Общество

Пенсия 30 000 рублей для жизни в Москве - это достаточно? (из них коммуналка и свет примерно 10 000 р)

-Пенсии намеренно занижаются, ибо пенсы представляют собой баласт для гос-ва...
**
*b@nek *
Лучший ответ
Если учесть,что у пенсионера давно есть жильё,мебель,одежда, всё бытовое для жизни,то вполне можно жить.Ещё и раз в год бесплатно в санаторий ездить.А ещё есть пенсионеры,которые сдают свою квартиру,а живут в Крыму 9 месяцев в году.снимая жильё дешевле.
Не ахти, но прилично жить можно, если не ходить по кабакам.
Ольга Кутепова Слово "прилично" можно исключить,заменить на "кое-как"
достаточно....пенсионерам часть комуналки возвращается,проезд бесплатный...куча льгот. Так что нормально....Моя тёща каждый год на море летает.А есть такие,которые сдают в Москве свою однушку и снимают дом у моря. Тут тебе и замля и воздух и бабла как у олигарха)))
Natalia Treise
Евгений Редченко 35 тыс в месяц за "однушку", пусть - 40 тыс. - "ЖИЗНЬ, КАК У ОЛИГАРХА" ))
Граждане иностранцы, ну хватит уже так глупо палиться.
Если более 10% дохода вашей семьи тратится на коммунальные платежи, государство компенсирует часть расходов на жилищно-коммунальные услуги.

Неужели в твоей стране нет такого?
мало очень
Вполне, и еще если он не один платит коммуналку за всех проживающих.
коммуналка меньше + льготы + бесплатный проезд но 30 это не у всех так 27 где то
Сергей Медяный
Пенсия - достаточно
ЖКХ в Москве около 5 000т р., а пенсия, ну например, у моей старенькой тёти 37 000т р, вот и считай.
Снегурка ..........
Пенсия в Москве для неработающих пенсионеров в основном 22-23 тыс.
У пенсионеров скидка на ЖКХ - 50%, на свет 40 квт - 50%, далее 100%
Одинокий пенсионер за 1 ком. квартиру платит приблизительно 5-6 тыс., а если экономит, то чуть меньше.
Виктор Жердецкий Скидка только для определённых условий и категорий..
остается 20 т. руб ...
по нормативам - это выше среднего класса /17 т. руб /--
Масяня Викторовна "Средний класс" в Москве - 35-40 тыс. рублей.
если сравнивать с другими регионами, то московская пенсия прям чудесатая..мало того там всякие льготы, могут подсобить единовременными выплатами..если брать еду..то куча мест, где есть скидки, опять же часы в магазах со льготами ...а вот в других городах, и пенсии маленькие, и скидки не всегда, и льгот не добьёшься..
И проезд бесплатный. Если захочется- можно и побарыжить
Begenc Hanalyyew
А пенсия в регионах 10 000 -11000 рублей это достаточно? Из них коммнуналка 8700....
Александр Маклай Коммуналка насчитывается не только на одного пенсионера,но и на всех проживающих.
Александр Маклай Ну, когда совсем невыносимо,можно и жилье уменьшить,выход есть всегда,а то,что начисляют на площадь это всем известно.