Общество

Может ли ошибаться большинство? Может ли быть ложным общественное мнение?

Может. Мало того, что во все времена тмассы были обычно малоинформированы, так еще и в последнее время СМИ умеют подать информацию так что могут сложить любое мнение, но только не то что соответствует действительности.
Юлия Коваленко
Лучший ответ
Вполне! Всё зависит от того, кто формирует общественное мнение. Вспомните идеологию фашизма, Или лозунги КПСС
может, но большинство никогда в этом не признается
Большинство заблуждается, т. к. из-за деревьев леса не видно:) Плюс, стадный инстинкт застит очи:)
На оба вопроса ответ положительный .
Может!
Общественное - то есть обобществлённое, подтянутое к некоей среднестатистической составляющей.... механизмом учёта, по крайней мере.
Тем более - пульсирующая величина, статистика всегда запаздывает! Правда колхозного собрания... пускай глобального...
С учётом того, что ложь = имитация правды, оно всегда... сами понимаете .. Даже Библия не может быть критерием, поскольку она не (авторская) книга, что следует из самого термина...
А библиОтека - с нестабильным фондом и великим множеством библиотекарей, сплошь книжников и фарисеев..
Кирилл Ашихмин
мнение не может быть ложным или истинным
мнение это просто мнение
Adilbek Sagidullaev
Общественное мнение по определению искаженное, поэтому нельзя слепо верить тому что говорят "все". Мозги человеку даны для того, чтобы их включали. Лучше не полагаться на чужое мнение, а самому увидеть и прочитать, потом уже осуждать или защищать.
Да! Когда-то один Коперник считал она вертится
Ruslan Kurmyshev
Может.
Любое общество можно информационно зомбировать. Делается это легко и просто. Именно поэтому мнение большенства это не есть правильный результат
Было время, в России яростно насаждался атеизм, и поэтому большинство поддерживало
идею атеизма. Потом верить разрешили, стали насаждать православие, и вот - большинство
поддерживает идею, что истина в православии. А что по вашему вопросу говорит Библия?
В ней сказано следующее:
"Не следуй за большинством на зло и не свидетельствуй в споре,
идя за большинством и извращая справедливость" (Исх 23:2)

"Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога,
ведущая к гибели, и многие идут ею, тогда как узки ворота и тесна дорога,
ведущая к жизни, и немногие находят ее". (Мф 7:13,14)
Да. Ибо сейчас у большинства нет своего мнения
Тот кто громче и болтливее создаёт общественное мнение.. . Люди смотрят в спину и тычут пальцами, в их глазах горит огонь а в ботинки стекает дерьмо ведь его правда отличается от их понятий что вдалбливает социум с рождения ...