Общество

Можно ли в погоне за свободой, расширив своё жизненное пространство, перекрыть себе воздух?

*люля *
Погоня за свободой изначально подразумевает ее отсутствие,
так как свободные не гонятся и не ищут ее, они в ней находятся и живут.
Жизненное пространство ограничено ИХ собственным выбором.

Расширить свое жизненное пространство,
будучи "рабом" или "заложником" обстоятельств, событий или людей
можно ровно настолько, насколько позволит "цепь, связующая и ограничивающая свободу".
Жизненное пространство таких людей ограничено кем-то или чем-то.

Как раз, если пытаться расширять свое жизненное пространство,
не обладая свободой выбора и из кожи вон пытаясь вылезть, наступая на горло самому себе--тут кислород и перекроется.. .

Свобода-это состояние духа.
Рабство-состояние души.
Свобода выбора--всегда подразумевает как минимум три варианта выбора..)
Ани Матевосян
Лучший ответ
естественно да
*люля * При каких условиях?
Павел Анкудович напором встречного воздуха однако
если только воздухе будет много угарного газа
И да и нет.. .
Вопрос двуякий и ответ такой.
Резко выпрыгнув с карусели обязанностей, можно потерять равновесие.
Организм паникует без привычного притяжения.
Дыхание сбивается.)
Андрей Коренек
легко, тебе помогут. есть баланс. если у тебя переизбыток то когото ущемляешь.
естественно, возможен любой исход, потому что погоня за свободой имеет свои подводные камни.
во-первых, каков характер этой свободы, что это за погоня - погоня за личной ( индивидуальной ) свободой или за вещами, с которыми связываешь по уму свою свободу.
в первом варианте вряд-ли человек расширяет своё жизненное пространство, т. к. он не делит мир на своё и чужое, он сразу устанавливает абсолютную причастность действительного мира к своей персоне.
при этом внутренние кризисы не могут быть теми стенами, которые закроют путь к свободе. .
для таких людей мир- открытое поле ( мне так чудится )..
а вот в случае отождествления свободы, скажем с накопительством, действительно, при некотором кризисе роста, пресыщения - это серьёзная проблема. .
когда человек вдруг понимает, что всё к чему он стремился, на самом деле не то, чем он хочет по-настоящему обладать. .
серьёзная психологическая проблема. )