Общество

Может ли быть доброта заразительной...?

Шел дождь и видимость на дороге была плохая, на обочине трассы стоял мерседес а в нем пожилая женщина. Хозяин проезжавшего мимо совсем старенького понтиака понял, что старушка нуждается в помощи и притормозил. Она не знала чего можно ждать от приближающегося мужчины, но больше часа никто не останавливался и все проезжали мимо её машины, застрявшей на транзитной магистрали. Этот мужчина не внушал пожилой даме никакого доверия, мало ли кто это мог быть.. преступник, бродяга.. .
Мужчина чувствовал её напряжение, видел страх исказивший лицо и решил взять инициативу в свои руки и начал диалог:
-Я иду помочь, не переживайте, сейчас разберемся что с вашей машиной и представился... все оказалось проще простого-спущенное колесо, но для пожилой женщины это было неразрешимой задачей. Мужчина опустился под машину, что бы посмотреть куда лучше поставить домкрат, потом взял из багажника запасное колесо и когда закручивал последний винт, старушка опустила стекло и заговорила. Она рассказала откуда едет, что больше часа стояла под дождем в надежде что кто нибуть поможет и что она не знает как его отблагодарить. Мужчина только улыбался, пока прятал инструменты и спущенное колесо в багажник.
Мужчина сказал, что если она обязательно хочет заплатить, то может сделать это в следующий раз, как только увидит что кто то нуждается в помощи.
-Тогда вспомните обо мне, сказал на прощанье мужчина.
Проехав несколько десятков километров старушка увидела придорожное кафе в каком то богом забытом месте и решила выпить кофе, прежде чем преодолеть последний отрезок своего пути. Она вошла, огляделась. Кассовый аппарат ее молодости, старая мебель, но чисто и опрятно.. .
К ней тот час подошла милая официантка и предложла бумажное полотенце промокнуть от дождя волосы. У нее было открытое доброе лицо и приятная улыбка. Официантка находилась примерно на восьмом месяце беременности, но это никак не отразилось на отношении к посетителям кафе.
Пожилая женщина невольно задумалась.. как люди имеющие так мало могут быть столь доброжелательны к посторонним.
И вспомнила о своем дорожном спасителе.
Перекусив и выпив кофе женщина попросила счет и протянула официантке сто долларов, когда девушка вернулась со сдачей столик был пуст, на столе лежала записка, а под ней еще четыре бумажки по сто долларов. Девушка читала записку и глаза её наполнялись слезами
-Ты ничего мне не должна, мне помогли так же, как я помогаю тебе, если когда нибуть захочешь отплатить мне-сделай тоже самое для кого нибуть другого, кто нуждается в помощи. И не переставай относиться к посетителям так же, как сегодня отнеслась ко мне, дари им свою любовь и внимание, не прерывай цепочку добра... .
В эту ночь придя домой и осторожно, что бы не разбудить уставшего мужа, укладываясь в кровать, она думала о пожилой посетительнице. Откуда она могла узнать как ей тяжело и как она нуждается в помощи? Тем более сейчас, когда малыш вот вот появится на свет и как обеспокоен этим её муж, который трудится не покладая рук. Она нежно поцеловала мужчину и засыпая услышала тихий шепот:
-Все будет хорошо, я люблю тебя.. .
Сказка, скажете?
автор неизвестен....
Вот если бы каждый из нас, хотя бы раз, сделал что - то подобное, насколько светлее и добрее стало бы кругом .
Анастасия Федоренко
Лучший ответ
Не жалейте сердца, не таите
Доброты и нежности своей.
Ни своих прозрений, ни открытий
Не держите в тайне от людей.

Жизнь – она всегда большие траты.
По земле идя одной тропой,
Щедрый на любовь живет богато,
До могилы бедствует скупой.
Не жалейте сердца. Пусть недолго
Бьется, беспокойное, оно;
Всё ж от своего земного дома
Сердце отступаться не должно.
От тревог за всех, кто рядом дышит,
И от дум, что отгоняют ночь.
И от страха: вдруг, да не услышать
Чью-то просьбу тихую – помочь.

Торопитесь все отдать при жизни,
Чтоб, уйдя к небытию во власть,
Теплым ливнем, снегом ли пушистым,
Вспоминали на земле о Вас !
Инна Примак
Красивая история.
Да я прочел это! ! и слёзы навернулись на мои глаза! ! Спасибо вам... Может хоть кому-то станет в мире легче...
Николай Винник
Конечно может.. проверено лично..
Ваня Темный
Доброта - это врождённое.
Nabiba Palvanova
....где?... НУ, ХДЕ моя старушка на мерседесе, с дачей в ближайшем подмосковье, трёшкой в Москве, и без близких и дальних родственников?... ( пробей баллон.... ( я лечу к тебе!!!.
Максим Деменев
Роза Каирканова А у меня вентилятор в машине не работает... ни в жару, ни в холод не поездишь....(((
Правда, и не мерседес....)))))
Человек камертонен и легко проникается атмосферой чувств в которой находится.
Если камертон настроен не в унисон, то чувства возникают обратные: добро вызывает зло.
Наталья Попова
Ответ на вопрос-благотворительность, напр. сбор средств пострадавшим или кому нибудь на операцию, перечисление на рассчетный счет или смс. . В отношении героини, типа у богатых свои причуды
Ванька .
Если каждый даст хоть чуточку доброты другому человеку, мир изменится...)))
Юлия Шацкая
Доброта не заразительна - проверено временем
"Нет лучше цели, я это понял, чем приносить людям пользу... " исп. "Каста"
Лилия Шкирская
Доброта направлена от сердца к сердцу, а сердце не может быть злым и если оно живо, то обязательно откликнется ...
Гуля Минибаева
Хотелось-бы верить, что нет.
"добро заразительно.. .
Этот случай произошел в Канаде зимой у придорожной кофейни для
автомобилистов. К окошку подъезжает старенькая машина и женщина,
которая останавливается здесь уже много лет подряд, заказывает свой
обычный кофе. Пока идет обмен любезностями с продавцом, она замечает
машину, пристраивающуюся в очередь. От хорошего настроения женщина
хочет сделать что-то хорошее и заявляет продавцу, что заплатит за кофе
для следующей машины. Продавец пожимает плечами и думает, что эти люди
знакомы. Женщина уезжает.

