Общество

Может кто-нить знает? Когда-то в Москве была Вшивая горка и Сучье болото. Хоть примерно, где (в каком районе) они были?

Нигде не могу найти инфу, весь тырнет перелопатила...
старинное название возвышенной местности в Земляном городе, в Заяузье, близ станций метро «Таганская» и «Марксистская» ; один из «семи холмов» Москвы. Расположена на левобережье р. Яузы, в пределах бровки и склона высокой (до 145 м) третьей надпойменной террасы. На плане Москвы 1739 обозначена «улица на Вшивой горке» . Своё название Швивая горка («деликатно» изменённое слово «вшивая» ) получила, возможно, от заселявших её швецов, небогатых и нередко нечистоплотных горожан. По другой версии, слово «швивая» объясняется как искажение от «ушивая» , то есть горка, покрытая ушем — колючей травой. На Швивой горке — Гончарная улица.

Сукино Болото - Угрешская

Район современной улицы Угрешская (ранее Малая Угрешская) ранее назывался "Сукино болото" (на картах начала века назывался именно так) .
Как предполагает историк П. В. Сытин, Сукино болото получило свое название по фамилии владевшего этой территорией в XVI веке боярина Ивана Грозного - Сукина.
В этих местах, кроме Сукина болота простирались Калитниковские, Грайвороновские и другие болота.
По поводу названия "Сучье болото" - есть ещё версия, что во времена Петра I, Екатерины II, на данных болотах топили царских собак (сук) , отбракованных по каким-либо причинам, не подходящих для охоты.
Анастасия Марченко
Лучший ответ
Мураткали Умирбаев Спасиб, Счастливая! )))
Первоначально - Швивая горрка. В районе Таганки
Сугино болото - Угрешская улица, до 1951 года так и называлась. Сукиным.
А что там, на болоте-то? Кто-то из древних московских князей клад зарыл? Просто академический интерес, не подумайте плохого:)...
Олег Телига
Мураткали Умирбаев Просто интересно, не зря ведь такие названия интересные давали улицам и местностям разным.
Вот почему Сучье болото??? Наверняка ведь была кака-нить история...
ЭХ! Где я, а где Москва! )))))
Сучье болото было в районе современного парка культуры и отдыха, вшивая горка вроде в китай-городе в районе здания министерства энергетики.
Анти Террор А разве не Кремль и Рублёвка? :-))
Мураткали Умирбаев А не знаешь, почему они так назывались?
Вроде Гиляровский где-то писал....
Урмат Аширалиева Сучье болото очевидно так называлось всвязи стем что туда сбрасывали трупы собак и казненных опасных преступников( Пугачева после казни сбросили именно туда), про вшивую горку , точно не знаю, но что-то связано с постоялым двором для нищих и убогих. В общем-антисанитария была в трактире, который стоял на горке...
эхехе, 1,2 и 3 очень плохо знаем Москву
ЭХ! Где я, а где Москва! )))))