Общество
Если на улице гроза. почему нужно выключать телевизор и компьютер?
На всякий случай.
Молния может ударить в провода, последует скачок напряжения и вашей технике может настать каюк
Скачки напряжения. У меня у теще в том году вообще молния в гусак шмякнула - а они как раз и телек смотрели, и газовый котел у них от электричества работает - все нахрен сгорело. Да даже если не шмякнет напрямую - а рядом - электромагнитная составляющая может такой скачок в сети вызвать - все сгорит
Костя Гончаров
О как! Спасибо за ликбез.
Прежде всего, возможен удар молнии в опору "воздушки", в результате - кратковременный бросок напряжения в сети. Предохранители в этом случае, чаще всего, срабатывать не успевают. И схемы с импульсным питанием выгорают с превеликим удовольствием. Впрочем, если тот же телик или компьютер - в ждущем режиме, то тоже выгореть могут. Так что их желательно отключать с кнопки. Ноутбук же, при работе от аккумулятора, использовать можно сколько угодно.
Правда, в городах, как правило, электричество к домам с подстанции подведено под землёй, тут молния ничем не угрожает. Даже если молния попадёт в ЛЭП, идущую к подстанции, трансформаторы - великолепные фильтры ВЧ-импульсов. И заметного броска напряжения в сети 220 вольт не будет.
У телевизора есть ещё одно уязвимое место - антенный вход. Имеющиеся там схемы защиты, как правило, завязаны на цепи питания, и если питание на схему не подано, то антенный вход более устойчив к высоковольтным импульсам. Характер заземления большинства громоотводов таков, что импульсы в пару-тройку сотен вольт на металлоконструкциях при попадании молнии в громоотвод вполне возможны. А ВЧ-трансформаторы коллективной антенны чаще всего заземлены недалеко от громоотвода. :-))))
Комнатная антенна не опасна.
Русские всегда надеются на пресловутый "Авось" - этим мы отличаемся от цивилизованного мира.
Электрический разряд попадет в антенну или в ЛЭП и твои приборы выйдут из строя
Про комп ничего не слышал. А вот телевизор потому что молния может шибануть в антенну, а далее по проводу в телевизор. Вы видели как взрываются кинескопы? Лучше чтобы никогда не увидели. А комп из предосторожности. Может выбить пробки (хотя большая редкость) , а компы не любят отключений электричества. Но ведь электричество отключают иногда итак без предупреждения. Так что на счет компа по моему притянуто за уши.
*каnabis 2.2.8*
у меня лсд!!! какие кинескопы?
ну попробуй не выключать, может ни че не будет :)