На следующий день женщина как всегда подъезжает к окошку кофейни. <<Вы
знаете, я думаю, вчера произошла ошибка. Парень за которого Вы
заплатили не знает Вас>>, - говорит продавец. Женщина, немного
смутившись, объясняет, что так и должно быть. И тогда продавец ей
рассказывает, что произошло вчера: <<Я сказал тому парню, что Вы
заплатили за его кофе. Тогда он захотел заплатить за следующую машину.
Водителю следующей машины я объяснил тоже самое и он поступил
аналогично. Так происходило 21 раз. Я поражен! >>

21 машина, 21 кофе и 21 приятно удивленный человек. Такое добро
заразительно. Если вас удивили добрым делом, вы также стараетесь
сделать что-то для других, не важно - знакомых или нет людей. И если
вам удалось стать первопричиной или просто звеном цепочки доброты,
мир, пусть и на немного, становится лучше. "
Известен автор.. . И не сказка это.
Жалко что добро не заразно. Нам бы хорошая эпидемия не помешала.
_*talwin*_ Akataeva*
К сожалению, так бывает не всегда. Чаще, увидев ваше бескорыстие, быдло радостно ржет, обзывая тебя же лохом.
Конечно, как и зло.
Очень назидательная притча, жаль что многие годы невзгод ожесточили людей.
Коля Коленков
верю.... я с подобным в жизни сталкиваюсь ...делай добро и бросай в воду....)
Азат Перманов
Конечно... с кем поведешься - от того и наберешся
Что сказать.. . Лет 30 назад в Сибири и на северах был неписанный закон... Если ты едешь а кто то идет и дорога у него дальняя то ты ОБЯЗАН его подвезти. О плате даже и речи не было. Суровый климат и большие расстояния выработали у людей привычку помогать любому. Потому что сам мог попасть в такое же положение. Увы... Сейчас этого все меньше и меньше.
Замечательный рассказ! Бывает, еще, как бывает и это вовсе не сказка - человеку если помогли в трудную минуту, ему обязательно хочется отблагодарить, и если это войдет в норму и будет передаваться эстафетой - доброта будет заражать даже очень черствые сердца.
Это не "зараза"....Это норма для человека! Но только для человека, и совсем не норма для гуманоидов, у которых на уме типа поговорка: "спасибо в стакан не налбёшь, в карман не положишь... "
Такое недоступно для гуманоидов, меряющих ВСЁ деньгами и только деньгами...
Доброта удел избранных.
Baurzhan Orazkhan
Доброжелательность от куда идет из вне, это сердце человека, это чувства человека не безразличного к чужому горю.
Юлия Кочергина
Конечно-да! И это хорошо!
Алёна Жукова
так поступают в наше время - единицы, но они есть, я уверена, кто прочел до конца, подумал, что он или она -являются такими частичками" носителя" добра ( и я в том числе)
Трогательно, красиво. Но в жизни чаще в сё по другому. По роду работы, много мотаюсь, такого насмотришься, что хочется взять в руки оружие и стрелять. Это правда жизни. Печальная. Раньше такого не было.
..мужик с колесом - мудак, надо было эту бабу в машине изнасиловать, деньги забрать, колёса проколоть
мемуары гейши
Несомненно!!!
может)
хочется в это верить
Жаль что таких как ты на ответах мало. Жаль что не могу узнать о тебе подробнее.
Нет - это не инфекция. Просто "неумение" жить иначе...
Auto House
Да, доброта заразительна. Бывали ситуации в жизни когда мне помогли и я смогла помочь. А история ваша очень хорошая.
Делай добро, и оно к тебе обязательно вернется!!!!
Daliya Berkimbayeva
Некоторые считают, что у них доброе сердце, хотя на самом деле у них лишь слабые нервы.
Может.
Юрий Бугаев
не может
Всё бы ничиго, но есть и обратная сторона медали. Где присуствуют совсем другие расказы.
нет
может
Miss M Sultanova
Незнаю, насколько доброта заразительна, но знаю одно, что она должна быть искренней, и идти от сердца! Делай добро и оно к тебе вернется! Ну если добро заразиткльно, то значит еще не все потеряно, и можно растопить чье-то сердечко! Желаю всем искренне мира и добра!: -)
Если злой человек попадет в добрый и отзывчивый коллектив, то быть ему таким.
О *
Ну, если это и заразно, то это ЛУЧШАЯ зараза
Если Вы это прочли, у вас дьявольское терпение.
может, у меня так с мужем
Только гадости или плогие привычки заразительны, к сожалению, а доброта это что-то особенное.