Общество

В России после 1991 года сменилась идеология и сейчас главное - это деньги. Что хорошего и что плохого привнесла в +

общество эта новая неофициальная идеология?

Ваши мнения.
Aidyn Айдын
идеологию воровства, стяжательства, и т. п. принесли Гайдар и Чубайс. Они всех людей пытались загнать в Турцию и Китай с большими сумками. Объявив при этом, что кто не справился - я не виноват. Профессора, учителя, офицеры, библиотекари забросили свое дело и начали возить гнилой товар в Россию. Кто то смог, кто то не смог.. . Тех кто не смог обозвали СЛАБЫМИ. Тех кто СМОГ назвали героями и сказали, что на них держится Россия. Не на армии и флоте, не на науке и балете, хоккее и гимнастике, космосе и мирном атоме, а на торгашах.
Сегодня мы имеем очень много торгашей и не имеем армии, флота, науки, балет ...Вот такую пользу принесла идеология торгашества. А вред? Вред где то рядом).
Shahla Jaborowa
Лучший ответ
Мое мнение - что сейчас главное ТРУД, а денги -это лиш эквивалент воженнго труда. В СССР никто ничего не делал и страна развалилась, в этом была виновата плановая экономика. Но сейчаскаждый получает по труду - и чем больше человек приносит пользы людям, тем он становится богаче.. .

Если человек бедный - значит он не приносит пользы людям. Исключение - инвалиды и пенсионеры- их обязано обеспечивать государство, которому работающие платят огромные налоги.
Наталья Машарова Верно, еще немцы говорили что " русише швайне должен арбайтен ..."
Aidyn Айдын Много пользы Вам лично приносят депутаты, олигархи?
Гуру капитализма – Г. Форд:

Основа бизнеса – стабильность политическая.

Основа политической стабильности в максимальном удовлетворении потребителя как по ассортименту услуг, так и по доступности.
Максимально высокая з/плата рабочих при максимально низкой стоимости продукта/товара/услуги.

На конвейерах Форда безграмотные зарабатывали более чем профессура.
Одна и та же модель выпускалась свыше 40 лет по ОДНОЙ цене.
Причем разработанные/новые узлы имели те же посадочные места.
И если в первые годы собственная себестоимость машины была 880 у. е, то в последние годы выпуска 340 у. е.
Все конкуренты – ушли с рынка, прибыль (за счет усовершенствования технологий) – колоссальная.
Продажа своих заводов – идея Форда. ГАЗ, КамАЗ, тракторные, консервные и прочие, – чьи заводы?
2 – пятилетки индустриализация Сталина, модернизация Дэна с «лёгкой руки» …

Гордость амеров – Бил Гейтс, - паренёк тупо унифицировал волшебную игрушку – компьютер.
Создал ПК = игрушкой «Собери сам» , и – тупо так - захватил рынок.
S.
Shtab.dvd.astana .
что может быть хорошего если идеология деньги- это конец всему
Елена Шагрова
в России нет больше идеологии, и это нормально
Люди ходят зарабатывать деньги, отдыхать и воспитывать детей.
Бессмысленнные эксперименты над страной были нужны только больным на голову людям, больше никому
Я бы поставил вопрос немножко по-другому (не в обиду) кто выиграл а кто проиграл от реформ 1991 года?
Выиграло до 5 % населения которые живут по социальным меркам выше чем европейские и американские богачи
25% населения живет на хорошем, западноевропейском уровне-зарплата, квартира, дача автомобиль и не один, отпуск на хороших курортах.
Для 70% населения ситуация стала хуже по сравнению с советскими временами
А в целом- Бабло победило все, человеческого фактора уже не существует.
Сергей Морозов
деньги не главная идеология,
просто мотивированные люди осознали и приняли, что их можно зарабатывать,
и от этого напрямую зависит их собственный уровень жизни
Aidyn Айдын Вопрос - КАК в современной России зарабатываются деньги? Вы не слышали о взятках, откатах, о том, что выгоднее платить таджикам копейки и поэтому они заняли очень много рабочих мест в России и вытесняют русских, потому что бизнесмену жалко много платить русскому, проще копейку таджику. А потом мы удивляемся - откуда такая преступность, откуда наркотики, изнасилования... Откуда деньги у депутатов, олигархов, полиционеров? Они все богатые, все ТИПА приносят пользу обществу (тут ответ выше был про это).
общество потребителей.... вот потребляем и всё....и очень маленькая группа людей чего там пытается производить (из вечного и доброго).... остальные просто пытаются выжить в предоставленных условиях.... какая то бездушность во всём и сплошное дилетанство....
Aidyn Айдын Да, вы правы.
www.bigness.ru/articles/2012-06-01/fedorov/134875 нам как проигравшей стране навязали кабальные условия и вместо социализма с человечим лицом получили капитализм со звериным оскалом
Давайте опять уберем с прилавков все товары и главной идеологией станет: "как Выжить на кильке в томате и морской капусте с кучей денег по карманам" и "что купить, если купить нечего".

Люди не стали меркантильнее, люди такие же. А вот число нытиков, вечно всем недовольных, и обществом в том числе - возросло. Вы же только себя хорошей считаете, правда? Все другие только о деньгах думают.
Aidyn Айдын ??? Никогда до 1991 года такие вопросы перед моей семьей не стояли. Мои родители мало зарабатывали и в советское время (водитель и медсестра), но холодильник у нас всегда был полный. А вот после 1991 года...
Aidyn Айдын Это Вы по интернету исходя из одного вопроса так решили? Видимо Вы считаете себя очень умным человеком, способным с ходу вешать ярлыки.
Жаксылык Сисенгалиев Безапелляционность суждений и узость взглядов - есть ограниченность мышления. Не стоит ставить наивные диагнозы незнакомым Вам людям, невоспитанно это, тетенька и забавно) А Мисс задала вопрос, который волнует многих.
Люди перестали быть людьми. А плохо это, или нет, решай сам...
Игорь Толкачев
Далер Турегельдиев Люди становятся людьми. Каждый понимает - нужно учиться и работать, или ты останешься на обочине жизни.
ВОТ КТО ВИНОВАТ )))) НО И МЫ НЕМНОГО не МОЖЕМ ЗАБЫТЬ ЧТО МЫ БАРАНЫ !))) ХОТЯ ЕСТЬ И НОРМАЛЬНЫЕ НО ОНИ НЕ В ИНЕТЕ А НА ШЕСТВИИ ПРОТИВ этого слезливого !
Идеология зла, но и добрым людям имеющим волю и культуру есть свобода бороться со злом.
Это полный конец России. Русскому челу нельзя давать деньги в руки иначе он все прожрет, пропьет и просрет ...
V&
Valeria <3