Меня интересует вопрос. Почему мы (человечество) задействуем свой интеллектуальный потенциал лишь в малой степени? Почему возможности генной инженерии пока еще столь невысоки? Не спрашиваю, откуда берутся яростные противники развития этой области знаний, потому что понимаю, что они не смогут воспрепятствовать прогрессу (наверное в какой-то степени это его все таки замедляет). Просто искренне удивляюсь: как можно протестовать против развития биотехнологий, которые позволили бы людям становиться такими, какими они хотят быть и положили бы конец зависимости от природной случайности. Природа действует вслепую, "не считаясь" с нашими желаниями относительно физиологических, психологических и других генетически обусловленных качеств, которые очень существенно определяют жизнь человека. Например, меня категорически не устраивают некоторые мои физические и тем более психологические особенности, определяемые наследственными факторами (не буду подробно об этом говорить, это долго да и не суть важно для понимания вопроса) . Но возможности изменить их нет. Во всяком случае сейчас. И сколько еще в мире людей с аналогичными проблемами? !
Когда станет возможным изменять а также произвольно "программировать" человеческий генотип? Это дало бы возможность обладать теми способностями и задатками и вообще любыми качествами, которые человеку действительно необходимы
В ближайшие 10 лет возможен существенный прогресс в этой области?
какие будут соображения?
Общество
Каково будущее генной инженерии? Есть ли основания на что-то надеяться в течении ближайших 10 лет? (см. +)
Генная инженерия очень перспектвная область биотехнологии, но она требует очень осторожного и продуманного подхода. Ученые находятся на самых начальных этапах и важно не допустить роковых и непоправимых ошибок, которые можно совершить, вторгаясь в такую деликатную сферу, как наследственность.
В ближайшие 10 лет - однозначно нет. . Прорыв может произойти в перспективе лет 30-50...
Прогресс будет. Уже идёт. И генетически модифицированные человеческие эмбрионы, и чипизация, и соединение человека с машиной. Всё это будет в ближайшем будущем. А вас, гуманоидов, совсем скоро будут вспоминать как переходное звено к цивилизации с иными носителями разума )))
Никто не знает последствий генной инженерии. И 10-ю годами здесь не обойтись. Программировать человеческий генотип - это лишь всех индивидуальности. Вы этого хотите?
Айсулу Амангельдина
не думаю, что генетическая модификация приведет к лишению индивидуальности. скорее это наоборот увеличит разнообразие, которого невозможно было бы достичь естественным путем, и позволит получать заранее заданные качества, а не довольствоваться случайностью.
раз уж вы задали подобный вопрос то наверное интересуетесь
этой тематикой - так вот прежде всего :
1-просмотрите фильм трансгенизация (запрос в гугле -
трансгенизация генетическая бомба скачать бесплатно)
2 - почитайте основы генетики по учебнику +
основы экологии и природопользования
3 - ещё раз просмотрите указанный фильм
4 - дополнительно просмотрите фильмы на которые
ссылается этот фильм в субтитрах
этой тематикой - так вот прежде всего :
основы экологии и природопользования
3 - ещё раз просмотрите указанный фильм
ссылается этот фильм в субтитрах
Не надо тут за всех говорить, за всё человечество.
У меня мозги задействованы на все 100%
Если у вас не получается, значит вы не правильно используете уже существующие возможности или используете не по назначению или в деструктивных целях.
Cпособности и задатки даются не просто так, работайте над собой, а не придумывайте себе протезы.
У меня мозги задействованы на все 100%
Айсулу Амангельдина
способности и задатки во многом генетически определяются, если нет предрасположенности к определенной сфере - развивать их практически бесполезно.