Общество

В Украине хотят принять закон, согласно которому, русский язык будет фактически вторым государственным. Это правильно?

В Украине должен быть украинский язык, как в России русский.
Леночка С
Лучший ответ
А какая разница? Языковая проблема высосана из пальца и является политической картой. Ее нет. государственные документы и все названия все равно делаются на превалирующем в регионе языке. В данном украинском случае, это подлизывание путинских яичек для того чтобы помутить какой нибудь транш . Эта игра идет уже 14 лет с перерывом на Ющенко.
Сергей Волков
Нигора Турдиева только лижите вы чёрные обамовские яички..
а при ющенко был профессиональный ОТСОС у пиндосов
Сергей Колесов но ющенко издал приказ ликвидировать памятники тоталитарного режима , или крым это этническая украина или мукачево или ужгород или черновцы , а во тльвове все говорят на польском суржике так как 500 лет были под польшей , об каком языке речь , все ранние правители украины были поляками
Не примут в Украине такой закон. Уже приняли другой, кстати.
И правильно, что не примут. А с какой стати в Украине русский должен быть государственным?
Ляззат Омарбекова Патамушта Уккраина это искусственное образование по названию территории одного государства, как Сибирь, Урал, Дальний восток и т. д. , а украинец не национальность а прозвище опять же от названия местности. )))
вот настоящий язык Украины

так что нужен совершенно иной закон - о МОВЕ!
Сергей Колесов и как это вы западной украине даёте такое количество она же 500 лет была под польшей держава- речь посполитая называлась , ,а УНР то украина , 4 области и всё
правильно - когда первым будет
Ирина Г
я разговариваю на любом из них. если кому то больше нравится русский то пускай кто ж против то
Andrei Soltanov
Согласен что проблема из пальца. Если проанализировать речь - говорим на немыслимом количестве иностранных слов . А теперь ещё и интернет. Язык то вроде и русский считается, но уже и не такой как 200 лет назад.
Ппрпрппп
Не правильно. Нужно писать НА Украине....
Да! Правильно: это лучший способ уничтожить украинский язык.
Джахонгир Болтаев За 100 и более лет никто не уничтожил. А сейчас и тем более уничтожать никто не собирается
Ольга Астаскевич А зачем его уничтожать?
это очень даже правильно, ведь УНР это всего 4 области со столицей в Каменец-подольске
Там и так люди говорят и понимают по русски. Все остальное дело политиков.
Так сложилось, что у Украины такое географическое положение. Она постоянно раздвоена. На западе свои ценности, на востоке свои. Не понятно, почему они до сих пор вместе.
Украина как "ласковый телёнок, который хочет двух маток сосать".
Но чудес НЕ БЫВАЕТ...
Андрей Швырёв
на сколько помнится, только в восточных областях.
Юлия Гумирова
Уже приняли в первом чтении.
Сергей Dizel
Уже не хотят.
Kiranaytli Dmc
Ольга Астаскевич Почему вы так считаете?
конечно правильно, иначе будет как у нас в казахстане, хотят сделать казахский язык государственным, а куда деваться русскоязычной молодежи я не говорю про стариков,
Сергей Волков ??? В Казахстане хотят сделать казахский язык государственным?- совсем одурели, русских не уважают...
Ольга Астаскевич Во-первых в Казахстане государственный язык - казахский. Русский - официальный, в государственных организациях и органах местного самоуправления употребляется наравне с казахским. (Ст. 7 Конституции РК). Хоть бы в википедию заглянули...
А во-вторых, русскоязычная молодежь пускай учит государственный язык страны, гражданином которой является, или собирает монатки и едет жить в Россию. Там им будет раздолье. Старики, тем более, за свою долгую жизнь могли бы давно выучить государственный язык. Если не хотят - см. выше.
Странно, почему в России не стоит вопрос о присвоению какому-нибудь удмуртскому языку статуса второго государственного?
"Не знать языка страны проживания может гость, идиот или оккупант, насаждающий свой язык." (Карл Маркс)
Леночка С Я не понимаю почему русский язык должен быть государственным в странах СНГ? В Казахстане русских 23%. Не хотят изучать государственный язык. Поэтому и уезжают. У них свои школы и группы в ВУЗах есть. Что еще надо? Есть газеты, журналы, ТВ.
В России 1 школа казахская на 600 тыс. казахов. Ни одной украинской школы. Может нам тоже с России пример брать?