Общество

что такое "рыночная цена", "завышенная цена", "льготная цена" в терминологии "Газпрома"?

Какова себестоимость газа в России? Нефти? Почему покупать газ по 180, а продавать по 350 - это значит, по Медведеву (газпром) завышать цену?
В России газ 700% за 1000 куб. Устраивает.. ? По 180 хохлы в том году покупали.. . У себя гнали за 380...
Владимир Усынин
Лучший ответ
А почему цена долна определяться себестоимостью в России? Откуда такой странный подход?
Какова себестоимость транзита российского газа? Сотрудники Нафтогаза получают такие же зарплаты как их коллеги из Рургаза ( Германия) ?
Тогда почему ставка за транзит такая же?
Наташа
Марина Колупаева разве я говорил, что цена должна определяться себестоимостью? Непонятно почему Медведев решил посчитать прибыли укр. компаний, торгующих газом, и счел их завышенными, ведь прибыли рос. компаний наверняка выше! Да ещё сделал бестактные намеки на то, что маржа используется для "политических или личных целей"! Интересно, а на что используются сверхприбыли российских газовых компаний?
И капитализм является, фактически, одной из наименее демократических экономических систем. В "демократической" экономике все члены общества должны иметь равное право решать, как использовать ресурсы и как сделана работа. Но в капиталистической экономике, в которой все ресурсы - частная собственность и каждый бьется в конкурентной борьбе друг против друга за них, большинство ресурсов находятся под контролем нескольких людей (сегодня, читай: корпораций) . Эти люди могут решать, как любой другой должен работать, раз большинство других не могут жить, не зарабатывая у них деньги. Они стараются даже определять психический и психологический ландшафт общества, поскольку они, собственно, владеют большинством земли и контролируют большинство СМИ. И, хотя они по-настоящему на аппарате контроля, но если они распустят свою охрану и перестанут работать, чтобы удерживаться на вершине, они очень быстро окажутся у основания пирамиды вместе со всеми остальными; что означает, что никто по-настоящему не имеет свободы при капиталистической системе: каждый реально находится на милости законов прибыли.
Иллюзии торговой системы "рыночная экономика в свободном рынке" не существует.
Европу необходимо рассорить с Россией и Украина очень чётко выполняет указания своего американского хозяина, по выбиванию козырных ресурсных карт.
Марина Колупаева Жаль, что длинная, глубокомысленная тирада закончилась банальным : "...Украина очень чётко выполняет указания своего американского хозяина"... Сделать более основательные выводы что-то мешает...
потому что покупают у нас по 180 а продают себе по 350.