Общество
Какой брак лучше законный или гражданский и почему?
Как юрист, думаю, что законный, поскольку при разводе удается избежать многих трудностей. Но, в то же время, как человек либеральный, я отдаю предпочтение гражданскому браку, при условии, что оба являются равноправными партнерами и не зависят друг от друга в финансовом смысле.
где лучше себя запереть--в клетке с тигром или со львом?
Никакого гражданского брака юридически не существует. Енто называется сожительство. Дети, рожденные в таком сожительстве - бастарды, незаконнорожденные.
Институт брака существует изначально с целью рождения и воспитания детей. с этой точки зрения альтернативы законному браку не существует.
Alex Alex
Это незаконнорожденная наверное? Ребёнок рождается не согласно законам...
Это одно и то же. Гражданским называется брак зарегистрированный в органах ЗАГС. Но в нашей стране почему -то все так стыдливо называют простое сожительство. В принципе взрослые люди вполне могут решить для себя как им оформить свои отношения. Но как юрист могу сказать, что законный или гражданский брак юридически закрепляет имущественные взаимоотношения сторон и их ответственность друг перед другом и перед их общими детими, а сожительство этого не предполагает. Отсюда многочисленные трагедии наследников и непризнанных детей.
Брак всегда был, есть и будет только один - гражданский (он и есть законный). Правда в последнее время есть еще и религиозный.
Это одно и тоже. Пора бы знать что гражданский брак- брак зарегистрированный а органах ЗАГСа.
В настоящее время законный брак (венчание) никем не признаётся
И наоборот гражданский брак (регистрация в ЗАГС) урегулирует все нормативно правовые отношения
Законный лучше. По всем параметрам. Даже обсуждению не подлежит..
смотря с какой стороны смотреть. Права и обязанности супругов и их детей в законном браке прописаны в законах, а так называемый гражданский брак никакими законами не регулируется
Гражданский брак - брак, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви, т. е он и есть законный.
Незарегистрированный брак называется сожительством.
какой из них лучше? - каждому своё
законный - это и есть гражданский, а то, что вы имеете в виду - это сожительство
Вован брак это что то испорченное так что живи просто по честному
Гражданский и Законный это одно и тоже. А то что у нас называют гражданским это СОЖИТЕЛЬСТВО! Поэтому ответ сам собой напрашивается что быть законными супругами это хорошо и разумно.