Общество

В конце второй мировой войны, тема начала 3-ей мировой, была очень актуальной и волновала всех, а сегодня?

А сейчас она в разгаре.
Mirzakulova Togzhan
Лучший ответ
Эту "тему" накрыли сотрудники спецслужб мира, которые дружно признали, что третья мировая закончилась с распадом СССР.
N V
уже нет
кончилась 20 лет как
всё будет хорошо, будем жить долго и счастливо, природа сама всё решит )))))))
Тогда.
Лидеры Советского Союза трезво оценивали ситуацию и понимали, что буржуазия не оставит попыток уничтожить социалистическое государство. Сокрытие этой всенародной опасности было не приемлемо для их политических позиций. Опора на народ, на его инициативу, его сознательность давали возможность мобилизовать силы страны и дать отпор агрессору. Народ того времени был политически грамотен, активно участвовал в хозяйственной и политической жизни Родины. Вот основные факторы широкого освещения этой проблемы в СССР.

В кап. странах. Буржуазные лидеры осознавали факт возросшего авторитета СССР, понимали ущербность отстаиваемой ими экономической системы, опасались что в результате очередного (неизбежного для них) кризиса, возможно усиление демократических преобразований, возможно расширение соц. лагеря.

Единственный выход из создавшейся ситуации капиталисты видели в развязывании войны. Они тешили себя надеждой на быстрое уничтожение Союза, опираясь на ядерную монополию и реваншистские настроения пораженной Европы. Их уверенность в победе усиливалась огромным ущербом, нанесенным ВОВ Советскому Союзу. Все это позволяло вести агитацию, встречающую внимание - у кого страх, у кого надежду на продолжение иждивенческого существования.

Ныне.
В условиях однополярного мира, в условиях тотального контроля за сознанием людей, вести агитацию за войну главному агрессору - капиталу, не имеет смысла. Они просто проводят те мероприятия, которые необходимы им для максимизации прибыли.

Их противоположность - пролетариат, обычные люди - не имеют объединяющей их политической воли. Они разобщены, их представление о мире дробно, фрагментарно, не последовательно. И причина невозможности целостного восприятия мира в том, что мир сложен, для его постижения необходима специализация и кооперация. Разъединенные люди оказываются не способными выработать целостное видение, соответственно нет единой программы, нет понимания нарастающего кризиса (в колличетсвенных и качественных показателях - когда, кто, как) .

Может показаться что люди глупы. Думаю что это не так. Просто у каждого явления есть предел. Основная масса людей переполненна информацией не имеющей отношения к главным, основополагающим моментам жизни (смерти во время войны) . И большего в них не "влить".

Когда будет явлена миру объединяющая сила, защищающая интересы людей, народов Земли (пролетариата) , способная отделить важное от второстепенного. Когда она поведет за собой прогрессивную часть Человечества, когда будут достигнуты первые успехи, вот тогда тема Мировой Войны станет центральной. Буржуи будут ее готовить, пролетариат стремиться оттянуть ее начало, сделать ее невозможной, отразить агрессию.
Елена Пуканевич замечательная версия. и изложено превосходно.
знать бы только планы и точную дату начала вытеснения капитализма из мира человечества.
Александр Хохлов Наиболее привлекательной стратегией социалистического государства является создание таких условий, при которых Война будет невозможной. Используя противоречия буржуазии, ее дробную сущность, баллансировать на грани, когда вероятные выгоды от Войны, будут меньше реального ущерба для капиталистического мира.
Плановое производство, отсутствие противоречия общественного характера производства и частного потребления, обеспечит рост благосостояния социалистического государства темпами недоступными кап.странам. Подобное усиление государства еще более затруднит развязывание Войны. Неизбежные кризисы кап.стран ослабят их материальную и интеллектуальную базу на столько, что ведение Войны будет прямо гибельно для агрессора. Одновременно с этим произойдет усиление демократических сил прочих стран, их ориентацию на социалистический путь развития, отмирание кап.отношений, торжество Мира созидания, Мира Труда.
А сегодня всех волнует дом 2 и конец света
а вчера ?