Общество
Слыхивал я, что в Совке народ получал в среднем 120 рублей... Как можно было жить на такие деньги?
Сравни с сегодняшними ценами.. И курс 1:200...
А во Вьетнаме, в Индии, в Китае по сей день мизерные цены на всё и живут ведь!!)) )
Кстати, почему так неуважительно называем СССР совком?! Кто то ляпнул и ты за ним повторяешь!!)) )
Попал под влияние пропаганды противников СССР?)) Зарплата 120 рублей была всего лишь бумажной частичкой всех благ получаемый каждым советским человеком. Бесплатное жильё,на что сегодня не накопишь всю жизнь, бесплатная школа, медицина, санатории, курорты загрантурпоездки, за счёт профсоюза. По всему союзу можно было ездить за копейки. Люди семьями могли ездить в гости к родственникам. Телефон, радиосвязь тоже копейки стоили, квартплата также. На пенсию нормально можно было жить. Да всё было дешёво. Кроме того, многодетным семьям помогали дополнительно. Например детям из таких семей в школе давали бесплатный завтрак.
120 - эта была рабочая пенсия, а зарплаты были в 2-2,5 раза больше! Кто хотел заработать больше - тот зарабатывал, кто не хотел, а скулил, как ему плохо живётся - довольствовался постным супом, макаронами и кислым чаем! Такого сейчас себе даже олигархи позволить не могут!
На эти деньги было довольно тяжело жить, особенно если есть нахлебники. Сносный доход составлял не меньше чем по 180 рублей на человека ( в диапазоне 76- 86годов) . Средняя зарплата составляла как раз эти 180 рублей. Крестьяне после того как стали работать не совсем бесплатно. , получали от 60 рублей. Дворники 60-90. Библиотекари 100-120. Учителя, музыканты 120- 140. Чернорабочие ( такого понятия небыло но все же) 140-180. Так же получали инженеры в конторах, военные младшего состава. . Рабочие специалисты 180-220. Особые спецы 220-240. На севере и в экстремальных условиях, или на выездах все то же умножалось на коэффициент.
Легко, если цены были с сотни раз меньше
Я получала 70 руб долгое время, потом 100. А пенсия ивалида ВОВ до 35 годовщины Победы была 15 руб, т. к. на войну он ушёл в 17 лет и стажа у него не было. А мама когда потеряла зрение в начале 70-х пенсию получала 36 рублей. И оба были без права работы и льгот.
120---главбух... военные получали хорошо---у меня муж получал 400---470 рублей, да я 130+300---это по тем временам---огромные деньги, холодильник хороший стоил 250 рублей. На 25 рублей можно было неплохо кормить неделю семью из 4 человек... жигули (автомобиль) 4700руб, но только по открыткам....
Господа врущие, не надоело врать? Моя мать получала 86 руб (медсестра со стажем уже тогда в 25лет) После института инженер получал ставку 105 руб. Лейтенант из училища - 180руб. И надо было обувать и одевать детей, платить за съемную квартиру и. т. д Сапоги женские стоили 40 руб ( и не самые лучшие) Пальто около 100 руб. Телевизор 400, холодильник не меньше. Шкаф платяной обычный 120. А вы мне тут врете как хорошо жилось! Тем кто был у кормушки, работал в торговле или обкоме - может быть. Остальные выживали. Кусок хлеба с постным маслом и присыпаный сахаром - вот мои "пирожные из детства" и конфеты - подушечки слипшиеся от вытекшего повидла и насмерть прилипшие к бумажному пакету. Тут Марина пишет, что ее муж 400 руб получал. Это зарплата подполковника в 85 году А 500 получал полковник и то если был командиром крупной части. Когда врать надоест?
Нормально, черножопых не было, работы хватало всем, работяги и молодежь не перлись в Москву в охрану, а шли а милицию или в пожарку!
110 получали библиотекари, большинство зарабатывало гораздо больше
жили, еще и деньги на себркнижки откладывали)))
Мой папа 600 получал, а мама 270.
так и цены другие, колбаса докторская 2,20
это кто там жил интересно? существовал и довольствовался ливерной колбасой
Хватало. Те 120 рублей соответствуют примерно 18000-20000 нынешних...
Вы не на сумму смотрИте, а на процентное соотношение стоимости товаров и услуг и объёма средней заработной платы тогда и теперь.
стоило всё копейки
Вполне можно. Но многие получали гораздо больше. у меня было 250-400. А шахтер с Воркуты мог позволить себе купить билет на самолет на утренний рейс, прилететь в Москву, побухать там в ресторане и вечером вернуться домой.
Можно. Хлеб стоил 16-20 копеек.
даже лучше чем сейчас )
Каждый кто мог - приворовывал на месте работы, несли всё что только можно
было вынести и вывезти...
Самое страшное было в том, что не покупали, а "доставали то, что выбросили".
Жидовское "изобретение" этот грязный термин! А в СССР я получал от 300 до 500 руб. ! К 25 годам мог КУПИТЬ себе и кооп. квартиру и "Жигуль"!
Получали ещё меньше да и то не плакали.
полноценный обед стил примерно 70 копеек.
булка хлеба 12 копеек
килограм пряников около рубля... бля.. бля... бля....
булка хлеба 12 копеек
литр бензина стоил 2 коп, пиво 35коп и бутылки можно сдать за 12коп
водка 3,62р и 4,12р
колбаса вареная 2,20р
мороженное от 6 до 22коп
трусы 1,50р
а вот техника дорогая
кассетный магнитофон 230р
черно белый телевизор 270р
цветной телевизор 640р ламповый, полупроводниковый 720р
машина жигули 7200р
вот примерно так
водка 3,62р и 4,12р
колбаса вареная 2,20р
мороженное от 6 до 22коп
трусы 1,50р
а вот техника дорогая
кассетный магнитофон 230р
черно белый телевизор 270р
машина жигули 7200р
вот примерно так
Весьма скромно, как и учила коммунистическая партия . Раньше думай о Родине, а потом о себе . Сами поступали наоборот .
Всётаки какие твари двуличные! Сейчас честнее . Слесарю слесарево, кесарю кесарево и не надо идеологии . Есть способности, стараешься? Будет и результат . Декларировать одно, а жить по другому? Такой режим обречён и это свершилось .
еще и откладывать на сберкнижку удавалась, не только себе но и детям
проезд в метро 5 копеек стоил... а сейчас? вот и сопоставь... литр бензина 40 копеек.. на 25 рублей втроём в ресторане можно было покушать отлично и выпить прилично... без гмо и ароматизаторов идентичных... 5 рублей из любого конца москвы в любой конец москвы, и рубль "на чай" оставался таксисту...
спроси у своих родителей
жить нельзя а существовать вполне даже существовали
Питаясь один раз в день макаронами, постным супом и кислым чаем.