Людмила. Здравствуйте. Видел Ваши коменты к моему ответу. Коментировать не буду.
Лучше отвечу на Ваш вопрос.
Предприятия Украины платят за газ. (а я какраз главбух украинского предприятия и знаю
это не по наслышке) так вот я заплатил за декабрь со всеми накрутками -1897,39 за тыс куб м.
Это по тогдашнему курсу НБУ -в 7,7 грн за 1дол составляет 246,41 дол. По курсу же покупки
долара это и того меньше. Учтите, что в этой суме содержиться 20% НДС который
НАК Нафтогаз Украины уплачивает в бюджет. В итоге ему остаётся всего 205,345 дол .
Поэтому. Когда я слышу заявления ДМедведева о том (см ответ выше)
ТО ВАШ ПРЕЗИДЕНТ (извините) ТОЛЬКО ПАДАЕТ в моих глазах.
Зачем такое говорить. И для кого - для несведующих?
В связи с этим у меня такой вопрос: можно ли после этого верить заявлениям
о том, что Россия давно предлагала перейти на схемы без посредников, а Украина
на это не соглашается и при этом "отмывает деньги" через РосУкрЭнерго" ?
Я, например, имел мужество признать, что не всё у нас в порядке.
Имейте и Вы мужество признать, что и Ваши лидеры иногда темнят и их словам нельзя верить.
Кстати, если Вы думаете, что РосУкрЭнерго поставляет газ только на Украину
то Вы глубоко ошибаетесь. Даже сейчас когда поставки газа на Украину прекратились
РУЭ стабильно работает! Газпром через него продаёт газ в Европу.
И потом, если это Украина навязала РУЭ то каким же образом РУЭ оказалось
собственником контракта на поставку туркменского газа? Ведь его же выкупил
у Туркменистана не РУЭ, а Газпром.
Вот и цена предложенная за газ в 450 дол. Откуда она?
Да это же тот же туркменский газ который выкуплен по слишком дорогой цене
и который, если поставлять в Европу становиться убыточным!
Там то ведь цены упали.
Вот Газпром и пытается помочь РУЭ -- впарить этот газ Украине!
Помогает РУЭ выпутаться и покрыть убытки.
Общество
Кто в курсе? Сколько платят предприятия Украины за 1000кбм газа?
Светлана Скокова
"…Я по роду службы непосредственно занимаюсь договорами по газу и как уже писала, регулярно бываю в НАК НафтоГаз. Так вот цена на газ для потребителей, подчеркиваю, конечная цена, которую платит потребитель и наше предприятие в том числе, включая транспортировку и все остальные затраты, в декабре и январе согласно договора составила 828 грн. с НДС за 1000 куб., если по курсу доллара на сегодняшний день 9,30, это меньше 100 дол., если считать по курсу, который был до кризиса- 5,5, то около150 дол. Так вот и подумай, если Ваш президент час назад в программе время заявляет, что нам продают газ наши компании в несколько раз дороже, чем покупают у Вас, кто же врет? Если он сам назвал цену выше 100 долларов в прошлом году. А цена которую я написала, это на декабрь и январь, а до этого была значительно ниже. И цена у нас фиксирована для всех потребителей. А поставщик один - НафтоГаз." (Письмо с Левого берега) Так откуда такие разные цены?Значит разный газ. Ведь Украина брала его напрямую.
Интересно, насколько я далек от истины? 1470 гр. за тысячу кубов. Сколько это в рублях я хз.
сегодня в новостях, Медведев:
"газпром импортировал на Украину газ по 170$,во внутреннее пользование газ уходил за 320$.
Светлана Скокова
Мне пишут, что меньше 150$ платят стабильно.