У наших бабушек-дедушек было по 8-10 детей, а в какие года они жили!!!! Мать мне говорила, что они если погулять, то поочередно с сестрой одни сапоги делили, а те в свою очередь им от брата старшего достались.. . А их таких гавриков в семье восемь душ было! Так разве тогда легче было? А ведь рожали, какие семьи могучие были!
А что же теперь? Только в свое удовольствие и живут?
Если Вы обо мне, то у меня четверо, но все равно меньше, о чем сейчас жалею, но поздно женился...
Общество
Многие боятся заводить детей, дескать, материально тяжело... А раньше что разве лучше жили?
Разговор о том, что "тяжело материально" - как правило просто удобная отговорка.
На самом деле превалируют две иные причины - первая - абсолютная неуверенность в завтрашнем дне, порожденная к сожалению впеолне объективными причинами.
И вторая - навязываемая прямо таки нахрапом теория - "брать от жизни все удовольствия и не заморачиваться" - а дети и семья - с такой идеологией - несовместимы.
разрушение семьи, пиар гомосеков, алкоголь, ГМО, пропаганда блядства, разврат, наркота, призыв не плодить нищиту, все это называется "Бескровное сокращение населения земли" Убивать 5-6 млрд людей трудно, хлопотно и не практично! Создают такие условия, когда люди просто перестают размножаться! Благополучные европейцы уже вымерают а чурок убивают!
Тогда не было понятия лузер. А сейчас любой лузер трясется, как бы лузером не стать.
Морально раньше точно было намного лучше и жили на энтузиазме. Теперь стали меркантильными и мораль просто ужасная за детей Большой редкостью была курящая женщина а теперь идут девушка с парнем и парень не курит а она дымит как паровоз страшно что дальше-то их ждёт. Чем дальще-тем страшней. Скоро с пелёнок начнут пить курить и наркоманить а девочки проституцией заниматься.
Нет. Было другое отношение к детям и детей к родителям. Четверо у вас-замечательно! У меня один, я надеюсь будут еще.)
стабильность была и можно было расчитывать на что-то а теперь - ты сегодня богат а завтра никто. богатым в нищей стране и глупом народе и правительстве быть опасно и глупо.
Дело в эмансипации. Женщины получают обрзование и работают. И требования к воспитанию и образованию детей в обществе сильно выросли. А мужчины стали ненадежными.
И все равно легче - они строили государство, которое заботилось о каждом! Сапоги одни - образование бесплатно - перспектива! Ни наркотиков, ни геев, на улице гулять не страшно! Все повыростали, а сейчас какие перспективы у простых людей?
Раньше была уверенность в завтрашнем дне, образование бесплатное, возможность улучшить жилищные условия и нормальная атмосфера в стране.
Могучие? Увольте. Голодная нищета. Если хоть половина доживала до совершеннолетия и не уходила в наркоманию\алкоголизм - было хорошо. Нынешние матери и отцы, которые родили сейчас одного-двоих детей и воспитывают внуков - это выходцы многодетных советских семей. И почему-то они не захотели для своих детей такой жизни, которой жили сами, донашивая за старшими обувь.
раньше жили не лучше и не хуже, если честно. Вспоминаю своё детство 80-х годов, были вкусными квас, мороженое, подростками уже ходили с канистрами и бидонами за настоящим пивом (!!)с желтых бочек. Был дефицит одежды, продуктов, а с приходом Горбачёва-исчезли сигареты, чай и вино-водочные изделия))).
Теперь собачек заводят, стрижки им делают, педикюр, в крайнем случае можно животное подарить или продать. С детьми сложнее их нужно воспитывать, кормить, обучать, содержать, любить, не каждому это дано. Согласна с предыдущим ответом.
Сейчас семьи где много детей не в почете. Думают раз много детей значит семья вообще без мозгов. Заняться нечем, только детей плодить. Разумнее иметь одного ребенка, но дать ему всё. Чем куче полуголодных, в чем-то лишенных и ущемленных.
Не потому, что материально тяжело. Потому, что страшно за их жизнь. Родил, воспитал, а государство прилагает все усилия, чтобы твои дети жили в ещё более тяжелых условиях, чем мы. Почитайте о проекте нового закона "О здоровье" и Вам самому станет страшно...
раньше было раньше тогда не жил но и женщины были другие и мужчины заводили много детей а сейчас каждая прошмандовка волнуется как бы себя любимую устроить а потом уже и ребенок плюс кот -- больше не надо -------------------посмотрите на наших баб и поймете почему рождаемость падает и скоро и здрасте сказать некому будет ----разве что салам чучмекам с чебуреками