серебряному рублю.
После этого русские уже начинают одерживать победы над шведами одну за другою
(С)
Общество
Срочно подскажите весомый повод сегодня выпить...

9 января 1905 года-"Кровавое воскресение"...
Зайди на www.calend.ru , там все есть.
в этот день родился психиатор Пётр Кащенко....
Питница же... священный день для пития!
эх! былиб деньги! повод найдётся!
выпей, а то пятниццо! тебя заберёт XDDD
пятница
пятница-завтра выходные,... за женщин =),...за НГ и Рождество... удачи в выборе=)
Для похмела повод не нужен.
Если выпил граммов 200 - выпить 300 - дело чести!!!
пятница- день шофера
Самый весомый повод - это желание выпить
Ты прожил уже 9 дней в новом году!!!

Кровавое воскресенье (поп Гапон ) начало20 века Россия