Общество

Сталин провел индустриализацию жесткую просто так, для прикола. никто даже не думал, что будет новая мировая война? или?

Кризис десятых годов вызвал первую мировую.
Там что можно было предсказать, что кризис тридцатых не пройдет просто так.
Но даже если бы война не перешла в мировую, то СССР все равно пришлось бы столкнуться с войной. Можно напомнить, что начиная с 20 годов на всей западной границе СССР были недружественные режимы.

Так что индустриализация, как подготовка к войне была необходима. Да и сама по себе, как мера по превращению страны из аграрной и индустриальную была полезной. Просто грядущая война сделала так, что индустриализацию надо было проводить быстро.

Колхозы это не только единицы спроса на трактора и т. д. Прежде всего это более-менее крупные хозяйства. А только в крупных хозяйствах можно применять нормальную, правильную агротехнику.
Мелкие частные хозяйства с одной стороны не могли накормить страну, а с другой требовали намного больше рабочих рук.
Анна Архицкая
Лучший ответ
Евгений Цибулько по твоему, все происходящее в СССР носило чисто обьективный характер?
нет, перед СССР была поставлена цель, и СССР ее выполнил - подготовился к войне
Необходима была идея расширения пространства социализма (пусть даже через насилие), Гитлер должен был сыграть роль плохого мальчика, а Сталин -доброго защитника...
Сталин на момент индустриализации был всего лишь мелкий чиновник!
ДНЕПРОГЭС строили америкосы
ГОРЬКОВСКИЙ АВТОЗАВОД = америкосы
МАГНИТКА = ...
итд итп
в Германии все аналогично, и даже Гитлер еще не знал, что получит не только готовую военную промышленность, но и приказ начать 2-ю МВ

кстати, интересный момент
Гитлера обвиняют в захвате власти, но умалчивается факт = Гитлер был назначен президентом Германии на пост премьера, то есть попал на этот пост совершенно случайно
Azizka Yahyayewa
Анна Архицкая "Гитлер был назначен президентом Германии на пост премьера, то есть попал на этот пост совершенно случайно"

Не совсем случайно. Все таки его партия на выборах заняла первое место, хотя и не набрала 50% голосов
Галина Новоселова Не был назначен случайно,там уже было все схвачено,за все заплачено
Хосспиди, идите чтоле Дом-2 посмотрите, чем выплёскивать на окружающих столь концентрированный сок мозга и кстати, существуют планы эвакуации на случай войны - это нормально.
Галина Новоселова ..естественно,потому что десятки лет шла холодная война,сдерживаемая только чудовищной силой атомного оружия.
Сталин провел индустриализацию жесткую просто так, для прикола. - ради эксперимента по постройке утопии (идеального общества) , что война будет многие догадывались, но Россия выигрывала войны и раньше без всяких индустриализаций

или это было экономически обосновано? - было обоснованно до тех пор пока американцы продавали машины и технологии, а у Сталина было что им предложить взамен
Гелия Спец
Галина Новоселова Крымскую войну проиграли. Японскую войну проиграли. хорошо,что мелко отделались..в крымской войне миллионную русскую армию победили несколько экспедиционных корпусов и современный флот,всего лишь.
Сталин пророчески создал тяжелую промыщленность, ВПК который выпустил за годы войны сотни тысяч танков и самолетов. Угадал. В итоге победил тот, у кого оказалось больше стволов и моторов
Галина Новоселова молодец, давай дневник.
Сталин думал. О нас с вами.
Гелия Спец может с мозгами у него были проблемы, если он так плохо думал ? привет
Площадки для заводов никто не готовил. СССР с помощью американских фирм (Форд, Фордзон и ряда других) построил Сталинградский танковый завод, Харьковский танковый завод (обратите внимание не на Урале) . Горьковский автозавод, Тагильский танковый завод. (Уралмаш) , Норильский никель. И ещё десятки четыре менее известных заводов.
Колхозы не были единицами спроса, поскольку поголовная неграмотность не позволяла иметь в колхозе или совхозе тракториста. На 3-4 колхоза/совхоза строилась одна МТС, где собирали более-менее грамотные кадры способные управлять трактором/комбайно и ремонтировать технику. Сегодня, например, в Дании, чтобы работать продавцом по продаже хлеба, нужно закончить специальные курсы и получить диплом. И только у нас считается, а чего тут знать и уметь. Читать умею, писать с ошибками - умею. Значит могу продавать компьютеры.
Кстати, назовите фабрику с которой "действует экономически в тандеме" колхоз, выращивающий пшеницу.
Галина Новоселова готовил))малыш,готовил))
Антон Карасик Завиду очевидцам. Я-то только архивные документы читал.
Для прикола ты тут сидишь, невежа.
И Сталин, и руководство страны знали, что будут попытки нападения СССР, поэтому и готовились быстрыми темпами.
"Для прикола" это ныняшняя власть тырит деньги миллиардами, а И. В. Сталин с советским народом строил могучее государство с которым должен был считаться весь мир.
нужна была срочно тяжпром для создание мощных вс