выводы так и напрашиваются:
1.Идет пропаганда этой книги, которую в нэте можно найти и на русском, и на немецком, "запретный плод сладок" и прочесть в любом варианте. (Я выбрала русский) .
2. В книге Гитлер обозначает свою цель - нападение на СССР, что противоречит "новым убеждениям", о "вероломстве" Сталина и его подготовке к разделу мира с Гитлером, о чем вопят западные страны и Кремль.
3. Кстати, читала, что "Майн Кампф" изучают в университетах Германии. (Так что, ОПЯТЬ? ! если принять во внимание запрет в России)
Может быть я и ошибаюсь в своих выводах, но как Вы думаете, ПОЧЕМУ все таки запрещена эта книга?
Общество
Запрет книги "Майн Кампф" подстегнул мой интерес к ней. Правда я ее еще не дочитала до конца, но...
Эта книга - агитация фашизма, фашистской идеологии. Насчет Ленина
Ленин в своих трудах никогда не противопоставлял какую-то нацию другой нации, не говорил, что советские люди (пусть будет так) генетически лучше других людей. Просто нужно было другие страны заразить идеей справедливости коммунизма
Гитлер же исповедовал идеи Ницше (теория Сверхчеловека в разных "трудах" ), трансформированные Розенбергом и другими идеологами в откровенный расизм. Англо-саксонская нация - единственная на Земле полноценная и достойная жизни. Все остальные нации должны быть либо истреблены, либо частично оставлены в качестве рабов для поддержания своей нации. В этом нет ничего нового. Они и называли все свое движение Третьим Римом - господа и рабы, кто-то живет в свое удовольствие и кто-то рождается для того, чтобы первый кто-то жил в удовольствие.. .
Блевотина.
Елена Закамалдина
Отчасти да, но она и оправдывает СССР, который был втянут в войну! А это уже важно, в связи с тем, что идет дискредитация России.
Ксения Зингер
"Не читал, но осуждаю"? Про Ницще, видимо, то же самое можно сказать?
Полинка Симакова
Товарищ Шариков, вам с материалом следовало бы ознакомится для начала.
1) что то не особо наблюдал рекламы сей книги. 2) Вы пропустили там самое главное 3) полагаю что нет смысла изучать её у нас, но ознакомиться полезно, как впрочем и с Библией и Кораном.
Зоя Барсукова
угу я согласен . а вот работы ленина и марксизм ленинизм не запрещен.. а ведь коммунисты похерили больше людей и на порядок раз в десять больше чем гитлер.
Елена Закамалдина
"Рекламой" я называю САМ ЗАПРЕТ этой книги. У меня и в мыслях не было ее прочесть до тех пор, пока ее не запретили. И , думаю. я не одинока в этом.
Полагаем, из-за антисемитских пассажей Гитлера. Больше там запрещать особо нечего.
Не выдергивай цитаты из текста, а прочти все до конца. Гитлер писал сей труд 1923-1925гг, даже не помышляя о большой власти. Жалкая попытка обелить Сталина. Когда готовятся к захвату власти и чужих территорий не печатают свои планы миллионными тиражами. В Германии запрещен сей опус, только для анализа и изучения.
Елена Закамалдина
В 1923-1925 у Гитлера не было денег на этот проект, думается мне, что это было "обращение" к тем, кого мог заинтересовать его проект и кто мог бы профинансировать его идеи. А то, что я еще не прочла книгу, об этом я и в вопросе говорю. Просто уже на этот момент у меня возникают вопросы: ПОЧЕМУ И ЗАЧЕМ. Может быть к концу чтения я и сама смогу ответить на них. Интересно было и мнение других.
Подходящий у вас ник. теперь понятно почему.
Елена Закамалдина
Вы как всегда в своем репертуаре! Впрочем, когда сказать нечего, поскольку интеллект не позволяет, то баллы на проекте можно и так зарабатывать. Только для того, что бы помочь "страждущим" поставлю Вам +5 :-)) Удачи! Если нужны еще "пятерки", Вы только скажите, я пробегусь по Вашим ответам-вопросам понатыкаю "высоких оценок"
в Израиле в свободной продаже .
парадокс да .
сама книга не заинтересовала . ну как программа партии .
а вот про приход к власти Гитлера и Сталина
Гитлер и Сталин: Жизнь и власть: Сравнительное жизнеописание: В 2 т. Алан Буллок
В книге параллельно рассматриваются жизнь Гитлера и Сталина на фоне событий в мире. Две системы власти — нацистская и сталинская — имели много общего, хотя им было суждено столкнуться в смертельной схватке.
рекомендую .
почему запрещена - политика нынешнего правительства .
парадокс да .
рекомендую .
Елена Закамалдина
Спасибо, обязательно прочту.
Замечательная книга, особенно первый том! Я и не думал, что она может быть такой интересной! Начал читать из любопытства, но уже к третье странице стал делать пометки наиболее понравившихся моментов. Теперь вся книга в пометках!
А ведь Гитлер во многом был прав! Спасибо, что её запретили, иначе бы я никогда её не открыл, я обычно не интересуюсь политической литературой. Прочитал лишь из любопытства.
Елена Закамалдина
Вот и я о том же - "запретный плод сладок".
Надежда Сивая
В чем?
Вы уверены, что перевод там соответствует оригиналу? Я тоже читал и мне даже понравилось. Но не доверяю идеологам, понаписать всё что угодно можно, а вот соблюдать свои же принципы - это редко встречалось в истории.
Елена Закамалдина
Думаю, что по большей части все таки совпадает, хотя перевести с одного языка на другой без погрешности не всегда получается. Но читать на немецком я не могу, так как не знаю этого языка.
и не парьтесь. ничего там особо интересного нет.
Елена Закамалдина
Не могу согласится, я не сторонник фашизма и никогда им не буду уже, но прочесть ее стоит.
угу я согласен . а вот работы ленина и марксизм ленинизм не запрещен. . а ведь коммунисты похерили больше людей и на порядок раз в десять больше чем гитлер..
Агитация фашизма у нас в стране запрещена. Ничего хорошего и интересующего лично меня я в ней не нашел - обыкновенная бредятина параноика, коим и был Адольф Гитлер.
успей почитать труды Ленина скоро их запретят
Екатерина Скоробогатова
Этого педика никогда не запретят
книжка слабенькая. а о каком запрете идёт речь? по запросу выходят десятки тысяч результатов...
Елена Закамалдина
Читала в нэте, что она запрещена и в западных странах, и в России, но вот в Германии ее изучают в университетах. Хотя это на уровне "слухов", сама я никогда не видела постановление о ее запрете.
Наши воры не уменют бороться с инакомыслием, вот и запретили. А могли разобрать книжку, аки муху дрозофилу, указать на слабые стороны и сделать идеологически безвредной.