Общество

Израильтяне, скажите, а кафе и рестораны у вас работают? Как скрашиваете досуг под бомбёжками?

В большинстве городов страны всё идёт своим чередом!

Несколько дней назад у Яффских ворот царило столь необычное оживление, что насторожился даже покрытый цветастой попоной верблюд - обитатель площадки, по которой он обычно катает на своей натруженной двугорбой спине израильтян и гостей столицы
Вам требуется экскурсовод, мадам? - окликает меня рослый араб, вполне сносно изъясняющийся по-английски.
Спасибо, нет.
Если желаете, могу всего за 5 долларов сопроводить вас к Храму Гроба Господня, - продолжает араб, как ни в чем не бывало. - Заодно пройдемся по рынку: видели бы вы, какими серебряными украшениями там торгуют, - загляденье.
Нет, так просто от назойливой услуги не увернешься.
Вы очень добры, сэр, - произношу я на иврите. - Но я не иностранка: приехала из Тель-Авива, в Старом городе бываю часто, прекрасно ориентируюсь!
Выражение лица долговязого араба мгновенно меняется. Подобных посредников здесь ошивается превеликое множество: каждый пытается заманить клиентов в определенную лавку на арабском рынке, за что получает от владельца процент. Чем больше покупателей - тем выше и заработок того, кто их привел. Правда, нажиться на сопровождении столь информированного экземпляра, как я, провожатым явно не удастся.
Рослая фигура дематериализуется. Вместо нее в проеме ворот возникает живописная группа: женщины и мужчины в чалме и ярких одеждах.
Простите, откуда вы приехали?
Из Индии.
И куда направляетесь?
К Стене плача: можно ли посетить Израиль и не побывать в этом святом месте!
Никакой интифадой в Старом городе (постучим по дереву) и не пахнет, хотя вот он - золоченый купол мечети Аль-Акса, сияет в лучах заходящего солнца. После осенних (2000 года) столкновений у Львиных ворот здесь не зафиксировано ни одного вооруженного инцидента. Торговля - единственный источник заработка большинства обитателей Мусульманского квартала, их семьи кормит базар.
Здешние арабы - люди прагматичные. Они прекрасно понимают: даже несерьезный (по нынешним меркам) теракт может надолго отпугнуть состоятельных иностранцев от Старого города. Значит, прости-прощай непыльная работа и стабильный доход. Из глубоко трагичного опыта улицы Бен-Иегуды здесь извлечен весьма поучительный урок: нет терроризма - значит, есть заработок, гарантия безбедного существования.
Простите, вы журналист? - окликает меня мужчина средних лет (на иврите он говорит с едва уловимым арабским акцентом) . – Полный беспредел: еврейский предприниматель установил прямо на воротах при входе в Старый город металлический щит, который запросто может свалиться прохожим на голову. Этот господин явно пытается выжить нас отсюда.
Похоже, ситуация проясняется: на площади у входа в Старый город расположены всевозможные лавки, кафе и рестораны, владельцы которых (в большинстве) - арабы-христиане. Цены рассчитаны исключительно на туристов (чтобы не сказать - на фраеров из числа израильтян) . Например, в ливанском ресторане вы заплатите за питу с овощным салатом и баночку кока-колы 25 шекелей.
Вы держите лавку? - спрашиваю своего собеседника.
Сейчас нет, но раньше я торговал бубликами. У меня семеро детей - только продажей и зарабатывал.
А живете где?
В Эсауие. Из-за человека, установившего этот железный щит, против меня возбудили два уголовных дела, год промаялся за решеткой. Недавно меня освободили, причем только потому, что в семье много детей, а в тюрьме места не хватает. Я считаюсь заключенным в отпуске. Прошу вас, проведите журналистское расследование и выясните, на каких основаниях этот тип распоряжается Старым городом, как личным своим имуществом.. .
Через пару минут мой новый знакомый повторит ту же историю полицейскому. В отличие от меня, страж законности реагирует на приставучего заключенного-отпускника так, как того требует устав: делает лаконичную запись в блокноте, после чего выразительным жестом посылает гиперактивного торговца в необозримую даль.
Равшан Ханов
Лучший ответ
Не хуже чем наши деды на Ташкенском фронте, во вторую мировую воину.
*@
*татьяна* @@@@@
А вам эта бомбежка кажется забавной что ли? Мне кажется когда воет воздушная сирена мало желания покупать себе утренний кофе или чай.
14:14
Гена! Всё работает, даже в Ашкелоне. Я вот, например, уже нажрался. Ну надоел этот лахац. Две недели бомбёжек, на работе бардак (все нервничают). Ну устал, блин, дальше некуда. Вот теперь расслабляюсь. Все нормальные кафе работают, просто это не для меня.
Ната Ташка
Этот вопрос адресован жителей южных городов - под абстрелом террористов.
Я живу на крайнем севере. Летом 2006 в нашем городе все было закрыто. Даже почта. Супер - продуктовый магазин открывали на определенное время.
Я первые две недели войны находился на отдыхе в Чехии, в Карловых Варах. Вернулся - по обстрелы. Две недели жил и трудился - под обстрелами. Признаюсь: нарушал инструкцию - во время сирены не спускался в бомбоубежище.
Рядом с нашим домом взорвалась "катюша". Не знаю как, вохможно ее
осколок попал в мой солнечный бойшер (аппарат на крыше для подогрева воды) . Я услышал сильный бум - пошел проверить: в комнате
все в порядке. Это на крыше! Узнал поздно - много воды утекло.
Последнюю неделю, часть пенсионеров, кажется, третий или четвертый
рейс - вывезли в Иерусалим на неделю на отдых. Вернулся - в мирный дом и страну.
В Хайфе всё работает, в Тель-Авиве тоже. Приезжай с чебурашкой, развлечёшься
на юге страны, почти все закрыто люди разбежались, в центр и на север к родственникам и друзьям и просто добрым людям которые изъявили желание помочь и предоставили жилье, а в центре и на севере все как обычно...