Общество
А можно ли подсчитать враньё о безумном количестве сбитых самолётов немецкими "асами" Люфтваффе?
У немцев совсем другая методика подсчёта сбитых самолётов! Для зачёта победы им не надо было подтверждения других пилотов и наземных служб - достаточно было "честного" слова пилота (в дальнейшем, при установке киносьемочной аппаратуры, результативность немецких пилотов резко снизилась) ! Самолёт, сбитый в группе, засчитывался КАЖДОМУ пилоту группы, так же, как и уничтоженные на земле! Это не говорит о том, что немцы щи лаптем хлебали - пилотов высокого класса у них хватало и противники они были суровые, ошибок не прощали!
ну вас же не смущает 36 милионов убитых ими солдат?.. хотя дурдом конечно..
Вряд ли! Они ведь учитывали по количеству моторов на сбитом самолёте....
Необычайно актуальный вопрос! Не прошло и 60-ти лет, как очаровательная блондинка заинтересовалась не просто сбитыми черт знает когда самолетами, а ВРАНЬЕМ об этом! Просто интересно, как мыслительный процесс вырулил на этот вопрос?
А по сути - подсчитать, конечно, можно, но слишком долго надо будет колупаться ради добычи сомнительной истины.
Наталья Хаменская
Блондинки не имеют право заниматься историей? )) Но на фоне разных Суворовых,Исаевых и Бешановых наверное я буду выглядеть не хуже этих "историков"))
все равно у них есть чему поучиться, свободная охота истребителя - наиболее результативная тактика
Да. все там подсчитано.. . Я читал ихнюю статистику.. . Конечно, система подсчета было немного разная, но даже с поправками на это немецкие ассы все же были покруче наших.. . У нас Кожедуб, кажется, 57 сбил, а у них более сотни сбили по сто и более.. . Но этому есть обьяснения. Хотя бы то, что в начале войны немцы и по опыту, и по характеристикам самих самолетов значительно превосходили наших.. . Первые два года войни им практически не было сопротивления в воздухе!
Кунсая Токтасынова
Давно доказано, что И-16 вполне сопоставим с Мессером 1941-го года (Энерговооруженность и секундный залп выше у И-16, горизонтальная маневренность - тоже, двигатель на И-16 воздушного охлаждения - более живучий). У Мессера несколько лучше скороподъемность. Так что дело не в технике...
Наталья Хаменская
Когда против знаменитой эскадрильи JG 52 отправили 9-ю гвардейскую дивизию Покрышкина,то Х.Линнерт (203 победы) жаловался,"что никогда раньше не сталкивался с таким сильным и требовательным противником. Сбит второй ас эскадрильи Г.Баркхорн(301 победа)." Также было и с добровольческой группой асов майора Вильха(130 сбитых самолётов) против которой специально ввели в бои эскадрилью Кожедуба. Итог для немцев печален - 12 сбитых асов(Вильх в том числе) против двух наших Ла-7. Так что более сотни асов по сто сбитых машин - ЛОЖЬ чистейшая.