Общество
Почему в СССР люди не боялись заводить детей?
Рассчитывали на помощь государства. Бесплатное образование, лечение. Сейчас только на себя нужно рассчитывать.
была стабильность и уверенность в завтрешнем дне.
У меня в клетке хомяки тоже живут в ус не дуют, только размножаются. Так и народ в СССР жил не тужил не зная что за клеткой мир целый живёт на свободе. Государству были нужны рабы для дешёвого труда и чем больше их будет -тем лучше. А как ни работай всё равно получишь деньги. Не зарплата, а получка. Поэтому и все цены в стране были копеечные чтобы этой нищей получки хватало на всё.Но страна не могла быть изолированной от мира и постоянно всё закупала начиная от хлеба и кончая станками. И естественно платила по мировым ценам. А так-как любой рабочий зарабатывал в день по 20-30 рублей а платили не больше рубля, а остальные шли на выплату закупаемого импорта. Но холодная война и ненужные высокобюджетные программы (типа БАМа, космоса. который ничего не дал стране, целины и пр прожектам съевших сотни миллиардов рублей) съедали все эти халявные деньгии страна всё глубже увязала и увязала в экономическом кризисе. А чтобы, народ не задавал вопросов отвечали, что это и есть нас особый путь. Нам мол не по пути с капиталистическими странами, которые все шли по проторенной экономической дороге. Наш путь особый -сбоку по кочкам и оврагам.
Серик Оразбаев
Вы написали мягко говоря неправду. Сейчас Россия закупает 50% продовольствия и 80% промтоваров. Зарплат по рублю в день не было. А у рабочих зарплаты были одни из самых высоких. Остальные ваши утверждения не стоят даже комментариев.
с жиру не бесились...
...muboriz... /////
а ведь в точку!...
стабильность важный фактор
было легче жить и льгот больше было
Стабильность была а сейчас чёрте что))
не боятся и сейчас---просто тогда было более предсказуемое будущее. да и некоторых современных проблем не было.
Во времена Советской власти была уверенность в будущем и бескорыстная любовь.
:-) потому что большенство людей не знали что-такое презирватив и не знали, как им пользоваться!
А если уж получилось, что ляля появилась, так уж будь добр воспитывай, рости, люби....
А чо бояться то?
Скажу больше. В СССР было выгодно быть матерью одиночкой. Государство давало не только деньги, но и квартиры.
Пакет социальных гарантий был просто огромен, по сравнению с тем, что имеется сейчас. А главное, - он выполнялся. Ну и, конечно, не было безработных и бездомных. Еще практически не было преступности, было бесплатное здравоохранение, бесплатное образование, бесплатные путевки и т. д.
Потому что будущее можно было спланировать на несколько лет вперед. И не опасаться нового финансового кризиса или еще каких-нибудь катаклизм.
Я и сейчас не боюсь, только вот засести то не проблема, а как вырастить, выкормить, обучить, устроить
заводили что б не платить налог на бездетность. кроме того культуры секса не было.
ну и средства предохранения были говно.
дети-заипись. они цветы жизни. но пущай растут на чужом подоконнике
ну и средства предохранения были говно.