Общество
Во время войны советские летчики уступали не немецким в летном мастерстве и выучке. В чем была причина ?
Во всех станах, кроме СССР, человек был приоритетом. Выучка немецких летчиков занимала годы Советских - месяцы а то и недели. Немец мог грохнуть не одну учебную машину без последствий. У нас - авария -трибунал. В конце войны, конечно все изменилось, Гитлер так же как и Сталин начал гнать в бой необученных птенцов.
Ложь! На равных были, а потери Люфтваффе в июле-августе 1941г. , в самолётах и личном составе, были равны потерям в боях над Англией в 1940г. СССР потерял очень много самолётов на аэродромах. В 1943г. лётчики СССР уже сами диктовали свои условия немцам. Так что дело не в выучке, а в недостатке самолётов. Под Ленинградом, наши лётчики на И-16 и И-153 долбали немцев за милую душу. К осени 1941г. , в наших ВВС уже были лётчики, сбившие по 10, 16, 20 немецких машин. Не давали тогда Героя СССР. К сожалению, не берегли тех пилотов, погибли.
уступали особенно в начале, да и МЕ 109 лучший поршневой истребитель всех времен и народов
Причин было несколько.
1. Лётные качества самолётов
2. Количество боевых вылетов
3. СССР до войны не рассматривал авиацию как ударную силу в наступлении, отводил ей вспомогательную роль.
1. Лётные качества самолётов
2. Количество боевых вылетов
Не понял. Война была с немцами а уступали НЕ немецким. А чьим же тогда?
1. Немецкие лётчики были преимущественно высокобразованными, часто дворянского сословия, зрелыми людьми. В СССР лётчики были зачастую мальчишками из села без даже 10-классного школьного образования и самодисциплины . Знание физики очень помогало лётчику.
2. У гитлеров лётчика никто не посылал на фронт, если он не прошёл серьёзного обучения, не сдал экзамены и нормативы, не налетал определённое количество часов с учебными боями и стрельбами . А у нас - взлёт-посадка.
3. Качество изготовления советских самолётов было ужасным. По воспоминаниям авиамихаников, из 10 самолётов ( привезённых в разобранном виде по железной дороге) в воздух поднимался часто только 1 . Очень много лётчиков разбивались из-за поломок самолёта, даже не повоевав.
НО !
В потенциале, наш людской материал был лучше! Возьмите хотябы лучшего советского аса ВОВ, простого украинского сельского парня Ивана Кожедуба . За всю войну он ни разу не был сбит! А количество сбитых 64 самолёта ему ограничили, чтоб не превосходил выбранного компартией на роль"аса" Покрышкина ( 59 самолётов, из которых треть сбито в группе, т. е. не известно кто сбил)
НО !
В подготовке кадров.
У немецких летунов, после окончания училища, было не менее 80 часов налета! У наших 4-6, доучивались в линейных частях! Кроме этого немцы своих новичков бросали на более спокойные участки фронта!
Подготовка летчиков была краткосрочной, навыки уже отрабатывали в бою. А у немцев был уже опыт в военных действиях во Франции, Испании, Африке.
Хто тибе таку хрень сказал?
Битые немецкие лётчики? Не смогли победить в сражении, теперь после драки кулаками машут?
Один из способов распостранения легенд о немецких "асах" был следующий: В Красной Армии сбитым считался самолёт, падение которго подтверждалось независимыми рапортами наземный войск, а немецкому "асу" засчитывались все самолёты, о которых он сообщал в своём донесении. В некоторых сражениях немцы умудрядлись "уничтожить" в несколько раз больше советских самолётов, чем их вообще было в частях Красной Армии. Отакие "асы"!
Вы бы уж не повторяли бы тупые выдумки Гебельсовской пропаганды.!
1. В лётный состав призывали, а не брали добровольцев.
(Нигде в мире за всю историю такого не было!
2. Лётные училища готовили лётный состав по сокращённой программе "взлёт-посадка". (Наверное помните эту фразу из фильма "В бой идут одни старики"?
3. Был у нас такой маршал авиации Рычагов, который перед войной выдвинул лозунг "Не будем фигурять! " Поэтому основную массу военных лётчиков не учили высшему пилотажу. Отсюда и качество подготовки лётного состава.
В том, что немецкие летчики до нападения на СССР не один год воевали с другими странами.