Общество
Какой уже раз смотрю фильм "Мимино".Грузины, у нас ведь были такие человеческие отношения, или нам это приснилось?
мимино, это вообще памятник, светлым и человеческим отношениям между Россией и Кавказом, которые были возможны, к сожалению только в СССР, очень уж у нас разный менталитет. Помните фразу из фильма, когда дед говорит Мизандари перед его отъездом в Москву: Встретишь его там - не убивай, не поймут, времена сейчас такие.... " Или Хачикян говорит " Если моему другу будет приятно, мне знаешь как приятно будет?? В этих фразах заложена философия народа
Рустам Муксинов
Нет, не только в СССР. Серьезных различий в менталитете нет, так же как и между любыми народами. Просто в СССР значительно меньше были классовые различия, к тому же одно государство было, поэтому дружба народов могла проявиться в большей степени. Сейчас эта дружба остается, хотя государственные режимы пытаются стравливать народы в борьбе за усиление влияния.
Валентина Г
Согласен, насчет разных менталитетов...понимаю, что дед намекал о кровной мести...у каждого народа есть свои древние традиции ,обычаи, которые другому народу не приемлемы,или чужды.И у русского народа есть много обычаев,которые странны и не приемлемы другими народами. Но по большому счету между нашими народами во времена СССР ведь действительно были светлые и человеческие отношения. Возможно и бывали какие то единичные случаи межнациональной розни,но такого было мало...как говорится - в любой семье не без урода..А когда смотришь такие фильмы, как "Мимино", или "Отец солдата" в нынешнее время...-как то больно и горько становится от того, что мы все потеряли...-душевность и человечность...Вот ,думаю, что был бы жив такой русский до мозга и костей человек, как Василий Макарович Шукшин....что бы он сказал по этому поводу...но уверен...он сказал бы ,что мы сошли с ума...
Считай что приснилось...
Валентина Г
Не хочу и не буду считать.! Не могу принять такого разрыва между нашими людьми!
Не приснилось. Я в Грузии была всего один раз на 2 дня еще во времена СССР. Уже как-то писала здесь. Так вот, мы стайкой девушек подходили покупать то фрукты, то кофе с мороженым, НИГДЕ с нас не взяли денег, ПРОСТО угощали как дорогих гостей. Фильм, я думаю, не про грузин, а про человеческие отношения, независимо от национальности. А какие были замечательные короткометражные грузинские фильмы..
Кузьмич, приснилось. Блондинка, одна, ночью в Тбилиси в любом году подтвердит.
Валентина Г
По ночам без мужчины блондинкам не надо гулять. Это чревато даже в русском городе.)) Гулял я с одной блондинкой по ночной Гагре в советские времена и никаких таких моментов со стороны местных не было...а в то время там грузин жило много.Очень спокойные времена были..
я осетинка чистокровная. у меня и сейчас с ними прекрасные человеческие отношения. Да правда как-то не то из-за нападения на южной Осетии, это так можно сказать ВОЙНА. но скажу честно они лучшее чем мы-осетины. мы хладнокровный народ, у нас нету общения с родными, друг друга родственники не знают. ГОРЬКАЯ ПРАВДА. как говорил Лермонтов '' ХОЧЕШЬ ОСКОРБИТЬ КАВКАЗЦА, -НАЗОВИ ЕГО ОСЕТИНОМ''.
Рустам Муксинов
На ЮО напал не грузинский народ, а только грузинская армия. Этого нельзя забывать.
Отношения и сейчас хорошие, вопреки государственной милитаристской пропаганде с обеих сторон.
А вы приезжайте в Грузию. Мы и сегодня не кусаемся
Валентина Г
Спасибо.Желаю вам процветания и всем нам взаимопонимания.
Да.... Я вообще в детстве думала, что когда выросту выйду замуж за Кикабидзе... Эх....
да нет не приснилось нудаки рулят в кремле и это плохо и грусно отражаетьс
в родном аквариуме