Общество

Кто знает, где можно увидеть какие-либо данные о реэммиграции в Советский Союз из Европы через Китай в 30-50-е годы?

Я много имел знакомых среди "харбинцев" - приехавших в СССР в 50х. Их было немало - половина, другая - в Австралию, США и т. п. Собственно, даже не СССР настаивал, а уже китайцы стали выдавливать.

Из Европы в Китай перебирались немногие, был небольшой но все же заметный поток казачества под Семенова - но об их возвращении в СССР речи быть не могло-это на смерть, как случилось с самим атаманом.
Hooli Gan
Лучший ответ
ну например Александр Вертинский так вернулся...
Крутой вопрос! Вот это загнул. Уважение!
Диана Ди
Да, собственно, никаких особых данных-то, пожалуй и нет, поскольку не было самих эмиграционных потоков такого сорта. Из Европы попасть в Китай в 30-е годы было довольно проблематично (очень дорого, сложно и не имело большого смысла, разве что предлагали какую-то особо хорошую работу, но такое случалось весьма редко) . Т. е. европейцев (в смысле: русских эмигрантов, проживавших в европейских странах) , перебравшихся в Китай, насчитывалось совсем немного по сравнению с русскими эмигрантами, перебиравшимися из Европы в США в 1940-е. Когда советские власти входили на китайскую территорию в 1945 г. , русские эмигранты предпочли отправиться на Филиппины (остров Тубабао, в Калифорнию и куда угодно, только не в Россию) . Некоторые не смогли или не успели и были насильно репатриированы, но это вряд ли можно назвать в полном смысле слова реэмиграцией. Настоящие, т. е. добровольные, реэмигранты тоже были, но их было совсем мало (известных людей можно по пальцам пересчитать (Вертинский, Наталия Ильина, Всеволод Никанорович Иванов) , остальные же были расстреляны либо отправились в лагеря. Монографий (и мемуаров) о русском Китае немало (книги Г. Мелихова, альманах "Россияне в Азии" и т. д.) , возможно, где-нибудь приводятся и цифры, но навскидку не припомню такого.
Юрий Рожок 1978 год. На экраны СССР выходят фильмы "Безымянная звезда", "Обыкновенное чудо", "Д'Артаньян и три мушкетера". Мир казался таким спокойным и безопасным, а в это время... 30 лет назад, в ночь с 18 на 19 ноября 1978 года спецслужбы США убили в Джонстауне (Гайана) более 900 своих граждан. Вина их была в том, что они захотели эмигрировать в СССР и подали коллективное прошение советскому послу в Гайане Ф.М.Тимофееву:

(Далее здесь: http://www.forum.msk.ru/material/society/601923.html )

я не знаю (((((((((((
архив еще закрыт
Aizat Rasulova
А где есть такие данные?