Общество

почему советские лётчики и их союзники проигрывали в воздушных боях немецким ассам люфтваффе?

До сих пор мировой рекорд принадлежит Ганс-Ульриху Руделю -352 сбитых самолётов.
Не сбил он 352 самолета. У немцев была другая система подсчета. Сбитыми считали все самолеты в которые попали пули . Но немцы не смотрели упал ли ,, сбитый ,, самолет на землю. А по советской системе сбитым считался тот самолет, который упал на землю и разбился. И нужно что бы был врыв или огонь . И еще что бы были свидетели, наземная служба или сухопутные войска. А то получитсчя как в фильме ( названия не помню ) . В машине ехали советские воины и их обстреляли немцы. 2 автоматчика пошли в руины и там немец убил одного исподтишка в спину. Второй автоматчик резко развернулся и дал очередь .Немуц упал на землю. Автоматчик радостно закричал что убил немца. Но он не знал, что с машины был сделан выстрел снайпером. Она при первых выстрелах засекла немцев и прицелилась. Когда второй немец высунулся из за укрытия она его сняла. А тот воин радовался не зная, что в немца попала снайпер, ехавшая вместе с ним в машине .
И лучший немецкий летчик не Ганс-Ульрих Рудель, а Хартман . У Хартмана 352 сбитых самолетов. Но Хартман сбивал самолеты не по этикету военных летчиков. Он нападал на новичков во время взлета или посадки или из подтишка . Заходил из за солнца. Добивал поврежденные самолеты. Его тактика - атака, уход. Никаких боев на виражах.
По его словам 80% сбитых им летчиков его не видели.
Его отличало умение раньше других заметить самолет противника.

В то время как немцы и англичане не сбивали поврежденные самолеты. И даже были случаи, когда англичанин пощадил немецкого летчика . А с следующий раз немец сопровождал подбитого англичанина до Англии, что бы его случайно не сбили другие немцы.
Десятка лучших асов Германии:
1.Хартман - 352,
2.Баркгорн - 301,
3.Ралль - 275,
4.Киттель - 267,(х-капут) ,
5.Новотны - 258,(х) ,
6.Батц - 237,
7.Рудорф - 224,
8.Бэр - 221,
9.Граф - 212,
10.Эрлер - 208.
103 немецких летчиков сбили более 101 самолетов противника,
из них 52 погибли.
34 - более 150 самолетов, 15 - более 200.
Есть хороший сайт http://heninen.net . Там есть про авиацию и по ссылкам можно выйти на интересные сайты про авиацию. http://heninen.net/brewster/ http://heninen.net/russian.htm http://heninen.net/flight-902/
Irina Plotnikova
Лучший ответ
Ravshan Yuldashev я бы даже сказал не попали пули, а просто выстрел в стороны цели. когда начинал работать фотопулемёт.
Анна Абрамова " На безымянной высоте" называется. 23 февраля в очередной раз по ящику шел.
Газиза Мадазимова спасибо за обоснованный ответ
Анна Украинская Система подсчета воздушных побед люфтваффе предполагала один сбитый самолет, точно определенный фотокинопулеметом или одним или двумя другими свидетелями.
При этом самолет записывался на личный счет только в том случае, если он был зафиксирован разрушившимся в воздухе, объятый пламенем, покинутым своим пилотом в воздухе или зафиксировано его падение на землю и разрушение.
Для оформления победы летчик люфтваффе заполнял заявку, состоящую из 21 пункта.
В ней указывалось:
У немцев всё обстоятельно и в обучении и практике тоже, а у советских обучение было взлёт посадка и в бой, пушечного то мяса хоть отбавляй, не жалко, а немцы своих берегли.
пиздеть - не с немцами воевать
Разная методика подсчёта сбитых самолётов! Советскому лётчику надо было обязательно ДОКАЗАТЬ факт сбития самолета, подтвердить показаниями других пилотов, наземных войск и, даже, партизан! Сбитый самолёт должен упасть, должно быть указано конкретное место падения самолёта, всё это проверялось, и если сведения не подтверждались, победа не засчитывалась. У немцев всё проще - асу было достаточно просто заявить о сбитом самолёте, никаких проверок не проводилось. Самолёты, уничтоженные на земле, засчитывались каждому пилоту, участвовавшему в штурмовке! Подбитый самолёт тоже засчитывался как сбитый, если даже он в дальнейшем и дотягивал до аэродрома!
Игорь Крикунов
по разному велся учет сбитых самолетов... у немцев за сбитый группой самолет, этот самолет засчитывался всем летчикам группы...
Николай Майданов Если сравнить, таким образом, других советских и германских пилотов, то станет очевидным, что их класс приблизительно равен. Только Иван Кожедуб существенно превосходит всех остальных мастеров воздушного боя - и немецких, и советских. В остальном наблюдается удивительное соответствие советских и германских пилотов. Так, Покрышкин имеет коэффициент эффективности воздушного боя, близкий с Хартманом, Речкалов с Баркгорном, Евстигнеев с Раллем, Ворожейкин с Новотны. Иными словами, можно утверждать, что загадки высокой эффективности асов Люфтваффе не существует. Немецким летчикам просто приходилось больше летать, а потому и больше сбивать.

