Общество
в 50-е годы "Хрущевки" считались престижными домами?
Когда то и сам Хрущев гремел на разоблачении Сталина
Не забывайте, что это всего лишь 5 лет после разрушительной войны. А страна уже была поднята из развалин и люди получали БЕСПЛАТНОЕ жилье!
Они никогда не считались престижными домами.
Это с самого начала было убогое жильё - ходили анекдоты, что Хрущев успел объединить ванную с сортиром, но не успел объединить водопровод с канализацией.
Но его, этого жилья, удалось за несколько лет построить столько, что всем сильно нуждающимся хватило, и острейшая жилищная проблема была решена!
ни когда они не считалисб пристижными
просто народ радовался тому, что получали угол, где соседей просто слышно но уже не видно и можно с ними на кухне не общатся
элита же получала квартиры в освободившихся комуналках сталенской постройки
Раньше не было понятия, престижно - не престижно. .
Было бы где жить. . Мы переехали из избушки с соломенной крышей в 2-х комнатную "хрущевку", это разве плохо?..
Своя, отдельная, квартира в Хрущёвке - для многих и сейчас недостижимая мечта. А кто в 50-х переезжал из коммуналки в СВОЮ квартиру - был счастлив. По себе знаю....
В 50-Х ИХ не было, появились в 60-е, да и как-то не допрестижа было. В короткий срок после войны, многие уже жили в отдельных квартирах. Вот это настоящее чудо.
Никогда... Это был вариант быстрого временного обеспечения жильем...
не исключено
Мне кажется "хрущевки" появились в 60-е годы. После войны страна за те же 12 лет гораздо большего достигла.
Такого понятия (престижные) тогда не было. Квартира (любая) или была или ее не было. Жили на сьемных, В коммунальных, в бараках с клопами (от древности )..И когда получали БЕСПЛАТНО КВАРТИРУ ( с кухней 5квм) и совмещенным санузлом - счастье было безмерным !! При вьезде в квартиру - сразу надо было делать косметический ремонт, окрашено все грязного цвета красками, в которые впиталась строительная пыль. Окна с щелями в палец. Стены побелены мажущимся мелом, ванна залита раствором, который надо отскребать. И тд и тп.... Но это была МОЯ квартира и я ее страшно любила )))))) Полгода ремонта и все ОК ))) Мне 65 лет. Большего счастья мне не приносило ни одно приобретение за всю жизнь.
ну если из барака перехали в хрущёвку то это престижно!!!
любая квартира-биокапсула городского зомби !
-достойная жизнь-только в частном доме !