Общество
Почему русские в большинстве своем добрые, отзывчивые, терпеливые, бесстрастные к наживе и деньгам?
С чем связан такой менталитет? Были ли они всегда такие? Какую роль сыграла православная вера?
Православная вера сыграла огромную роль - потому что призывает всегда терпеть, особенно начальство и правительство. Это даже в Божьем Законе ( книга) написано.
Русский народ такой измученный, один диктатор сменяется другим. Вечная нищета народная.
не такие уж и добрые, и бесстрастные
главное чтобы о нас все так думали
Терпеливые, добрые и отзывчивые?
Судя по общественному транспорту так не скажешь, посмотрите какие озлобленные лица вокруг. Хоть из дома не выходи: ( А православная вера связана далеко не с духовными вещами к сожалению: ( Это скореее способ устроиться поудобнее для определенного сословия и заодно пристроить всех своих родственничков.
Они привыкли жить в нищете, поэтому, как говорится: не в коня корм. Даже став по какой-то причине богатым, русский человек толком не может распорядиться этим богатством и как правило, уже детки всё это проматывают...
Эльвира Z
Не надо приравнивать всех к этому числу
А также пьяницы, лодыри ...и радуются чужому горю.
Эльвира Z
Слишком громко сказано
православная вера здесь ни при чем.
а вообще, если ты добрый, отзывчивый и терпеливый нахрена тебе эта искуственность в виде наживы и денег? =)
вот и нам еще в школе рассказывали о том что во все времена славяне отличались чистоплотностью и добродушием... довелось поработать в российской глубинке, выхожу на улицу-грязь и пьяная ругань со всех сторон.... вывод-русские не славяне?
В этом и заключается загадка русской души. Она воспитывалась веками. Принятие православия её не испортило. В больших городах, мегаполисах такую душу всё труднее сейчас отыскать, потому что стали поклоняться доллару и стремимся в ЕС. Но в провинции таких полно! Дай Бог им сил не испортиться. (В сказке Пушкина "О золотой рыбке" старик - её яркий представитель)
Где-нибудь в глубинке, может такие и есть. Раньше я часто ездил по командировкам. Один раз приехали в Вологодскую область, пошёл погулять по посёлку, разговорился с мужичком. Пригласил к себе домой. Он жил со старухой-матерью, бедновато жили (середина 90х). Но на стол накрыли что было, я тоже потом купил продуктов. И всю командировку жил у них, в частном доме, ни копейки не попросили, хотя я предлагал. В городах уже не то, особенно в крупных. Доброжелательности нет, как во времена СССР. Хамство и грубость везде. Тем летом, наобум поехал в Абхазию. Какие же там доброжелательные люди. Это что-то. Нам теперь до них далеко. Деньги превыше всего.
А все то, что с предлогом не, -относится к евреям.
Юля Леонова
Я с вами не согласен. Да, им больше присущ цинизм, чем отзывчивость. Но евреи-добрые люди, возможно вы имели ввиду жидов.
Русских осталось единицы, остальные россияне.
Так и есть, но к сожалению, сейчас теряется этот стержень в людях. Всё больше значат материальные ценности для людей и всё меньше доброта, бескорыстите...
Всегда были такие. У русских духовные ценности важнее. Слова - совесть, честь, доброта - не пустой звук, а необходимость.
Виктор Бондаренко
Видно ВЫ Ирина Викторовна живётё на другой планете...Я в детстве,юности тоже так думал.
Пф-ф. . Всё перечисленное характеризуется одним словом: аморфные. Похер на всё. Исконно русские "авось" и "небось". И да, так было всегда.
Инна Яковлева
Артур Махмутов , ахахаха)) авось и небось, это только ваши сраные нацмены ноют, которые никто и ничто. Ты правильно сказал про россиян, но не правильно сказал про русских. Рот закрой. Аморфные твои нацмены, которых ебали и будут ебать русские. Сколько ученых, трудяг у русских, а вы что? я каждый день вижу алкашей, не русских алкашей, всяких артурчиков....которые орут под окнами салам малейкум))) которые работают по черному, и ездят на сраных авто с злобной рожей. И ещё ноют что русские плохие XD анекдот просто!