С этих позиций становится вполне очевидным: наибольшие успехи германской асов приходятся на 1943-1945 годы. В этот период летная нагрузка немецких летчиков резко возросла.
Николай Майданов Это произошло потому, что с 1943 года советская авиация по своей численности стала резко превосходить германскую. Активность советских ВВС в результате этого существенно возросла. Естественно, что пилотам более малочисленных Люфтваффе для противодействия советской авиации приходилось чаще подниматься в воздух.

На протяжении уже многих лет Эрих Хартман считается супер-асом, лучшим летчиком второй мировой войны. Безусловно, майор Хартман был отличным пилотом и воздушным снайпером, но если рассматривать его боевые действия с точки зрения эффективности проведенных им воздушных боев, то возникают сомнения в том, что этот титул принадлежит ему по праву. Самым высоким показателем боевой эффективности среди асов всех стран обладает Иван Кожедуб, который, по сути дела, и является лучшим летчиком второй мировой.
http://macbion.narod.ru/war/asses002.htm
Николай Майданов h ttp://macbion.narod.ru/war/asses002.htm
Николай Майданов http://macbion.narod.ru/kartasite/karta_s.htm h ttp://macbion.narod.ru/kartasite/karta_s.htm
А ещё добавлю, что наших лётчиков учили 3 месяца, а немецких несколько лет (по-моему, чуть ли не 4 года) . Кроме того, самолеты немцев и советских в первую половину войны были несопоставимы. У нас почти фанера, у немцев - лучшее, что было в Европе.
Anvar Abdukarimov
Господа, о чём сыр-бор? Рудель действительно одержал 352 победы, но учёт был таков: за уничтоженный (не важно, в небе или на аэродроме) одномоторный самолёт-одна победа, за двух моторный -2,за четырёх-4.За первые часы войны около 1,5 наших самолётов было уничтожено на земле, погибло, пропало без вести, попало в плен большое количество кадровых лётчиков, да что там лётчиков-практически вся кадровая Красная Армия была уничтожена. И неудивительно, что наши пилоты научились побеждать в небе только спустя некоторое время. Профессионализм приходит с опытом.
Рудель вообще не истребитель, а бомбёр, у него только 9 сбитых самолётов, а его самого сбивали 37 раз.
Сергей Купцов
А что - разве это была Олимпиада, и там рекорды ставились?... "Золото" досталось Сталинским соколам. Исторический факт и провальный результат летчиков Геринга....
Газиза Мадазимова С фактами не поспоришь,историю не перепишешь
Встречный вопрос: почему "Opel" выдерживает в Росии 20 лет, а "Жигули" от 3-х до 5-ти?
а я и не знала. это что-то новое...
Лидия Жукова
Потому что у нас учет сбитых самолетов велся строже. Во-первых, как уже упоминалось, групповая победа записывалась всем, а во-вторых победа засчитывалась если подтверждалась свидетелями. У нас же на самолеты ставили фотопулеметы и победа засчитывалась только если подтверждалась фотографиями. Потому у гансов и цифры такие гигантские - после боя все на эмоциях и желаемое запросто кажется реальным.
на каждого лучшего ещё лучше найдётся.. .
и чем всё закончилось помнишь? выграли мы !
Ирина Ищенко
Техника у них была добротная, да и практика у них была лучше чем у нас!
Vero'nika _
Потому что - то был не чемпионат мира по воздушным боям.
Мария Ройш
зато войну выйграли!!
Разница в методе подсчета побед! В школу почаще заглядываете!
Ruslan Kupriyanov
ну про подсчёт сбитых Ульрихом можно поспорить это и про других немецких ассов можно сказать, кто же тогда их сбивал? а вобще войну в воздухе выигрывают не ассы ведь они одиночки.
ну что? войну то русские выиграли !
Любовь Розова не русские а советские люди, американцы и англичане
Немцы сделали ставку на элитарность, а СССР на массовость.
В итоге средние лётчики выбили большинство ассов.
Тех же Руделя и Хартмана сбивали не один раз. Обоим в значительной мере повезло, хотя Рудель на всю жизнь остался калекой, а Хартман более 10-ти лет отсидел в сталинских лагерях...
Странно, говорили, что лучший немецкий ас Адольф Голланд, сбил в сражении за Англию 57, а за всю войну - 103 самолёта противника.
Во-во - они заблудились - думали, в тир попали, а оказалось - на войну. Спортсмены куевы.