6 июля 1943 года, на второй день Курской битвы, Александр Горовец находился в составе группы Ла-5, вылетевшей на патрулирование в районе Владимировка — Кочетовка — Зоринские Дворы — Ольховатка во главе с командиром 88-го гвардейского истребительного авиаполка. Советские истребители столкнулись с большой группой (по разным данным, 20 или до 50) немецких пикирующих бомбардировщиков Ju-87. В произошедшем воздушном бою (и, возможно, в других столкновениях с самолётами противника в ходе этого вылета) советские лётчики одержали девять воздушных побед, в том числе пять над Ju-87, три над Bf-109 и одну над Hs-126. Свои потери составили один самолёт, не вернувшийся на базу — это был самолёт лейтенанта Горовца.
Согласно официальной версии, Горовец оторвался от группы и вёл бой в одиночестве (предположительно из-за отказа радиостанции на его самолёте) . В ходе этого боя он сбил девять Ju-87, в том числе один тараном, и сам был сбит четвёркой немецких истребителей при возвращении на базу.
Другие советские асы это: И. Кожедуб, А. Маресьев, А. Покрышкин.
Общество
4. Много подвигов совершили советские летчики в небе. Сбивали в одном полете по три, по четыре, по пять и даже по шесть
Эт только в конце войны, когда все ассы германии были постепенно выбиты. А так Покрышкиных у немцев было больше 250 чел. Асс начинался у них от 50 сбитых самолётов. СССР только к концу 1943 года начал реально составлять конкуренцию в небе к сожелению.
И моряки не отставали, за один выход в море на торпедном катере топили по 5-6 вражеских линкоров, а доблестные пехотинцы за день отбивали по 5-6 танковых атак, на счету каждого из этих героев не менее 20 танков противника. Но круче всех несомненно артиллеристы, одним залпом гаубичной батареи они уничтожают до двух полков супостата.
войну выёгрили не ассы а середнечки которые сбивали самолёты в размер 1 на 1 (он сбивал его сбивали) так люфтваффе к 43ему теряла самых опытных лётчиков
Много, но не все.
Кожедуба за всю войну не сбили ни разу, а Покрышкина через раз . Потому и геройствовал он на бумаге да перед пионерами и победы завышал вдвое.
А вопрос-то какой ?
пи.. дить не мешки ворочать
Ахтунг !!!в воздухе Покрышкин !!
А где вопрос?